GigaByte B850M Eagle WiFi6E Ice Sockel AM5 Mainboard

• Sockel AM5 mit 170 Watt CPU-Support für Ryzen 7000/8000/9000-Prozessoren bis 16 Kerne
• 256 GB DDR5-RAM mit 8.200 MHz OC maximale Speicherkapazität über vier Steckplätze
• PCIe 5.0 x16-Slot bietet Bandbreite für kommende High-End-Grafikkarten
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 integriert störungsfreie Drahtlosverbindungen im 6-GHz-Band
• 2.5-Gigabit-LAN beschleunigt Netzwerktransfers gegenüber Standard-Ethernet
• 15 USB-Ports verschiedener Generationen für umfangreiche Peripherie-Anbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,19 €
Ø 149 €
145,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,19 €
Ø 149 €
145,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,54 €
ab 153,19 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE, Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE (AM5, AMD B850,... Galaxus Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE, Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE (AM5, AMD B850,... 6-10 Werktage 153,19 € Versand kostenfrei Gesamt 153,19 € → zum Angebot
• GigaByte B850M EAGLE WF6E ICE, GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE Mainboard Sockel... nullprozentshop GigaByte B850M EAGLE WF6E ICE, GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE Mainboard Sockel... lagernd, 24-h Service möglich 153,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 159,73 € → zum Angebot
• GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE Mainboard Sockel AM5 sofort ab Lager 153,74 € Versand kostenfrei Gesamt 153,74 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE B850M EAGLE WF6E ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE B850M EAGLE WF6E ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 182,75 € Versand kostenfrei Gesamt 182,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.19 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE, Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE (AM5, AMD B850, mATX) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 153,19 € Versand kostenfrei Gesamt 153,19 € → zum Angebot
GigaByte B850M EAGLE WF6E ICE, GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 153,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 159,73 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 153,74 € Versand kostenfrei Gesamt 153,74 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP/M.2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,73 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP/M.2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,73 € → zum Angebot
B850M EAGLE WF6E ICE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 153,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE, Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE Mainboard Sockel (PC) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE, Gigabyte B850M Eagle WIFI6E ICE AMD B850 So.AM5 DDR5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 162,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 171,79 € → zum Angebot
Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE, Gigabyte B850M EAGLE WIFI6E ICE - Motherboard - micro PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 163,00 € Versand kostenfrei Gesamt 163,00 € → zum Angebot
GIGABYTE B850M EAGLE WIFI6E ICE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 163,90 € Versand kostenfrei Gesamt 163,90 € → zum Angebot
Gigabyte B850M EAGLE WIFI6E ICE - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD B850 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 165,76 € Versand kostenfrei Gesamt 165,76 € → zum Angebot
Gigabyte B850M EAGLE WF6E ICE, Gigabyte B850M EAGLE WIFI6E ICE - Motherboard - micro barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 166,23 € Versand kostenfrei Gesamt 166,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B850M Eagle WiFi6E Ice

GigaByte B850M Eagle WiFi6E Ice – Micro-ATX-Mainboard mit robuster Stromversorgung

Das kompakte Mainboard vereint solide Grundausstattung mit durchdachter Spannungsversorgung für stabile Systemleistung. Der 8-pin ATX 12V-Anschluss versorgt AM5-Prozessoren bis zu einer Verlustleistung von 170 Watt zuverlässig mit Energie – ausreichend für Ryzen-CPUs der 7000er-, 8000er- und 9000er-Generationen im täglichen Betrieb. Die passive Chipsatzkühlung arbeitet geräuschlos und benötigt keine zusätzlichen Lüfter, was Systemgeräusche reduziert und die Wartungsfreiheit erhöht. Vier DDR5-Steckplätze ermöglichen Speicherausbau bis 256 GB, wobei native 5.200 MHz und Overclocking bis 8.200 MHz auch anspruchsvolle Anwendungen flüssig versorgen.

Erweiterbare Speicher- und Netzwerkoptionen für flexible Systemkonfigurationen

Zwei M.2-Steckplätze und vier S-ATA3-Anschlüsse decken unterschiedliche Speicherbedürfnisse ab: Schnelle NVMe-SSDs für das Betriebssystem, herkömmliche SATA-Laufwerke für Massendaten. Die S-ATA-Geschwindigkeit von 6 Gbit/s unterstützt aktuelle SSDs vollständig, während RAID-Level 1, 5 und 10 Datensicherheit und Lesegeschwindigkeiten steigern. Das integrierte 2.5-Gigabit-LAN beschleunigt Netzwerktransfers gegenüber herkömmlichem Gigabit-Ethernet spürbar – große Dateien wandern schneller zwischen Rechnern oder zum NAS. Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 ergänzen kabelgebundene Verbindungen um moderne Drahtlosstandards, die störungsfreie Kanäle im 6-GHz-Band nutzen und Peripherie wie Headsets oder Mäuse kabellos anbinden.

GigaByte B850M Eagle WiFi6E Ice Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B850M Eagle WiFi6E Ice? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte Eagle
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-65600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram