ASRock B860 Steel Legend WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das ATX-Formfaktor Mainboard bietet mit 305 x 244 mm ausreichend Platz für umfangreiche Erweiterungsoptionen und eine optimale Komponentenverteilung.
• Unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5er-, 7er- und 9er-Serie mit bis zu 24 Kernen für höchste Rechenleistung.
• Vier DDR5-RAM-Steckplätze ermöglichen eine Speichererweiterung von bis zu 256 GB mit Taktraten von bis zu 8.666 MHz für schnellste Datenverarbeitung.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen inklusive Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 und 2,5-Gigabit-LAN für zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
179,10 €
Ø 172 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
179,10 €
Ø 172 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,46 €
ab 179,10 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asrock 90-MXBR30-A0UAYZ, ASRock B860 Steel Legend WiFi Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBR30-A0UAYZ, ASRock B860 Steel Legend WiFi Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 179,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,09 € → zum Angebot
• AsRock 90-MXBR30-A0UAYZ, AsRock B860 Steel Legend WiFi DDR5 Intel S retail (LGA... Galaxus AsRock 90-MXBR30-A0UAYZ, AsRock B860 Steel Legend WiFi DDR5 Intel S retail (LGA... 5-6 Werktage 179,10 € Versand kostenfrei Gesamt 179,10 € → zum Angebot
• ASRock Mainboard B860 Steel Legend WiFi Amazon Marketplace ASRock Mainboard B860 Steel Legend WiFi Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 191,70 € Versand kostenfrei Gesamt 191,70 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B860 Steel Legend WiFi, Mainboard Mainboard Otto Asrock ASRock B860 Steel Legend WiFi, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,62 € Versand kostenfrei Gesamt 229,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.1 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Asrock 90-MXBR30-A0UAYZ, ASRock B860 Steel Legend WiFi Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 179,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,09 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBR30-A0UAYZ, AsRock B860 Steel Legend WiFi DDR5 Intel S retail (LGA 1851, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 179,10 € Versand kostenfrei Gesamt 179,10 € → zum Angebot
ASRock B860 Steel Legend WiFi Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 179,10 € Versand kostenfrei Gesamt 179,10 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBR30-A0UAYZ, ASRock Steel Legend WiFi Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 182,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 191,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBR3-A0UAYZ, ASRock B860 STEEL LEGEND WIFI - Motherboard - ATX - LGA1851 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
ASR 90MXBR30 - ASRock B860 Steel Legend WiFi (1851) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 188,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,85 € → zum Angebot
ASRock Mainboard B860 Steel Legend WiFi Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 191,70 € Versand kostenfrei Gesamt 191,70 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBR30-A0UAYZ Mainboard - DDR5 (90-MXBR30-A0UAYZ) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 192,16 € Versand kostenfrei Gesamt 192,16 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBR3-A0UAYZ, Asrock B860 Steel Legend WiFi - 90-MXBR30-A0UAYZ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 194,84 € Versand kostenfrei Gesamt 194,84 € → zum Angebot
ASROCK B860 Steel Legend WiFi e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 195,35 € Versand kostenfrei Gesamt 195,35 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBR3-A0UAYZ, ASRock 90-MXBR30-A0UAYZ Mainboard - DDR5 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 196,31 € + -0,98 € Versand Gesamt 195,33 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBR3-A0UAYZ, ASRock B860 Steel Legend WiFi arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 196,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 203,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B860 Steel Legend WiFi

ASRock B860 Steel Legend WiFi Leistungsstarkes Fundament für moderne Systeme

Entdecken Sie die Basis für Ihr zukunftsweisendes Computersystem. Dieses Mainboard vereint Leistung und Zuverlässigkeit auf höchstem Niveau. Mit seiner robusten Konstruktion und fortschrittlichen Technologien bildet es das perfekte Fundament für anspruchsvolle Anwendungen und intensives Gaming. Erleben Sie überragende Systemstabilität und optimale Leistungsentfaltung Ihrer Komponenten. Das Modell überzeugt durch seine durchdachte Ausstattung und flexible Erweiterungsmöglichkeiten, die Ihrem System Zukunftssicherheit verleihen.

Blitzschnelle Konnektivität für reibungslose Datenübertragung

Genießen Sie rasante Datenübertragungsraten und nahtlose Verbindungen. Der Mainboard-Gigant setzt neue Maßstäbe in Sachen Konnektivität. Mit modernsten USB-Schnittstellen, einschließlich USB 3.2 Gen2x2, ermöglicht das System ultraschnelle Datenübertragungen. Die integrierte Wi-Fi 6E-Technologie sorgt für stabile und schnelle drahtlose Verbindungen. Profitieren Sie von blitzschnellem Netzwerkzugang dank des 2.5G Base-T LAN-Ports, der Ihre Online-Erfahrung auf ein neues Level hebt. Mehrere M.2-Slots bieten Platz für leistungsstarke NVMe-SSDs, die Ihre Systemgeschwindigkeit maximieren.

ASRock B860 Steel Legend WiFi Test

5/5
★★★★★ Das perfekte Fundament für meinen White-Build (mit Ultra 7 265KF)
StevePeStevePe Februar 2026

Das weiße Steel Legend Mainboard überzeugt als Herzstück eines eleganten PC-Builds: weißes PCB, silberne Akzente und solide Verarbeitung. Im Alltagstest (Intel Core Ultra 7 265KF, 32GB Corsair Vengeance RGB DDR5 6000MHz CL30, RTX 3060 Ti, Lian Li Galahad 360 SL V2 + UNI FAN SL120, Corsair RM750) läuft es seit sechs Monaten fehlerfrei. Praxisvorteile: vorinstallierte Wärmeleitpads an den M.

2-Kühlkörpern, viele USB-Anschlüsse und zuverlässiges integriertes WiFi 6. Fazit: starke Preis-Leistung, ideal für weiße Builds und Nutzer, die stabile DDR5-Performance, M. 2-Komfort und modernes Anschluss- und Funkpaket suchen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock Steel Legend
weiß
1 x Thermistor Kabel, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram