ASRock B860 Pro RS Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für höchste Rechenleistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Taktraten von bis zu 8.666 MHz.
• Verfügt über drei M.2-Anschlüsse für blitzschnelle NVMe-SSDs und vier SATA3-Ports für zusätzliche Speichererweiterungen.
• Ermöglicht PCIe 5.0-Geschwindigkeiten für maximale Datenübertragungsraten bei Grafikkarten und anderen Erweiterungskarten.
• Integriert einen 2.5G-LAN-Port mit Dragon RTL8125BG-Chipsatz für schnelle und stabile Netzwerkverbindungen.
• Bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit USB 3.2 Gen2x2, DisplayPort und HDMI für moderne Peripheriegeräte und Monitore.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,13 €
Ø 129 €
127,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,13 €
Ø 129 €
127,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,04 €
ab 131,13 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBRM0-A0UAYZ, ASRock Pro RS Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory ASRock 90-MXBRM0-A0UAYZ, ASRock Pro RS Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 131,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 140,03 € → zum Angebot
• Asrock 90-MXBRM0-A0UAYZ, ASRock B860 Pro RS Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBRM0-A0UAYZ, ASRock B860 Pro RS Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 131,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,13 € → zum Angebot
• Asrock B860 Pro RS Mainboard Otto Asrock B860 Pro RS Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 145,43 € + 4,95 € Versand Gesamt 150,38 € → zum Angebot
• ASRock Mainboard B860 Pro RS Amazon Marketplace ASRock Mainboard B860 Pro RS 145,72 € Versand kostenfrei Gesamt 145,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.13 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
ASRock 90-MXBRM0-A0UAYZ, ASRock Pro RS Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 131,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 140,03 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBRM0-A0UAYZ, ASRock B860 Pro RS Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 131,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,13 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBRM0-A0UAYZ, AsRock B860 Pro RS (Socket S1, Intel B860, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 131,14 € Versand kostenfrei Gesamt 131,14 € → zum Angebot
ASRock B860 Pro RS Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 131,14 € Versand kostenfrei Gesamt 131,14 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRM-A0UAYZ, ASRock B860 PRO RS - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 134,00 € Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBRM0-A0UAYZ, ASROCK B860 Pro RS DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 134,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
B860 Pro RS, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 137,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRM-A0UAYZ, ASRock B860 PRO RS - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 139,03 € Versand kostenfrei Gesamt 139,03 € → zum Angebot
ASR 90MXBRM0 - ASRock B860 Pro RS (1851) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 139,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
ASROCK B860 Pro RS e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 141,10 € Versand kostenfrei Gesamt 141,10 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBRM0-A0UAYZ, ASRock B860 Pro RS DDR5 Intel S1851 retail 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 142,24 € + -0,71 € Versand Gesamt 141,53 € → zum Angebot
ASRock B860 Pro RS DDR5 Intel S1851 retail (90-MXBRM0-A0UAYZ) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 142,35 € Versand kostenfrei Gesamt 142,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B860 Pro RS

ASRock B860 Pro RS - Leistungsstarkes Fundament für moderne PCs

Entdecken Sie die Basis für Ihren leistungsfähigen Computer. Dieses Mainboard vereint fortschrittliche Technologie mit zuverlässiger Performance und bietet Ihnen die ideale Plattform für anspruchsvolle Aufgaben. Mit seiner robusten Architektur und zukunftssicheren Ausstattung ermöglicht es Ihnen, das volle Potenzial Ihrer Hardware auszuschöpfen. Erleben Sie beeindruckende Geschwindigkeit und Stabilität bei allen Ihren Anwendungen, sei es Gaming, Content Creation oder professionelle Arbeit.

Optimierte Konnektivität für vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Das Mainboard glänzt mit einer Vielzahl moderner Anschlüsse, die Ihnen maximale Flexibilität bieten. Dank der integrierten USB 3.2 Gen 2x2 Schnittstelle profitieren Sie von blitzschnellen Datenübertragungsraten bis zu 20 Gbit/s. Die M.2-Slots ermöglichen den Einsatz ultraschneller NVMe-SSDs, wodurch Ladezeiten drastisch reduziert werden. Mit dem 2.5G Base-T LAN-Port sind Sie bestens für schnelle Netzwerkverbindungen gerüstet. Diese vielseitige Konnektivität macht das System zur perfekten Wahl für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf Zukunftssicherheit und Erweiterbarkeit legen.

ASRock B860 Pro RS Test

4/5
★★★★☆ Günstiges ATX Board (B860 Pro-A silber), aber ganz wichtig, die RAM Kompatibilität ist zu beachten
Peter D Oktober 2025

Günstiges ATX-Mainboard mit solider Ausstattung: zwei M. 2-2280-Slots (1x PCIe 5. 0, 1x PCIe 4. 0) plus ein weiterer Slot für kleinere M.

2-Module, 2. 5G LAN und Aufrüstbarkeit mit M. 2-2230 WiFi. Negativ: ein zusätzlicher PCIe-x4-Slot wäre wünschenswert.

Wichtig: Auslieferung erfolgt mit altem BIOS (v1. 09) und führt zu DDR5-Kompatibilitätsproblemen. Man kann das BIOS per USB ohne CPU auf mindestens v1. 17 aktualisieren.

Empfehlung: keine Patriot DDR5-Riegel — stattdessen ADATA DDR5 verwenden; nach Umstieg und Tests (MemTest86, >4 Durchläufe) liefen die Module fehlerfrei. Fazit: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, BIOS-Update und passende DDR5-Riegel sind Voraussetzung.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock PRO
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 6 x USB2.0, 9 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram