GigaByte B850 Gaming WiFi6 Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt AMD Ryzen Prozessoren der neuesten Generationen mit einem leistungsfähigen AM5-Sockel für bis zu 170 Watt TDP.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für Dual-Channel-Betrieb und Geschwindigkeiten von bis zu 8.200 MHz (OC).
• Verfügt über moderne Konnektivität mit Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 und einem 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss für schnelle Netzwerkverbindungen.
• Ermöglicht umfangreiche Erweiterungsoptionen durch multiple PCIe-Slots der Versionen 3.0, 4.0 und 5.0 sowie M.2- und SATA-Anschlüsse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
143,99 €
Ø 140 €
129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
143,99 €
Ø 140 €
129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,54 €
ab 143,99 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B850 Gaming WIFI6 Motherboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 6+2+2 Phasen Amazon GIGABYTE B850 Gaming WIFI6 Motherboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 6+2+2 Phasen Auf Lager 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• Gigabyte B850 GAMING WIFI6 Motherboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs Mainboard Otto Gigabyte B850 GAMING WIFI6 Motherboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs Mainboard lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• Gigabyte B850 GAMING WF6, Gigabyte B850 Gaming WIFI6 (AM5, AMD B850, ATX) (B850 Galaxus Gigabyte B850 GAMING WF6, Gigabyte B850 Gaming WIFI6 (AM5, AMD B850, ATX) (B850 Auf Lager, 1 Werktag 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• GigaByte B850 GAMING WF6, GIGABYTE B850 GAMING WF6 Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop GigaByte B850 GAMING WF6, GIGABYTE B850 GAMING WF6 Mainboard Sockel AM5 lagernd, 24-h Service möglich 145,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.99 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte B850 GAMING WIFI6 Motherboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs Mainboard ✓ Bester Preis Otto EinfachOrangensaftShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 Gaming WIFI6 Motherboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 6+2+2 Phasen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 Gaming WIFI6 Motherboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 6+2+2 Phasen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Gigabyte B850 GAMING WF6, Gigabyte B850 Gaming WIFI6 (AM5, AMD B850, ATX) (B850 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
GigaByte B850 GAMING WF6, GIGABYTE B850 GAMING WF6 Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 145,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,48 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 GAMING WF6 Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 148,10 € Versand kostenfrei Gesamt 148,10 € → zum Angebot
Gigabyte B850 GAMING WF6, Gigabyte Gaming WIFI6 AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 149,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 158,79 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 GAMING WF6, GIGABYTE B850 GAMING WIFI6 DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 149,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,89 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 GAMING WIFI6 ATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 150,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 157,60 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 GAMING WIFI6 ATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 150,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 157,60 € → zum Angebot
Gigabyte B850 GAMING WF6, Gigabyte B850 GAMING WIFI6 - Motherboard - ATX - Socket AM5 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 153,00 € Versand kostenfrei Gesamt 153,00 € → zum Angebot
Gigabyte B850 GAMING WF6, Gigabyte B850 GAMING WIFI6 - Motherboard - ATX - Socket AM5 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 155,50 € Versand kostenfrei Gesamt 155,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B850 Gaming WiFi6

GigaByte B850 Gaming WiFi6 Leistungsstark für anspruchsvolle Gamer

Entdecken Sie die Zukunft des Gaming mit diesem hochmodernen Mainboard. Als Herzstück Ihres Gaming-Systems bietet es eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Konnektivität. Ideal für ambitionierte Spieler, die das Maximum aus ihrer Hardware herausholen möchten. Mit seiner robusten Architektur und zukunftssicheren Technologie bildet dieses Mainboard die perfekte Basis für ein leistungsstarkes Gaming-Rig, das selbst anspruchsvollste Titel mühelos bewältigt.

Blitzschnelle Konnektivität für reibungsloses Online-Gaming

Erleben Sie Gaming ohne Kompromisse dank fortschrittlicher Netzwerktechnologie. Der integrierte Wi-Fi 6 Standard ermöglicht ultraschnelle und stabile Verbindungen, ideal für Online-Multiplayer und Streaming. Minimale Latenzzeiten und hohe Bandbreiten sorgen für ein flüssiges Spielerlebnis ohne Unterbrechungen. Zusätzlich gewährleistet der 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss maximale Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit bei kabelgebundenen Verbindungen, perfekt für kompetitive Gamer, die jede Millisekunde zählt.

GigaByte B850 Gaming WiFi6 Test

5/5
★★★★★ Super Board 👍
xTESx September 2025

Tolles Einsteiger-Mainboard mit sehr übersichtlichem AMI-BIOS — deutlich intuitiver als mein altes B350 Gigabyte Aorus. Lief sofort mit dem Ryzen 7600X. Kleiner Hinweis: der CPU_OPT-Anschluss ist laut Handbuch für AiO-Pumpen vorgesehen, die Hersteller-Software empfiehlt zusätzlich einen separaten Pumpenanschluss, aber das ist kein großes Problem. Hervorragende Temperaturen.

Die verstärkte Ausführung am ersten PCIe-Slot stabilisiert schwere Grafikkarten und reduziert Durchbiegung. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Echt nice
Sascha R Juli 2025

Das Mainboard überzeugt zwar nicht durch ein auffälliges Design, bietet jedoch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für technikaffine Nutzer. Wer Wert auf Ästhetik legt, sollte in höhere Preiskategorien investieren. Ein kleiner Nachteil war die leichte Kollision meiner Grafikkarte (Sapphire Nitro+ RX 9070 XT) mit einer seitlich angebrachten Blende, die sich jedoch leicht entfernen ließ. Technisch hat das Board einiges zu bieten: drei M.

2-Slots, darunter ein PCIe Gen5-Slot, sowie weitere Slots in Gen4 oder Gen3. Auch ein PCIe Gen5-Slot für Grafikkarten und Erweiterungen ist vorhanden. Die Vielzahl an I/O-Ports ist im Alltag sehr praktisch. Das benutzerfreundliche BIOS/UEFI, insbesondere der „Simple Mode“, macht die Bedienung zum Kinderspiel.

Wer tiefergehende Anpassungen vornehmen möchte, findet sich schnell zurecht. Hervorzuheben ist die ausgezeichnete Kompatibilität mit X3D-Chips. Daher kann ich dieses Mainboard jedem empfehlen, der ein leistungsstarkes und gleichzeitig kostengünstiges Modell sucht.

5/5
★★★★★ Mieser Support von Gigabyte
Jürgen Mai 2025

Finger weg von diesem Mainboard! Von Beginn an traten gravierende Probleme auf, die sich auf die Kühlung der M. 2 Steckplätze unterhalb der Grafikkarte zurückführen lassen. Der Support von Gigabyte war zudem extrem enttäuschend. Eine klare Empfehlung: Dieses Produkt meiden!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
futoun s Februar 2026

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte GAMING
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6 (ax)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-65600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram