ASRock Z890 Taichi Sockel 1851 Mainboard

• Basiert auf dem Intel Z890 Chipsatz und unterstützt Arrow Lake Prozessoren bis zu 24 Kerne für beeindruckende Rechenleistung.
• Bietet sechs M.2-Anschlüsse und vier SATA3-Ports für umfangreiche und flexible Speicherkonfigurationen.
• Verfügt über PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung für maximale Bandbreite bei Grafikkarten und Erweiterungskarten.
• Ermöglicht DDR5-Speicher mit bis zu 9.200 MHz (OC) für extrem schnelle Systemleistung und Multitasking.
• Integriert Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 sowie zwei LAN-Ports (5G und 2.5G) für erstklassige Netzwerkfähigkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
393,12 €
Ø 385 €
379,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 537,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
393,12 €
Ø 385 €
379,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 537,65 €
ab 393,12 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 379,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock Z890 Taichi 90-MXBPR0-A0UAYZ Amazon Marketplace ASRock Z890 Taichi 90-MXBPR0-A0UAYZ Auf Lager 393,12 € Versand kostenfrei Gesamt 393,12 € → zum Angebot
• ASRock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Taichi Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Mindfactory ASRock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Taichi Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 397,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 406,74 € → zum Angebot
• Asrock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Z890 Taichi Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Z890 Taichi Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 397,85 € + 7,99 € Versand Gesamt 405,84 € → zum Angebot
• Asrock Mainboard Otto Asrock Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 514,66 € Versand kostenfrei Gesamt 514,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
393.12 €
Ø 1 Mon.
385 €
Tiefstpreis
380 €
Preisalarm aktivieren
ASRock Z890 Taichi 90-MXBPR0-A0UAYZ ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 393,12 € Versand kostenfrei Gesamt 393,12 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Taichi Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 397,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 406,74 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Z890 Taichi Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 397,85 € + 7,99 € Versand Gesamt 405,84 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBPR0-A0UAYZ, AsRock Z890 Taichi (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 397,85 € Versand kostenfrei Gesamt 397,85 € → zum Angebot
ASRock Z890 Taichi Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 397,85 € Versand kostenfrei Gesamt 397,85 € → zum Angebot
ASRock Z890 Taichi ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 397,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 404,84 € → zum Angebot
ASRock Z890 Taichi ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 397,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 404,84 € → zum Angebot
ASR 90MXBPR0 - ASRock Z890 Taichi (1851) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 398,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 404,90 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Z890 TAICHI - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 401,30 € Versand kostenfrei Gesamt 401,30 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASROCK Z890 TAICHI DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 403,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 409,39 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Z890 Taichi arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 403,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 410,98 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPR0-A0UAYZ, ASRock Mainboard DDR5 (90-MXBPR0-A0UAYZ) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 403,99 € Versand kostenfrei Gesamt 403,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock Z890 Taichi

ASRock Z890 Taichi Mainboard - Leistungsstarke Basis für anspruchsvolle Systeme

Entdecken Sie die neue Dimension der Computerleistung mit diesem hochmodernen Mainboard. Als Herzstück Ihres Systems bietet es eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Zuverlässigkeit und Zukunftssicherheit. Entwickelt für anspruchsvolle Anwender, die höchste Standards an ihre Hardware stellen, überzeugt dieses Modell durch seine fortschrittliche Technologie und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Ob für Gaming, Content Creation oder professionelle Anwendungen - der Mainboard bildet das solide Fundament für Ihr leistungsstarkes Setup.

Maximale Leistung durch modernste Prozessor-Unterstützung

Dieses Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Rechenpower. Es unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie mit bis zu 24 Kernen. Der LGA 1851 Sockel ermöglicht die Integration dieser leistungsstarken CPUs, während die robuste Stromversorgung mit einem 24-pin ATX- und zwei 8-pin ATX-12V-Anschlüssen für stabile Energiezufuhr sorgt. Das System kann CPUs mit einer TDP von bis zu 125 Watt problemlos versorgen, was selbst bei anspruchsvollsten Aufgaben reibungslose Performance garantiert.

ASRock Z890 Taichi Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock Z890 Taichi? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock Taichi
schwarz
1 x ARGB Splitter Cable, 1 x Wi-Fi Antenne, 3 x Thermistor Kabel, 4 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Controller, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
9.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x Thunderbolt 4, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC4082
5.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 6 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x 5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Killer E3100G
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-73600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram