LogiLink IDE SATA I Adapter (AU0006C) Festplatten Adapter

★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Drei Schnittstellen in einem Gerät Zugriff auf IDE 40-polig, IDE 44-polig und SATA 7-polig
• 1,5 Gbit/s Übertragungsrate Ausreichend für Datenrettung und Backups
• 120 cm Kabellänge Flexible Positionierung auf dem Schreibtisch
• USB 2.0 A Anschluss Kompatibel mit nahezu allen Computern
• SATA I Spezifikation Für ältere und moderne Festplatten geeignet
• Rundes Kabeldesign Verhindert Verdrehen bei der Handhabung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,46 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,46 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,21 €
ab 18,46 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink AU0006C, LogiLink Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Voelkner LogiLink AU0006C, LogiLink Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 18,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,41 € → zum Angebot
• Goobay Usb Zu Ide/sata Adapter-set - Logilink ManoMano Goobay Usb Zu Ide/sata Adapter-set - Logilink 1 bis 3 Werktage 18,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,41 € → zum Angebot
• LogiLink AU0006D IDE/SATA Adapter (USB 2.0 auf 6,4 cm (2,5 Zoll)/8,9 cm (3,5... Amazon LogiLink AU0006D IDE/SATA Adapter (USB 2.0 auf 6,4 cm (2,5 Zoll)/8,9 cm (3,5... Auf Lager 20,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,05 € → zum Angebot
• LogiLink USB 2 IDE&Sata Kabel AU0006C USB-Adapter Otto LogiLink USB 2 IDE&Sata Kabel AU0006C USB-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,94 € Versand kostenfrei Gesamt 26,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.46 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink AU0006C, LogiLink Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 18,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,41 € → zum Angebot
Goobay Usb Zu Ide/sata Adapter-set - Logilink ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 18,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,41 € → zum Angebot
LogiLink Adapter USB 2.0 zu IDE & SATA Adapter (AU0006C) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 18,48 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,38 € → zum Angebot
LOGILINK AU0006D - Adapter USB 2.0 > IDE/SATA mit Backup Funktion Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 19,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,25 € → zum Angebot
LOGILINK AU0006C, LogiLink Adapter USB 2.0 to 2,5 + 3,5 Zoll IDE + SATA HDD OTB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 19,31 € + 6,89 € Versand Gesamt 26,20 € → zum Angebot
LOGILINK GOOBAY USB zu IDE/SATA Adapter-Set Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 19,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
LogiLink Adapter USB 2.0 zu IDE/SATA cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 19,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,44 € → zum Angebot
LogiLink AU0006D IDE/SATA Adapter (USB 2.0 auf 6,4 cm (2,5 Zoll)/8,9 cm (3,5 Zoll), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,05 € → zum Angebot
LogiLink AU0006D IDE/SATA Adapter (USB 2.0 auf 6,4 cm (2,5 Zoll)/8,9 cm (3,5 Zoll), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,05 € → zum Angebot
LogiLink Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x SATA-Stecker 7pol., Conrad Angebotsinfo 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
LogiLink AU0006C, LogiLink USB 2.0 SATA/IDE Adapter für 2.5" und 3.5" Festplatten Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 22,35 € + 8,90 € Versand Gesamt 31,25 € → zum Angebot
LogiLink AU0006C, LogiLink Adapter USB 2.0 to 2,5 + 3,5 Zoll IDE + SATA HDD OTB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 22,40 € Versand kostenfrei Gesamt 22,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LogiLink IDE SATA I Adapter (AU0006C)

LogiLink IDE SATA I Adapter – Drei Festplatten-Schnittstellen über USB 2.0

Dieser Festplatten-Adapter vereint drei unterschiedliche Schnittstellen in einem Gerät und ermöglicht den Anschluss von IDE- und SATA-Laufwerken per USB 2.0 A. Die Integration von 40-poligem IDE, 44-poligem IDE und 7-poligem SATA deckt nahezu alle älteren und modernen Festplattenformate ab. Mit 120 Zentimetern Kabellänge bietet das runde Kabel ausreichend Reichweite für komfortable Positionierung auf dem Schreibtisch, ohne dass sich Signalverluste bemerkbar machen. Die schlichte Erscheinung in gedeckten Farben integriert sich unauffällig in jede Arbeitsumgebung.

SATA I mit 1,5 Gbit/s für zuverlässige Datenrettung

Das Gerät arbeitet nach dem SATA I Standard und erreicht Übertragungsraten von 1,5 Gigabit pro Sekunde – ausreichend für die meisten Datenrettungs- und Backup-Szenarien im privaten Bereich. Wer Daten von ausgedienten Festplatten sichern oder alte IDE-Laufwerke auslesen möchte, findet hier eine praktische Lösung ohne Rechneröffnung. Die Geschwindigkeit entspricht dem Einstiegssegment moderner Übertragungsstandards und eignet sich für gelegentliche Zugriffe auf ältere Speichermedien. Für professionelle Anwendungen mit großen Datenmengen oder häufigen Transfers empfehlen sich allerdings Adapter mit aktuelleren USB-Standards, die höhere Durchsatzraten ermöglichen.

LogiLink IDE SATA I Adapter (AU0006C) Test

5/5
★★★★★ Erkennt zuverlässig Festplatten & optische Laufwerke mit der Herstellerbezeichnung
Dragon04 Januar 2021

Der LogiLink AU0006D IDE/SATA Adapter ist ideal für die Verwendung mit optischen Laufwerken wie CD, DVD oder BluRay. Dank der genauen Herstellererkennung im Gerätemanager wird das angeschlossene Laufwerk immer korrekt identifiziert. Im Vergleich zu anderen SATA-Adaptern, bei denen nur der Chipsatz angezeigt wird, bietet dieses Modell den Vorteil, dass die Herstellerbezeichnung des Laufwerks angezeigt wird. Mit USB 2.

0 ist die Übertragungsgeschwindigkeit mehr als ausreichend. Perfekt für diejenigen, die mehrere optische Laufwerke nutzen. Der LogiLink AU0006D IDE/SATA Adapter ist zuverlässig und benutzerfreundlich.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
André K November 2017

Der SATA-IDE-Adapter überzeugt durch seine einfache Anwendung und zuverlässige Leistung. Die Installation verlief sowohl unter Linux als auch Windows problemlos, auch ohne beiliegende Software. Die Datenübertragung mit einer SATA-Festplatte war gut, während es bei einer alten IDE-Festplatte etwas länger dauerte.

Dennoch konnten verloren geglaubte Daten erfolgreich gerettet werden. Einziger Kritikpunkt ist die zu kleine Anleitung, die aber aufgrund der intuitiven Handhabung nicht wirklich benötigt wird. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für den einfachen Zugriff und die Datensicherung von verschiedenen Festplatten.

5/5
★★★★★ Ein Glück sag ich mal
Sascha U April 2016

In den letzten 10 - 15 Jahren habe ich viele Laptops und Desktoprechner genutzt, wodurch sich einige Festplatten angesammelt haben. Um Platz zu schaffen und zu überprüfen, ob noch wichtige Dateien darauf waren, habe ich mir einen Adapter zugelegt. Der Versand war schnell und die Verpackung ordentlich.

Der Adapter wirkt hochwertig und hat meine Erwartungen erfüllt. Ich konnte problemlos alle Festplatten auslesen und anschließend zur Entsorgung bringen. Auch wenn die Geschwindigkeit über USB 2.

0 nicht die schnellste ist, wurden alle Platten sofort erkannt, egal ob IDE oder SATA. Jetzt haben meine Erinnerungen wieder Platz geschaffen, und der Adapter ist bereits im Freundeskreis im Einsatz. Es scheint, dass ich nicht der einzige bin, der Festplatten sammelt. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Macht alles was versprochen ist
Aahzmandeus Februar 2016

Der Adapter ermöglicht das einfache Anschließen von verschiedenen Festplatten, sowohl IDE als auch SATA. Durch das leicht verständliche Setup kann die Festplatte schnell hochgefahren werden, ohne dass ein falsches Kabel angeschlossen wird. Die Windows 10 Maschine hat alle drei Festplatten problemlos erkannt, und Übertragungsraten waren zufriedenstellend. Es wird empfohlen, die Festplatten nicht direkt mit der Hand zu berühren, um unerwünschte Geräusche zu vermeiden.

Personen, die sich nicht an einem Kabelsalat stören, werden mit diesem Adapter keine Probleme haben. Die Funktion, verschiedene Festplatten hochzufahren, wird einwandfrei erfüllt.

5/5
★★★★★ Sehr brauchbare Lösung zum Weiterverwenden alter Festplatten
Zenon Februar 2015

Das IDE/SATA Adapter Set ist ideal für die gelegentliche Datensicherung mit alten Festplatten. Mit diesem praktischen Set können Sie Ihre alten Festplatten einfach und unkompliziert nutzen. Durch die Möglichkeit, die Buchsen auf den Festplatten zu lassen, müssen Sie nur das Netzteil umstecken.

Obwohl USB-Sticks mit großer Kapazität immer günstiger werden, lohnt sich dieses Set noch für den Betrieb von alten Festplatten. In Zukunft könnte jedoch ein USB-Stick eine bessere Alternative sein. Insgesamt ist das IDE/SATA Adapter Set eine kostengünstige Lösung für die Datensicherung mit alten Festplatten.

5/5
★★★★★ Funktioniert überraschend gut.
Bxxxxxxxxxx Dezember 2014

Der Adapter funktioniert einwandfrei und erkennt sowohl alte IDE- als auch SATA-Festplatten problemlos unter Windows 8. 1. Sogar ein alter DVD-Brenner wurde erfolgreich angeschlossen und eine DVD gebrannt.

Trotzdem nimmt der Adapter viel Platz ein. Die Transfergeschwindigkeit ist ausreichend, möglicherweise aufgrund des USB-Kabels begrenzt. Die mitgelieferte Software wurde noch nicht getestet, da keine Treiber erforderlich waren.

Insgesamt ist der Adapter stabil und erfüllt seinen Zweck zu einem super Preis. Eine praktische Möglichkeit, um alte IDE-Platten als externen Speicher zu verwenden.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Stecker
schwarz
rund
120 cm
Netzteil
Festplatten Adapter
IDE (40 pol), IDE (44 pol), SATA (7 pol)
USB 2.0 A
IDE (40 pol) (M), IDE (44 pol) (M), SATA (7 pol), USB 2.0 A (M)
SATA I
1,5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram