ASRock B860M Pro-A Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 256 GB DDR5-Kapazität über vier Steckplätze für umfangreiche Projekte
• 8.666 MHz RAM-Overclocking erschließt zusätzliche Performance-Reserven
• Drei M.2-Steckplätze kombiniert mit vier S-ATA-Ports für flexible Speicherlösungen
• 2.5-Gigabit-Ethernet beschleunigt Netzwerktransfers deutlich
• Dual-Stromversorgung mit 24-pin und 8-pin stabilisiert 24-Kern-CPUs
• 13 USB-Ports versorgen zahlreiche Peripheriegeräte gleichzeitig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,89 €
Ø 109 €
106,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,89 €
Ø 109 €
106,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,21 €
ab 108,89 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBRR0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Retail Mindfactory ASRock 90-MXBRR0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 108,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,79 € → zum Angebot
• ASROCK 90-MXBRR0-A0UAYZ, ASROCK B860M Pro-A DDR5 alza ASROCK 90-MXBRR0-A0UAYZ, ASROCK B860M Pro-A DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 108,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
• ASRock B860M Pro-A 1851 mATX HDMI/ DP DDR5 Amazon Marketplace ASRock B860M Pro-A 1851 mATX HDMI/ DP DDR5 121,72 € Versand kostenfrei Gesamt 121,72 € → zum Angebot
• Asrock B860M Pro-A Mainboard Otto Asrock B860M Pro-A Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.89 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBRR0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 108,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,79 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBRR0-A0UAYZ, ASROCK B860M Pro-A DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 108,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBRR0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 109,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,47 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBRR0-A0UAYZ, AsRock B860M Pro-A DDR5 Intel S retail (LGA 1851, Intel Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 109,48 € Versand kostenfrei Gesamt 109,48 € → zum Angebot
ASRock B860M Pro-A Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 109,48 € Versand kostenfrei Gesamt 109,48 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRR-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A, Intel, LGA 1851 (Socket V1), Intel Core PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRR-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A, Intel, LGA 1851 (Socket V1), Intel Core barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 116,66 € Versand kostenfrei Gesamt 116,66 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBRR-A0UAYZ, Asrock B860M Pro-A - 90-MXBRR0-A0UAYZ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 117,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 124,36 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRR0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A Mainboard - Intel B860 - Intel LGA1851 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 118,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,37 € → zum Angebot
ASRock B860M Pro-A - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - B860 Chipsatz - USB-C Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 119,40 € Versand kostenfrei Gesamt 119,40 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBRR0-A0UAYZ, Asrock B860M Pro-A (1851) (D) NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,70 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRR-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A DDR5 Intel S1851 retail (90-MXBRR-A0UAYZ) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 120,59 € Versand kostenfrei Gesamt 120,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B860M Pro-A

ASRock B860M Pro-A – Durchdachte Stromversorgung für stabile Systeme

Dieses Mainboard setzt auf eine robuste Grundlage: Die duale Spannungsversorgung kombiniert einen 24-pin ATX-Anschluss mit separaten 4-pin und 8-pin ATX 12V-Anschlüssen für die Prozessorversorgung. Diese Konfiguration stabilisiert selbst leistungsstarke Intel Core Ultra Prozessoren mit bis zu 24 Kernen und 125 Watt Leistungsaufnahme. Die passive Chipsatzkühlung arbeitet lautlos und verzichtet auf bewegliche Teile, was die Langlebigkeit des Systems erhöht. Für PC-Bauer, die einen zuverlässigen Unterbau für anspruchsvolle Workloads suchen, schafft das Micro-ATX-Format ein ausgewogenes Verhältnis zwischen kompakter Bauweise und vollwertiger Ausstattung.

Großzügige Speicherreserven für langfristige Flexibilität

Die Arbeitsspeicher-Ausstattung bietet vier DDR5-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb mit einer maximalen Kapazität von 256 GB. Der native Speichertakt liegt bei 5.600 MHz, lässt sich jedoch per Overclocking bis auf 8.666 MHz steigern. Diese Konfiguration deckt sowohl aktuelle Anforderungen als auch zukünftige Erweiterungen ab: Professionelle Anwendungen wie Videobearbeitung oder 3D-Rendering profitieren von der hohen Gesamtkapazität, während Enthusiasten durch Overclocking zusätzliche Leistungsreserven erschließen. Der Micro-ATX-Formfaktor ermöglicht dabei die gleiche RAM-Ausstattung wie viele ATX-Boards, spart jedoch Platz in kompakteren Gehäusen. Vier Steckplätze erlauben flexible Aufrüstpfade: Systeme starten mit zwei Modulen und wachsen schrittweise mit den Anforderungen.

ASRock B860M Pro-A Test

5/5
★★★★★ Empfehlung!
Ingrid September 2025

Gute Qualität, schnelle Lieferung, alles bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram