ASRock B860M Pro-A WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Kompaktes Micro-ATX-Format mit 244 x 244 mm Abmessungen ermöglicht platzsparende, leistungsfähige Systemkonfigurationen für vielseitige Einsatzzwecke.
• Unterstützt modernste Intel Core Ultra Prozessoren der 5er-, 7er- und 9er-Serie mit bis zu 24 Kernen für höchste Rechenleistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Dual-Channel-Unterstützung und Taktraten bis 5.600 MHz für schnelle Datenzugriffe und flüssiges Multitasking.
• Ausgestattet mit PCIe 5.0 und PCIe 4.0 Slots sowie drei M.2-Anschlüssen für zukunftssichere Erweiterungsoptionen und schnelle Speicherlösungen.
• Integriertes Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 gewährleisten hervorragende kabellose Konnektivität für moderne Netzwerkanforderungen.
• Umfassende Anschlussvielfalt mit USB 3.2 Gen 2x2, 2.5G Base-T LAN und 7.1-Kanal-Audio bietet Flexibilität für verschiedenste Peripheriegeräte und Multimedia-Anwendungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
118,90 €
Ø 120 €
118,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
118,90 €
Ø 120 €
118,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,68 €
ab 118,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASROCK 90-MXBRS0-A0UAYZ, ASROCK B860M Pro-A WiFi DDR5 alza ASROCK 90-MXBRS0-A0UAYZ, ASROCK B860M Pro-A WiFi DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 118,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,89 € → zum Angebot
• Asrock 90-MXBRS0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBRS0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 119,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,29 € → zum Angebot
• ASRock B860M Pro-A WiFi 1851 mATX HDMI/DP DDR5 Amazon Marketplace ASRock B860M Pro-A WiFi 1851 mATX HDMI/DP DDR5 133,05 € Versand kostenfrei Gesamt 133,05 € → zum Angebot
• Asrock B860M Pro-A WiFi Mainboard RGB-LED-Lichtleiste Otto Asrock B860M Pro-A WiFi Mainboard RGB-LED-Lichtleiste lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 133,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.9 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
ASROCK 90-MXBRS0-A0UAYZ, ASROCK B860M Pro-A WiFi DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 118,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,89 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBRS0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 119,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,29 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBRS0-A0UAYZ, AsRock B860M Pro-A WiFi DDR5 Intel S retail (LGA 1851, Intel Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 119,30 € Versand kostenfrei Gesamt 119,30 € → zum Angebot
ASRock B860M Pro-A WiFi Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 119,30 € Versand kostenfrei Gesamt 119,30 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRS0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 119,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 128,88 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRS-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi - Motherboard - micro ATX - LGA1851 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
ASRock B860M Pro-A WiFi - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - B860 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 127,79 € Versand kostenfrei Gesamt 127,79 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRS-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi - Motherboard - micro ATX - LGA1851 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 128,81 € Versand kostenfrei Gesamt 128,81 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRS-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi Mainboard Sockel (PC) Intel LGA 1851 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 129,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRS0-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi Mainboard - Intel B860 - Intel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 131,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,36 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBRS0-A0UAYZ, Asrock B860M Pro-A WiFi (1851) (D) NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 132,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 138,29 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBRS-A0UAYZ, ASRock B860M Pro-A WiFi DDR5 Intel S1851 retail future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B860M Pro-A WiFi

ASRock B860M Pro-A WiFi - Leistungsstarkes Fundament für moderne Systeme

Dieses Mainboard bietet eine solide Basis für anspruchsvolle PC-Konfigurationen. Mit seinem Micro-ATX-Formfaktor eignet es sich perfekt für kompakte Gehäuse, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Das Gerät unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren und ermöglicht so hochperformante Arbeits- und Gaming-Setups. Durch die Integration von Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 gewährleistet es zudem eine schnelle und stabile Netzwerkverbindung für alle modernen Anwendungsszenarien.

Zukunftssichere Konnektivität für vielseitige Anforderungen

Der Mainboard-Experte setzt auf modernste Anschlusstechnologien. Mit PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung bietet das System optimale Voraussetzungen für schnelle Grafikkarten und NVMe-SSDs. Die Vielzahl an USB-Ports, darunter USB 3.2 Gen 2x2, gewährleistet eine flexible Anbindung externer Geräte. Für Netzwerkprofis steht ein 2.5G Base-T LAN-Port bereit, der blitzschnelle kabelgebundene Verbindungen ermöglicht. Die drei M.2-Slots bieten zudem reichlich Erweiterungsmöglichkeiten für schnelle Datenspeicher.

ASRock B860M Pro-A WiFi Test

5/5
★★★★★ Empfehlung!
Ingrid September 2025

Gute Qualität, schnelle Lieferung, alles bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram