Elac Vela FS 407 schwarz Standlautsprecher

• Der Lautsprecher hat eine Musikleistung von 170 Watt und eine Nennbelastung von 130 Watt.
• Er verfügt über einen Jet-Hochtöner, einen Mitteltöner und zwei Tieftöner.
• Die Frequenzgänge liegen bei 30 bis 50.000 Hz und die Übergangsfrequenzen bei 450 Hz und 2.400 Hz.
• Das Gehäuse ist aus Aluminium mit hochglänzender Lackoberfläche gefertigt.
• Die Bassreflexöffnungen befinden sich an der Rückseite des Lautsprechers.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
1.211,00 €
Ø 1.399 €
1.211,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.149,00 €
Menge
Nussbaum geöltschwarzweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
1.211,00 €
Ø 1.399 €
1.211,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.149,00 €
ab 1.211,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.211,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elac Elac VELA FS 407 - Stück - Schwarz Hochglanz CSMusiksysteme Elac Elac VELA FS 407 - Stück - Schwarz Hochglanz 3 - 7 Tage 1.211,00 € + -36,33 € Versand Gesamt 1.174,67 € → zum Angebot
• Elac Vela FS 407 highgloss (schwarz) elektrowelt24 Elac Vela FS 407 highgloss (schwarz) sofort Lieferbar 1.211,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.211,00 € → zum Angebot
• VELA FS 407 schwarz (Stückpreis) Standlautsprecher expert VELA FS 407 schwarz (Stückpreis) Standlautsprecher Lieferzeit 1 - 3 Werktage 2.149,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.155,99 € → zum Angebot
Varianten: Elac Vela FS 407
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1211 €
Ø 1 Mon.
1.399 €
Tiefstpreis
1.211 €
Preisalarm aktivieren
Elac Elac VELA FS 407 - Stück - Schwarz Hochglanz ✓ Bester Preis CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 3 - 7 Tage 1.211,00 € + -36,33 € Versand Gesamt 1.174,67 € → zum Angebot
Elac Vela FS 407 highgloss (schwarz) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 1.211,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.211,00 € → zum Angebot
VELA FS 407 schwarz (Stückpreis) Standlautsprecher expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 2.149,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.155,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:11 Uhr.

Testbericht Elac Vela FS 407 schwarz

Elac Vela FS 407 schwarz: Eleganz und Leistung vereint

Der Elac Vela FS 407 schwarz ist ein Standlautsprecher, der sowohl optisch als auch akustisch überzeugt. Mit seiner hochglänzenden Lackoberfläche und dem eleganten Design fügt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Die Kombination aus Aluminiumgehäuse und Kristall-Membran-Tieftönern sorgt für eine beeindruckende Klangqualität.

Hervorragende Klangqualität für Ihr Heimkino

Dieser Standlautsprecher ist ideal für den Einsatz im Heimkino oder Wohnzimmer. Mit einem Frequenzgang von 30 bis 50.000 Hz und einer Impedanz von 4 bis 8 Ohm bietet er eine breite Klangpalette. Die Musikleistung von 170 Watt und die empfohlene Verstärkerleistung von 40 bis 300 Watt garantieren ein kraftvolles Klangerlebnis.

Elac Vela FS 407 schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Elac Vela FS 407 schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Standlautsprecher
Heimkino, Wohnzimmer
schwarz, weiß
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
2
Eigenschaften
Boden, Spikes vorbereitet, vertikal
Bassreflex
Lack, hochglanz
Kristall-Membran
2,5-Wege, 2.0 Stereo
Aluminium
schwarz
Jet
Rückseite
Leistung
30 - 50.000 Hz
4 - 8 Ohm
170 Watt
130 Watt
2.400 Hz, 450 Hz
40 - 300 Watt
Maße & Gewicht
229 mm
19,1 kg
1.000 mm
266 mm
150 mm
Weitere Daten
2018

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram