GigaByte B850M D3HP Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt leistungsstarke AMD-Prozessoren der Ryzen-Serien 7000, 8000 und 9000 mit bis zu 16 Kernen und 170 Watt TDP.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Dual-Channel-Unterstützung und ermöglicht Speichererweiterungen von bis zu 256 GB bei 5.200 MHz (OC bis 8.200 MHz).
• Verfügt über zwei PCIe 5.0-Steckplätze und zwei M.2-Anschlüsse für schnelle Erweiterungskarten und NVMe-SSDs.
• Integriert ein umfangreiches Anschlusspaket mit USB 3.2 Gen1, SATA 6 Gb/s, 7.1-Kanal-Audio und Gigabit-LAN für vielseitige Konnektivität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,49 €
Ø 116 €
114,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,49 €
Ø 116 €
114,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,83 €
ab 116,49 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B850M D3HP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 5+2+2 Phasen... Amazon GIGABYTE B850M D3HP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 5+2+2 Phasen... Auf Lager 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
• GigaByte B850M D3HP, GIGABYTE B850M D3HP Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop GigaByte B850M D3HP, GIGABYTE B850M D3HP Mainboard Sockel AM5 lagernd, 24-h Service möglich 116,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,48 € → zum Angebot
• Gigabyte B850M D3HP, Gigabyte B850M D3HP (AM5, AMD B850, mATX) (B850M D3HP) Galaxus Gigabyte B850M D3HP, Gigabyte B850M D3HP (AM5, AMD B850, mATX) (B850M D3HP) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
• Gigabyte B850M D3HP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 5+2+2 Phasen Digi Otto Gigabyte B850M D3HP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 5+2+2 Phasen Digi lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.49 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B850M D3HP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 5+2+2 Phasen Digital ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M D3HP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 5+2+2 Phasen Digital Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
GigaByte B850M D3HP, GIGABYTE B850M D3HP Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 116,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,48 € → zum Angebot
Gigabyte B850M D3HP, Gigabyte B850M D3HP (AM5, AMD B850, mATX) (B850M D3HP) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M D3HP Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M D3HP mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,48 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M D3HP mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,48 € → zum Angebot
Gigabyte B850M D3HP, Gigabyte B850M D3HP AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 119,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 128,58 € → zum Angebot
Gigabyte B850M D3HP, Gigabyte B850M D3HP - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 123,00 € Versand kostenfrei Gesamt 123,00 € → zum Angebot
B850M D3HP, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 124,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
Gigabyte B850M D3HP, Gigabyte B850M D3HP - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 126,25 € Versand kostenfrei Gesamt 126,25 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M D3HP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 126,90 € Versand kostenfrei Gesamt 126,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B850M D3HP

GigaByte B850M D3HP - Leistungsstarke Basis für anspruchsvolle PC-Systeme

Entdecken Sie die perfekte Grundlage für Ihr leistungsfähiges Computersystem. Dieses Mainboard vereint modernste Technologie mit zuverlässiger Performance und bietet Ihnen die ideale Plattform für anspruchsvolle Aufgaben. Ob Gaming, Content Creation oder professionelle Anwendungen - das Gerät erfüllt höchste Ansprüche und sorgt für ein reibungsloses Zusammenspiel aller Komponenten. Mit seiner zukunftssicheren Architektur und vielseitigen Ausstattung eröffnet es Ihnen neue Möglichkeiten der PC-Nutzung.

Hochleistungs-Speichersystem für flüssiges Multitasking

Erleben Sie blitzschnelle Reaktionszeiten und mühelose Multitasking-Fähigkeiten dank des fortschrittlichen Speichersystems. Mit Unterstützung für DDR5-RAM und einer beeindruckenden maximalen Speicherkapazität von 256 GB bietet dieses Modell eine solide Basis für ressourcenintensive Anwendungen. Die Dual-Channel-Architektur optimiert den Datendurchsatz, während Übertaktungsmöglichkeiten bis zu 8.200 MHz ambitionierten Nutzern zusätzlichen Spielraum für Leistungssteigerungen eröffnen. So meistern Sie selbst komplexe Workloads mit Leichtigkeit und genießen ein verzögerungsfreies Arbeitserlebnis.

GigaByte B850M D3HP Test

4/5
★★★★☆ Völlig ausreichend
Assmann August 2025

Gute Preis Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 7 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-65600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram