Digitus RS-232 zu RS-485 Adapter (DA-70161) Serielles Kabel

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Bemerkung: TCP/IP: 1 / IPX/SPX: 1 / USB: 1 / NetBEUI: 1 / Dual Band: 1 Produkttyp: Serielles Kabel Schnittstellen: RS-232 - RS-485
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,39 €
Ø 8 €
8,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,39 €
Ø 8 €
8,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
ab 8,39 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIGITUS Serieller Konverter - RS-232 auf RS-485 - DSUB-9 Buchse zu DSUB-9... Amazon DIGITUS Serieller Konverter - RS-232 auf RS-485 - DSUB-9 Buchse zu DSUB-9... Auf Lager 8,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,38 € → zum Angebot
• Adapter RS-232 > RS-485 Alternate Adapter RS-232 > RS-485 1 8,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
• Digitus Seriell, Parallel Adapter [1x D-SUB-Buchse 9pol. - 1x D-SUB-Stecker... Conrad Digitus Seriell, Parallel Adapter [1x D-SUB-Buchse 9pol. - 1x D-SUB-Stecker... 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.39 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS Serieller Konverter - RS-232 auf RS-485 - DSUB-9 Buchse zu DSUB-9 Stecker - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,38 € → zum Angebot
DIGITUS Serieller Konverter - RS-232 auf RS-485 - DSUB-9 Buchse zu DSUB-9 Stecker - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,38 € → zum Angebot
Adapter RS-232 > RS-485 Alternate (1) Angebotsinfo 1 8,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
Digitus Seriell, Parallel Adapter [1x D-SUB-Buchse 9pol. - 1x D-SUB-Stecker 9pol.] Conrad Angebotsinfo 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Digitus RS-232 zu RS-485 Adapter JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,38 € → zum Angebot
Assmann DIGITUS RS-232 zu RS-485 Adapter Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 9,70 € + 7,49 € Versand Gesamt 17,19 € → zum Angebot
DIGITUS Adapter RS-232 -> RS-485 300-115,2 Kbps blau Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,86 € Versand kostenfrei Gesamt 12,86 € → zum Angebot
DIGITUS RS232 zu RS485 Adapter Übertragungsrate: 300-115,2 Kbps e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 13,75 € + 5,85 € Versand Gesamt 19,60 € → zum Angebot
DIGITUS RS-232 zu RS-485 Adapter METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 14,33 € Versand kostenfrei Gesamt 14,33 € → zum Angebot
Rs232 Zu Rs485 Konverter Digitus ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.

Digitus RS-232 zu RS-485 Adapter (DA-70161) Test

5/5
★★★★★ Works for Psion 3mx
TWS Dezember 2024

Der Adapter wird von Windows 11 erkannt. Im Geräte-Manager müssen lediglich der Port auf COM1 und die Baudrate auf die des Psion eingestellt werden. Eine Installation von Psiwin233 im Terminal (Admin-Modus) war teilweise möglich, jedoch traten während des Installationsvorgangs einige Fehlermeldungen auf. Leider habe ich nicht alle Schritte dokumentiert.

Wichtig ist, dass pwbkback. exe und pwbkrest. exe im Programmverzeichnis des Computers landen und im Kompatibilitätsmodus für Windows XP SP2 funktionieren. Damit kann der Inhalt des Psion gesichert und wiederhergestellt werden.

Einige andere Anwendungsdateien im gleichen Verzeichnis funktionieren ebenfalls. Allerdings lässt sich Psiwin nicht öffnen. Es ist sehr angenehm, nicht mehr auf einen Dell Inspiron 7000 aus dem Jahr 1999 angewiesen zu sein.

5/5
★★★★★ EPSON Stylus Color 440
eeonix Juni 2011

Der DIGITUS USB/Centronics Adapter überzeugt durch schnelle Lieferung und exzellente Verarbeitung. Er bietet ein 1,8 m langes, transparentes Kabel und wird mit einer Treiber-CD geliefert, die für Windows XP nicht erforderlich ist. Die Installation gestaltet sich als ganz einfach: Centronics-Stecker in den Drucker (z.

B. EPSON Stylus Color 440) und USB ins Computer, danach startet der Drucker sofort. Dieser plug-and-play-fähige Adapter funktioniert perfekt, da das Betriebssystem ihn problemlos erkennt und die notwendigen Treiber aktiviert.

Im Gegensatz zu günstigeren Alternativen, die häufig nicht zuverlässig funktionieren, ist die Qualität des DIGITUS Adapters deutlich höher. Für EPSON-Drucker wird dieser Adapter dringend empfohlen, um reibungslose Druckaufträge zu gewährleisten.

4/5
★★★★☆ Kompatibel mit Key Tronic-Tastatur unter WIN 10 (DIGITUS USB zu PS/2 Adapter)
Dolus Mai 2024

Der Adapter funktioniert auf meinem HP-PC ziemlich gut. Ich habe mich dafür entschieden, nachdem andere Anbieter von Adaptern aufgrund betrügerischer Bewertungen in der Kritik standen. Er harmoniert einwandfrei mit meiner älteren Key-Tronic-Tastatur unter Windows 10, inklusive der kompletten Beleuchtung des Nummernblocks.

Eine alte Maus habe ich nicht testen können. Beim Tippen habe ich kaum Schwierigkeiten. Nur 0-2 Mal täglich erlebe ich das von anderen beschriebenen Problem, bei dem mehrere Buchstaben automatisch eingegeben werden.

Ich denke, dieses Problem betrifft vor allem Nutzer des Zehnfingersystems mit hohem Schreibtempo. Der Preis ist völlig fair. Fazit: Der Adapter ist für den alltäglichen Gebrauch gut geeignet, könnte jedoch für schnelle Vielschreiber nicht optimal sein.

5/5
★★★★★ PS2 zu USB Adapter
Bernhard Februar 2026

Super Adapter wenn man ältere Mäuse und Tastaturen mit PS2 Anschluss weiter verwenden will !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
TCP/IP: 1 / IPX/SPX: 1 / USB: 1 / NetBEUI: 1 / Dual Band: 1
Serielles Kabel
RS-232, RS-485

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram