ASRock Z890 Lightning WiFi Test Sockel 1851 Mainboard
- Intel Z890 Chipsatz ermöglicht maximale Leistung mit Support für Intel Core Ultra 5, 7 und 9 Prozessoren bis 24 Kerne.
- Hochleistungs-DDR5-Speicher mit bis zu 256 GB und beeindruckenden 9.066 MHz im Overclocking-Modus für extreme Performance.
- PCIe 5.0 Unterstützung bietet blitzschnelle Datenübertragung für zukunftssichere Grafikkarten und NVMe-SSDs.
- Umfangreiche Konnektivität mit Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, Thunderbolt 4 und 2.5G Ethernet für moderne Anforderungen.
- Vielseitige Speichererweiterung durch vier M.2-Slots und vier SATA3-Anschlüsse mit RAID 0, 1, 5 und 10 Support.
- Premium-Ausstattung mit RealTek ALC1220 7.1 Soundchip, Flash BIOS Button und umfangreichem Zubehör für professionelle Ansprüche.
-
Günstigster Preis
ASROCK 90-MXBPG0-A0UAYZ, ASROCK Z890 PG LIGHTNING WIFI DDR5
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
201,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 207,39 €
→ zum Angebot
-
ASRock Z890 Lightning WiFi Intel Sockel 1851 DDR5
Auf Lager
236,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 236,95 €
→ zum Angebot
-
Asrock 90-MXBPG0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 Lightning WiFi Mainboard
lagernd, 24-h Service möglich
243,38 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 249,37 €
→ zum Angebot
-
Asrock Z890 Lightning WiFi Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 274,98 € + 4,95 € Versand Gesamt 279,93 € → zum Angebot
ASRock Z890 Lightning WiFi Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Mainboard zeichnet sich durch eine umfangreiche Ausstattung, vielfältige Schnittstellen und eine solide Spannungsversorgung aus. Es ist für leistungsorientierte Systeme auf Basis von Intel Z690 geeignet. Die Anschlussauswahl umfasst Thunderbolt 4, PCIe 5.0, zahlreiche USB-Ports sowie moderne Netzwerkoptionen wie 2,5-Gb-LAN und WiFi 6E.
Die Kühlkörper sind funktional ausgelegt, auch wenn die thermische Leistung nicht zur Spitzenklasse zählt. Das Layout und die Ausstattung bieten eine hohe Flexibilität für Erweiterungen und verfügen über Debug-LEDs, Lüfteranschlüsse und ARGB-Unterstützung. Die Leistungsaufnahme liegt im erwartbaren Bereich, die Effizienz ist solide. Insgesamt bietet das Board ein gutes Gesamtpaket für preisbewusste Nutzer, die moderne Features ohne Premium-Aufpreis suchen.“
ASRock Z890 Lightning WiFi für maximale Performance im Gaming und Content Creation
Wer einen leistungsstarken PC für anspruchsvolle Anwendungen aufbauen möchte, benötigt eine solide Basis. Dieses ATX-Mainboard mit Intel Z890 Chipsatz bietet umfassende Unterstützung für Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation und ermöglicht den Betrieb von bis zu 24 Kernen. Der Sockel 1851 garantiert dabei höchste Kompatibilität mit aktuellen CPUs bis 125 Watt TDP. Mit vier DDR5-RAM-Steckplätzen im Dual-Channel-Betrieb lassen sich bis zu 256 GB Arbeitsspeicher installieren, während Übertaktungsfreudige von einem beeindruckenden maximalen Speichertakt von 9.066 MHz profitieren.
Blitzschnelle Datenübertragung durch moderne Speichertechnologie
Das Board überzeugt mit vier M.2-Steckplätzen und vier SATA3-Anschlüssen, die flexible Speicherkonfigurationen ermöglichen. Die Unterstützung von PCIe 5.0 garantiert maximale Transferraten für NVMe-SSDs und moderne Grafikkarten. Zwei PCIe x16-Slots bieten ausreichend Erweiterungsmöglichkeiten für Multi-GPU-Setups oder zusätzliche Steckkarten. RAID-Funktionalität in den Leveln 1, 5 und 10 sorgt für Datensicherheit oder erhöhte Geschwindigkeit. Dank der leistungsfähigen Speicheranbindung profitieren Anwender von deutlich reduzierten Ladezeiten in Spielen und beschleunigten Arbeitsprozessen bei der Videobearbeitung oder 3D-Modellierung.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast ASRock Z890 Lightning WiFi? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen