ASRock Z890 Nova WiFi Sockel 1851 Mainboard

• Das ATX-Formfaktor Mainboard bietet mit seinen Abmessungen von 305 x 244 mm umfangreiche Erweiterungsmöglichkeiten für anspruchsvolle Systemkonfigurationen.
• Unterstützt DDR5-Speicher mit bis zu 256 GB Kapazität und beeindruckenden Taktraten von bis zu 9.200 MHz (OC) für höchste Leistung.
• Bietet modernste Netzwerkverbindungen mit Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 sowie 2,5G- und 5G-LAN für schnelle und zuverlässige Datenübertragung.
• Verfügt über sechs M.2-Anschlüsse und PCIe 5.0-Unterstützung, um blitzschnelle Speicherlösungen und Grafikkarten optimal zu nutzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
312,34 €
Ø 304 €
299,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 442,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
312,34 €
Ø 304 €
299,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 442,57 €
ab 312,34 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock Z890 NOVA WiFi 90-MXBPS0-A0UAYZ Amazon ASRock Z890 NOVA WiFi 90-MXBPS0-A0UAYZ Auf Lager 312,34 € Versand kostenfrei Gesamt 312,34 € → zum Angebot
• AsRock 90-MXBPS0-A0UAYZ, AsRock Z890 Nova WiFi Intel DDR5 S1851 (LGA 1851) Galaxus AsRock 90-MXBPS0-A0UAYZ, AsRock Z890 Nova WiFi Intel DDR5 S1851 (LGA 1851) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 314,15 € Versand kostenfrei Gesamt 314,15 € → zum Angebot
• Asrock 90-MXBPS0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 Nova WiFi Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBPS0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 Nova WiFi Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 315,87 € + 7,99 € Versand Gesamt 323,86 € → zum Angebot
• Asrock ASRock Z890 Nova WiFi, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Asrock ASRock Z890 Nova WiFi, Mainboard Mainboard RGB LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 393,77 € Versand kostenfrei Gesamt 393,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
312.34 €
Ø 1 Mon.
304 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
ASRock Z890 NOVA WiFi 90-MXBPS0-A0UAYZ ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 312,34 € Versand kostenfrei Gesamt 312,34 € → zum Angebot
ASRock Z890 NOVA WiFi 90-MXBPS0-A0UAYZ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 312,34 € Versand kostenfrei Gesamt 312,34 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBPS0-A0UAYZ, AsRock Z890 Nova WiFi Intel DDR5 S1851 (LGA 1851) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 314,15 € Versand kostenfrei Gesamt 314,15 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBPS0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 Nova WiFi Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 315,87 € + 7,99 € Versand Gesamt 323,86 € → zum Angebot
ASRock Phantom Gaming Z890 Nova WiFi Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 315,87 € Versand kostenfrei Gesamt 315,87 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPS0-A0UAYZ, ASRock NOVA WiFi Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 322,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 331,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPS0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 NOVA WIFI - Motherboard - ATX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 323,00 € Versand kostenfrei Gesamt 323,00 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPS0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 NOVA WIFI - Motherboard - ATX - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 330,53 € Versand kostenfrei Gesamt 330,53 € → zum Angebot
ASRock Z890 NOVA WIFI ATX Mainboard Intel Xe/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 331,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 338,53 € → zum Angebot
ASRock Z890 NOVA WIFI ATX Mainboard Intel Xe/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 331,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 338,53 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPS0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 Nova WiFi arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 331,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 338,98 € → zum Angebot
ASRock Phantom Gaming Z890 NOVA WIFI - Motherboard - ATX - LGA1851-Sockel - Z890 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 333,55 € Versand kostenfrei Gesamt 333,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock Z890 Nova WiFi

ASRock Z890 Nova WiFi - Leistungsstarkes Fundament für zukunftssichere Systeme

Ambitionierte PC-Enthusiasten und leistungshungrige Gamer aufgepasst: Dieses Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Konnektivität. Mit dem neuesten Intel Z890 Chipsatz ausgestattet, bildet es das perfekte Fundament für High-End-Systeme der nächsten Generation. Modernste Technologien wie PCIe 5.0 und DDR5-Unterstützung garantieren maximale Performance und Zukunftssicherheit. Erleben Sie blitzschnelle Datenübertragungen und ultraschnelles Gaming ohne Kompromisse.

Grenzenlose Konnektivität für anspruchsvolle Anwender

Der Mainboard-Gigant beeindruckt mit einer Fülle an Anschlussmöglichkeiten. Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen 2x2 und Wi-Fi 7 sorgen für atemberaubende Übertragungsgeschwindigkeiten und nahtlose Verbindungen. Profitieren Sie von der Vielseitigkeit zweier LAN-Ports mit 2,5 und 5 Gbit/s für blitzschnelle Netzwerkverbindungen. Ob für produktives Arbeiten oder intensives Gaming - dieses System lässt keine Wünsche offen und ermöglicht ein reibungsloses Multitasking selbst bei anspruchsvollsten Aufgaben.

ASRock Z890 Nova WiFi Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock Z890 Nova WiFi? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock Phantom Gaming
schwarz
1 x ARGB Splitter Cable, 1 x Wi-Fi Antenne, 3 x Thermistor Kabel, 4 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Controller, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
9.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x Thunderbolt 4, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC4082
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 6 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x 5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Killer E3100G
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-73600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram