Amazon Echo Show 11 (2025) graphit Test Bluetooth Lautsprecher
- Das 11-Zoll Display kombiniert Touch-Bedienung mit Sprachsteuerung für intuitive Multimedia-Nutzung und Smart-Home-Verwaltung.
- Die Premium-Audiokonfiguration mit zwei Breitbandtönern und einem 71-mm-Tieftöner liefert kraftvollen, ausgewogenen Klang.
- Integrierter Smart-Home-Hub ermöglicht die zentrale Steuerung kompatibler Geräte direkt über das Display oder per Sprachbefehl.
- Vielseitige Konnektivität via WLAN 802.11ax und Bluetooth garantiert stabile Verbindungen für Streaming und Musikwiedergabe.
- Die eingebaute Kamera mit Freisprechfunktion erweitert die Nutzungsmöglichkeiten um Videoanrufe und visuelle Kommunikation.
-
Günstigster Preis
Amazon Echo Show 11, Amazon Alexa, Rechteck, Grau, Glacier White, Englisch,... 1-3 Werktage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
-
Amazon B0DTQCWJBR, Amazon Echo Show 11 Smart-Display, Graphit
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
215,44 €
+ 4,91 € Versand
Gesamt 220,35 €
→ zum Angebot
-
Amazon Echo Show 11 Smart-Display, Graphit Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 215,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 221,44 € → zum Angebot
-
Amazon Echo Show 11 (neueste Generation) – Brillantes 11-Zoll-Display in 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Amazon Echo Show 11 (2025) graphit Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Smart-Home-Display überzeugt durch seine technische Leistungsfähigkeit in nahezu allen Bereichen. Dazu zählen ein heller, scharfer Bildschirm, ein satter Klang und ein elegantes Design. Es eignet sich ideal als vielseitige Smart-Home-Zentrale und ist zukunftssicher für Alexa+.
Dennoch ist es nicht möglich, das gesamte Potenzial auszuschöpfen, da die Auswahl an nativen Apps begrenzt ist. Dies kann dazu führen, dass bestimmte Funktionen für Nutzer außerhalb des eigenen Ökosystems unzugänglich bleiben, insbesondere wenn ihre Daten bei Anbietern wie Apple oder Google gespeichert sind. Trotz potenzieller Werbeeinblendungen bleibt es eines der fortschrittlichsten Smart Displays für Technikbegeisterte.“
„Die hochwertigen Smart Displays verbinden nahtlos vielfältige Smart-Home-Funktionen mit erstklassiger Medienwiedergabe. Trotz einer begrenzten Auswahl an Anschlüssen und Streaming-Diensten überzeugen sie mit ihrer hervorragenden Spracherkennung und einem exzellenten Display. Während der eine durch seine verbesserte Hörfähigkeit überzeugt, begeistert der andere mit einem etwas klareren Klang, auch wenn die Höhen nicht immer perfekt sind. Nutzer können sich auf eine nahtlose Integration in den Alltag verlassen, da die eingebundenen Sensoren und Steuermöglichkeiten des smarten Zuhauses den täglichen Komfort erheblich steigern.“
Amazon Echo Show 11 (2025) graphit vereint Entertainment und Smart Home Kontrolle
Erleben Sie die perfekte Symbiose aus hochwertigem Klang und intelligenter Steuerung für Ihr vernetztes Zuhause. Dieses Smart Display verbindet erstklassige Audio-Performance mit visueller Bedienung und fungiert gleichzeitig als zentrale Kommandozentrale für Ihre Smart-Home-Geräte. Das aktive Lautsprechersystem mit zwei Breitbandtönern und einem 71 mm großen Tieftöner liefert kraftvolle Bässe und kristallklare Höhen, während der integrierte Touchscreen intuitive Bedienung ermöglicht. Dank Alexa-Sprachsteuerung, WLAN-Konnektivität nach IEEE 802.11ax Standard und Bluetooth-Pairing genießen Sie maximale Flexibilität bei der Musikwiedergabe und Heimautomation.
Raumfüllender Sound trifft auf visuelle Intelligenz
Die ausgeklügelte Lautsprecherkonfiguration mit drei spezialisierten Treibern sorgt für beeindruckende Klangqualität in allen Frequenzbereichen. Der dedizierte Tieftöner mit 71 mm Durchmesser erzeugt druckvolle Bassfrequenzen, die Sie bei Ihrer Lieblingsmusik physisch spüren, während die beiden Breitbandtöner für detailreiche Mitten und glasklare Höhen sorgen. Die intelligente Raumanpassung analysiert die akustischen Eigenschaften Ihres Raumes und optimiert die Audiowiedergabe automatisch. Das großzügige Display zeigt nicht nur Albumcover und Songtexte, sondern auch Videotelefonate in hoher Qualität dank integrierter Kamera. Per Freisprechfunktion kommunizieren Sie komfortabel, während die App-Steuerung über die Alexa-Anwendung zusätzliche Kontrolle bietet.
✓ Bester Preis
Echo Show 11 überzeugt als vielseitiges Smart-Display für den Alltag. Das großzügige, scharfe Display eignet sich perfekt für Videos, Rezepte, Kalender und Videoanrufe. Die Bildqualität ist brillant, der Klang kraftvoll — ideal für Musik, Serien und Nachrichten.
Alexa reagiert schnell und zuverlässig, die Sprachsteuerung und die Smart-Home-Integration funktionieren einwandfrei. Wetter, Termine und Erinnerungen werden übersichtlich angezeigt; Streaming mit Prime Video oder Netflix läuft problemlos. Die Einrichtung war simpel, das System läuft stabil.
Ein hochwertiges Gerät, das Alltag und Smart-Home-Nutzung deutlich komfortabler macht. Klare Kaufempfehlung.
Amazon Echo Show 11 (2025) überzeugt als rundum gelungenes Upgrade: schlankes, modernes Design mit hochwertigem Stoffüberzug und gestochen scharfem 11-Zoll-Display. Die Performance ist bemerkenswert schnell — Befehle werden unmittelbar nach dem Aktivierungswort ausgeführt. Trotz kompakter Bauform liefert das Gerät einen deutlich räumlicheren, volleren Klang.
Der Startbildschirm ist vielseitig personalisierbar, nicht nur Werbung: Fotos, Widgets und individuelle Einstellungen sind möglich. Insgesamt ein starkes Smart-Home-Zentrum mit exzellentem Display, verbessertem Klang und top Reaktionszeiten. Klare Kaufempfehlung und volle 5 Sterne für Design, Sound und Performance des Echo Show 11.
Echo Show 11 bietet beeindruckenden Klang und ein großes, sehr scharfes Display – ideal für Musik, Videos und schnelle Rezeptansichten. Die Hardware überzeugt, doch die Nutzererfahrung leidet unter mehreren Softwaremängeln: Unabhängig von den Einstellungen wechselt die Bildanzeige im Sekundentakt, was hektisch wirkt und den Einsatz als Smart-Display oder digitalen Bilderrahmen stark einschränkt. Im Smarthome-Bereich enttäuscht die fehlende Integration von Fritz-Heizkörperreglern in Alexa Smarthome, obwohl andere Geräte problemlos funktionieren.
Experten vermuten, dass die Ursache in der Software und einer mangelhaften Kompatibilitätsimplementierung liegt, nicht in der Hardware. Fazit: Hervorragende Audio- und Display-Qualität, aber die Software limitiert das Potenzial. Mit einem Amazon-Update könnte der Echo Show 11 ein Spitzenprodukt sein; aktuell bleibt ein gemischtes Urteil.
Der Amazon Echo Show 11 hat in unserer Küche einen Echo Show 8 (1. Gen. ) ersetzt und macht dort eine gute Figur. Klanglich hat mir das Gerät gleich zugesagt, denn bereits in der Grundeinstellung klingt es deutlich weniger dumpf, sodass auch Stimmen besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen