ASRock B860M Pro RS Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das kompakte Micro-ATX-Design mit Abmessungen von 244 x 244 mm ermöglicht eine flexible Installation in verschiedenen Gehäusetypen.
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für herausragende Rechenleistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Geschwindigkeiten von bis zu 8.666 MHz (OC).
• Verfügt über drei M.2-Anschlüsse und vier SATA3-Ports für umfangreiche Speichererweiterungsmöglichkeiten und schnelle Datentransferraten.
• Integriert moderne Konnektivität mit PCIe 5.0 und einem 2.5G Base-T LAN-Anschluss für schnelle Netzwerkverbindungen.
• Gewährleistet zuverlässige Audioqualität mit dem RealTek ALC897 Soundchip und 7.1-Kanal-Unterstützung für ein hochwertiges Klangerlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
116,77 €
Ø 118 €
116,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
116,77 €
Ø 118 €
116,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,29 €
ab 116,77 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBRP0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS Intel B860 So.1851 DDR mATX Retail Mindfactory ASRock 90-MXBRP0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS Intel B860 So.1851 DDR mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 116,77 € + 8,90 € Versand Gesamt 125,67 € → zum Angebot
• Asrock 90-MXBRP0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBRP0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS Mainboard ca. 2-4 Werktage 116,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,77 € → zum Angebot
• ASRock B860M Pro RS 1851 mATX HDMI/DP DDR5 Amazon ASRock B860M Pro RS 1851 mATX HDMI/DP DDR5 Auf Lager 119,67 € Versand kostenfrei Gesamt 119,67 € → zum Angebot
• Asrock B860M Pro RS Mainboard Otto Asrock B860M Pro RS Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 135,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 140,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.77 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBRP0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS Intel B860 So.1851 DDR mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 116,77 € + 8,90 € Versand Gesamt 125,67 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBRP0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 116,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,77 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBRP0-A0UAYZ, AsRock B860M Pro RS DDR5 Intel S retail (LGA 1851, Intel Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 116,78 € Versand kostenfrei Gesamt 116,78 € → zum Angebot
ASRock B860M Pro RS Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 116,78 € Versand kostenfrei Gesamt 116,78 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBRP0-A0UAYZ, ASROCK B860M Pro RS DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 116,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 121,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRP-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS, Intel, LGA 1851 (Socket V1), DDR5-SDRAM, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
ASRock B860M Pro RS 1851 mATX HDMI/DP DDR5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,67 € Versand kostenfrei Gesamt 119,67 € → zum Angebot
ASRock B860M Pro RS 1851 mATX HDMI/DP DDR5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,67 € Versand kostenfrei Gesamt 119,67 € → zum Angebot
ASRock B860M Pro RS - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - B860 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 124,41 € Versand kostenfrei Gesamt 124,41 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRP-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS, Intel, LGA 1851 (Socket V1), DDR5-SDRAM, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 126,25 € Versand kostenfrei Gesamt 126,25 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRP-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS Mainboard Sockel (PC) Intel LGA 1851 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 126,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,73 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRP0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro RS Mainboard - Intel B860 - Intel LGA1851 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 127,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B860M Pro RS

ASRock B860M Pro RS - Leistungsstarke Basis für moderne PCs

Dieses hochwertige Mainboard bildet das Fundament für leistungsfähige Computersysteme der neuesten Generation. Mit seinem Micro-ATX-Formfaktor eignet es sich ideal für kompakte Gehäuse, ohne dabei Abstriche bei der Performance zu machen. Das Board unterstützt die aktuellsten Intel-Prozessoren und bietet zukunftssichere Konnektivität durch PCIe 5.0. So sind Sie bestens für kommende Hardware-Generationen gerüstet.

Optimale Speicherleistung für anspruchsvolle Anwendungen

Mit Unterstützung für ultraschnellen DDR5-Arbeitsspeicher mit bis zu 8.666 MHz im Übertaktungsmodus eröffnet dieses Mainboard neue Dimensionen der Systemleistung. Die vier RAM-Steckplätze ermöglichen eine maximale Kapazität von beeindruckenden 256 GB. Der Dual-Channel-Betrieb sorgt dabei für optimale Datenübertragungsraten. Multitasking und rechenintensive Aufgaben meistern Sie so mühelos, selbst bei anspruchsvollsten Workloads.

ASRock B860M Pro RS Test

5/5
★★★★★ Empfehlung!
Ingrid September 2025

Gute Qualität, schnelle Lieferung, alles bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 6 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram