Digitus USB 2.0 Seriell Adapter (DA-70156) RS232-Adapter

★★★★ (90 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter verfügt über eine RS-232 Spezifikation, die eine zuverlässige Datenübertragung gewährleistet.
• Mit einer Kabellänge von 80 cm bietet er ausreichend Flexibilität für verschiedene Einsatzbereiche.
• Die gerade Stecker-Eigenschaft sorgt für eine stabile und sichere Verbindung.
• Er ist mit einer D-Sub (9-pol) Schnittstelle und einer USB 2.0 A Schnittstelle ausgestattet.
• Die schwarze Farbe passt perfekt in jede Arbeitsumgebung und sorgt für ein professionelles Erscheinungsbild.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
13,01 €
Ø 13 €
13,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
13,01 €
Ø 13 €
13,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,12 €
ab 13,01 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus USB 2.0 seriell Konverter DSUB 9M 80cm Office Partner Digitus USB 2.0 seriell Konverter DSUB 9M 80cm Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 13,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,00 € → zum Angebot
• DIGITUS USB auf Seriell Adapter - RS232 Konverter - USB 2.0 Typ-A zu DSUB 9M -... Amazon DIGITUS USB auf Seriell Adapter - RS232 Konverter - USB 2.0 Typ-A zu DSUB 9M -... Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Digitus Digitus DA-70156 Netzkabel Otto Digitus Digitus DA-70156 Netzkabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,31 € Versand kostenfrei Gesamt 22,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.01 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Digitus USB 2.0 seriell Konverter DSUB 9M 80cm ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 13,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,00 € → zum Angebot
Seriell, Usb 2.0 Anschlusskabel [1x Usb 2.0 Stecker A - 1x D-sub-stecker 9pol.] 1.00 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 13,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,13 € → zum Angebot
USB 2.0 Adapter, USB-A Stecker > 9-Pin seriell Stecker Alternate (1) Angebotsinfo 1 13,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 21,28 € → zum Angebot
DIGITUS USB 2.0 auf serieller Konverter, DSUB 9M inkl. USB A Kabel 80cm, FTDI e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 13,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 19,75 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70156 - USB 2.0 Konverter, A Stecker auf RS-232 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 13,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
USB - RS232 Konverter / Adapter mit USB Verlängerung, FTDI Chipsatz Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 14,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
DIGITUS USB auf Seriell Adapter - RS232 Konverter - USB 2.0 Typ-A zu DSUB 9M - FTDI Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
DIGITUS USB auf Seriell Adapter - RS232 Konverter - USB 2.0 Typ-A zu DSUB 9M - FTDI Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
DIGITUS USB zu Seriell-Adapter DSUB 9M DA-70156 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 15,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
DIGITUS USB zu Seriell-Adapter DA-70156 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 15,45 € + 6,71 € Versand Gesamt 22,16 € → zum Angebot
Assmann DA-70156 USB 2.0 zu seriell Konverter DSUB 9M inkl.USB A Kabel 80cm Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 16,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,18 € → zum Angebot
Seriell, USB 2.0 Anschlusskabel [1x USB 2.0 Stecker A - 1x D-SUB-Stecker 9pol.] 1.00 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Digitus USB 2.0 Seriell Adapter (DA-70156)

Digitus USB 2.0 Seriell Adapter (DA-70156) – Vielseitige Konnektivität

Der Digitus USB 2.0 Seriell Adapter (DA-70156) bietet eine einfache Möglichkeit, serielle Geräte mit Ihrem PC oder Laptop zu verbinden. Mit einer Kabellänge von 80 cm und einer schwarzen Farbe passt er perfekt in jede Arbeitsumgebung. Der Adapter verfügt über eine D-Sub (9-pol) Schnittstelle auf der einen Seite und einen USB 2.0 A Stecker auf der anderen Seite, was eine zuverlässige und schnelle Datenübertragung gewährleistet.

Einfacher Anschluss und hohe Kompatibilität

Dieser RS232-Adapter ist ideal für den Anschluss von Geräten wie Modems, Druckern oder industriellen Maschinen. Die gerade Stecker-Eigenschaft sorgt für eine stabile Verbindung, während die USB 2.0 Schnittstelle eine schnelle und effiziente Datenübertragung ermöglicht. Dank der universellen Kompatibilität können Sie den Adapter problemlos mit verschiedenen Betriebssystemen verwenden.

Digitus USB 2.0 Seriell Adapter (DA-70156) Test

5/5
★★★★★ Super als Ersatz für RS 232 Schnittstelle
Harald S September 2019

Bei Anschluss an meinen Laptop war die Installation und Einbindung des Sticks problemlos. Es ist ratsam, vor der Installation den passenden Kompatibilitätsmodus auszuwählen, um Schwierigkeiten zu vermeiden, insbesondere bei älteren Geräten. Ich entschied mich für Windows XP SP2, da meine alte Telefonanlage keine höheren Versionen akzeptierte (Telekom XI321). Daher empfehle ich, den niedrigsten Kompatibilitätsmodus vorher zu ermitteln, um einen reibungslosen Betrieb sicherzustellen.

5/5
★★★★★ Super Teil
StaRz April 2019

Zuverlässig und kompatibel mit Notebooks. Einfache Treibererkennung und praktische USB-Verlängerung. Ein super Produkt ohne Fehler oder Probleme.

Perfekt für die gemeinsame Nutzung von elektronischen Geräten. Ideal für jeden, der nach einem zuverlässigen Zubehör sucht.

5/5
★★★★★ Funktionierte sofort
Erdbär Dezember 2018

Der Windows 10 Laptop bietet eine zuverlässige serielle Schnittstelle für die Programmierung von Cisco Geräten. Einfach einstecken und im Gerätemanager wird sie als Com3 erkannt. Die Verbindung zum Switch funktioniert sofort. Ein Gerät, das ohne Probleme das tut, was man braucht, ohne zusätzlichen Aufwand.

Ideal für professionelle Anwendungen. ))).

5/5
★★★★★ Top Artikel
RDD September 2018

Die USB-zu-Seriell-Adapter wurden gut verpackt geliefert und enthielten eine CD mit Treibern, obwohl ich keine benötigte. Ein praktisches 50 cm langes Verlängerungskabel war ebenfalls im Lieferumfang enthalten. Die Installation unter Windows 10 war einfach: Einfach am USB-Port anschließen und das Gerät wird automatisch erkannt und installiert.

Ich musste nur die Baudrate einstellen und schon konnte ich mein Gerät verbinden. Es funktioniert einwandfrei mit gängigen Terminal-Emulatoren wie Putty. Insgesamt eine praktische Lösung, um eine Verbindung herzustellen, ohne die Treiber-CD zu benötigen.

5/5
★★★★★ Für die Wetterstation perfekt
Vossi März 2017

Dieses kleine Gerät ist perfekt für das Auslesen von Wetterstationsdaten. In Kombination mit dem LogiLink Verlängerungskabel USB funktioniert es einwandfrei! Mit dem FTDI-Chip ist die Installation unter WIN problemlos, ohne Treiberdisk. Es gibt keine Aussetzer und alles läuft reibungslos. Die Einstellungen sind vielfältig und einfach anzupassen.

Bei meiner Kombination lief alles sofort in den Standard-Einstellungen. Ich bin sehr zufrieden und würde diesen Adapter definitiv wieder kaufen! Perfekt für diejenigen, die ihre Wetterdaten problemlos auslesen möchten.

5/5
★★★★★ Toller Adapter
Rico B Januar 2017

Dank diesem Adapter konnte ich mein Fleischmann TwinCenter auf Version 2. 0 updaten! Die Installation auf Windows 7 war problemlos und der Adapter funktionierte sofort. Die mitgelieferte Software war einfach zu bedienen.

Perfekt für Besitzer von älteren Digitalzentralen ohne USB-Anschluss. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die ihr System auf den neuesten Stand bringen wollen!.

Meinungen 1 bis 6 von 90

Allgemeine Daten
Stecker
schwarz
80 cm
RS232-Adapter
D-Sub (9 pol)
USB 2.0 A
D-Sub (9 pol) (M), USB 2.0 A (M)
RS-232
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram