Elac Debut F5.2 Standlautsprecher
- Die 3-Wege-Bauweise sorgt für eine klare Trennung von Tiefen, Mitten und Höhen, was zu einem ausgewogenen und detailreichen Klangbild führt.
- Ein Hochtonchassis aus Kevlar garantiert präzise und klare Höhen, ohne dabei aufdringlich zu wirken.
- Dank der drei Bassreflexöffnungen auf der Rückseite wird ein kraftvoller und tiefer Bass erzeugt, der Musik und Filmen Leben einhaucht.
- Die Empfindlichkeit von 86 dB/mW ermöglicht eine effiziente Nutzung der Verstärkerleistung, was den Lautsprecher besonders energieeffizient macht.
- Mit einem Frequenzgang von 42 Hz bis 35.000 Hz deckt der Lautsprecher ein breites Spektrum ab und liefert auch bei hohen Lautstärken eine exzellente Klangqualität.
- Die robuste MDF-Konstruktion mit Vinyl-Oberfläche in mattbraun und grauer Lautsprecherabdeckung verleiht dem Lautsprecher nicht nur ein ansprechendes Äußeres, sondern sorgt auch für eine langanhaltende Haltbarkeit.
-
Günstigster Preis
Elac Elac Debut F5.2 Walnuss - Stück
1 - 2 Tage
199,00 €
+ -5,97 € Versand
Gesamt 193,03 €
→ zum Angebot
-
Elac Debut F5.2 (schwarz)
sofort Lieferbar
235,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 235,00 €
→ zum Angebot
-
ELAC Debut 2.0 Standlautsprecher F5.2, Box für Musikwiedergabe über...
Auf Lager
328,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 328,45 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Perfekte Klangqualität für Ihr Zuhause
Der Elac Debut F5.2 Standlautsprecher ist eine hervorragende Wahl für alle, die ihre Musik- und Filmabende auf ein neues Level heben möchten. Mit seiner beeindruckenden Klangqualität und dem eleganten Design fügt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Dieser Lautsprecher wurde speziell für den Einsatz in Heimkino- und HiFi-Anlagen konzipiert und bietet ein unvergleichliches Hörerlebnis.
Elac Debut F5.2 Test
Nach zahlreichen positiven Tests auf renommierten HiFi‑Seiten habe ich mir die Elac F5. 2 Lautsprecher als Ersatz für meine Lautsprecher aus den 1990er Jahren zugelegt. Ausschlaggebend war auch der günstige Amazon‑Ausverkaufspreis, da das Modell durch die F5.
3 abgelöst wurde. Angetrieben von meinem hochwertigen Sony‑HiFi‑Verstärker aus den 1990ern überzeugen die Elac in jeder Hinsicht: kristallklare Höhen, lebendige Mitten und kraftvolle Bässe sowie eine beeindruckende räumliche Stereoabbildung. Der Klang wirkt wie live im Konzertsaal, ohne exakte Mittenposition zu benötigen. Klare Kaufempfehlung für alle, die HiFi‑Lautsprecher mit tollem Preis‑Leistungs‑Verhältnis suchen.
Die ELAC-Standlautsprecher überzeugen mich: sauberer, klarer Klang und sehr gute Verarbeitung. Besonders bei Rock, Dance und Disco bringen sie druckvollen, definierten Bass — ein Subwoofer ist in meinem Setup nicht nötig. Ich betreibe sie im Stereo-Dreieck; im Vergleich zu meinen früheren Canton-Standlautsprechern fehlt hier nichts im Tieftonbereich.
Ein Lautsprecher kam etwas früher, die Lieferung des zweiten verzögerte sich, aber jetzt sind beide da und Musik hören macht großen Spaß. Insgesamt ein empfehlenswerter Kauf — ich würde die ELAC-Lautsprecher jederzeit wieder kaufen.
Ich bin absolut begeistert von meinem neuen Heimkinosystem mit den 7. 1 Lautsprechern der Serie Debut 5. 2 und dem Sub 3010 von Elac. Der Klang ist unglaublich klar und perfekt für mein 25qm großes Wohnzimmer abgestimmt.
Dank des freundlichen und schnellen Elac-Services habe ich mich für die 5. 2 Serie entschieden, was sich als absolut passend herausgestellt hat. Die Bässe sind kraftvoll und klar, und ich bin rundum zufrieden mit dem Preis-Leistungsverhältnis. Obwohl ich keine Audiophilie bin, kann ich sagen, dass dieses Heimkinosystem meinen Geschmack perfekt trifft und auch optisch sehr ansprechend ist.
Der Service von Elac hat mich überzeugt und ich werde sicherlich wieder dort einkaufen. Ein tolles Produkt, das ich nur weiterempfehlen kann!.
Die Lautsprecher haben einen niedrigen Wirkungsgrad, was eine hohe Verstärkerleistung erfordert und sie nur durchschnittlich klingen lässt. Außerdem fehlt es ihnen an Ästhetik. Für den Preis ist jedoch angemessene Qualität zu erwarten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen