Goobay USB 3.0 IDE SATA Adapter (72013) Festplatten Adapter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Festplatten Adapter verbindet IDE- und SATA-Laufwerke mit modernen Systemen
• Gewinkelte Steckerbauform spart Platz in engen Gehäusen und Racks
• Duale Schnittstellenunterstützung deckt zwei Festplatten-Generationen ab
• Direkte Verbindung ermöglicht schnelle Datenrettung ohne externes Gehäuse
• Kompakte Ausführung vereinfacht Transport im Werkzeugkoffer
• Universeller Einsatz für Systemwartung und Archivzugriff geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
33,59 €
Ø 32 €
31,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
33,59 €
Ø 32 €
31,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,88 €
ab 33,59 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goobay USB 3.0 Festplattenadapter für IDE und SATA (72013) Jacob Elektronik Goobay USB 3.0 Festplattenadapter für IDE und SATA (72013) 33,59 € Versand kostenfrei Gesamt 33,59 € → zum Angebot
• USB 3.2 Gen 1 Festplattenadapter für IDE und SATA Alternate USB 3.2 Gen 1 Festplattenadapter für IDE und SATA 4 34,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
• goobay SATA Adapter für Festplatten USB 3.0 und IDE, USB Festplattenadapter... Amazon goobay SATA Adapter für Festplatten USB 3.0 und IDE, USB Festplattenadapter... Auf Lager 40,94 € Versand kostenfrei Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• Goobay Festplatten-Dockingstation GOOBAY USB 3.0 Festplattenadapter 72013... Otto Goobay Festplatten-Dockingstation GOOBAY USB 3.0 Festplattenadapter 72013... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,88 € Versand kostenfrei Gesamt 49,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.59 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Goobay USB 3.0 Festplattenadapter für IDE und SATA (72013) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,59 € Versand kostenfrei Gesamt 33,59 € → zum Angebot
GOOBAY 72013 - Adapter USB 3.0 auf SATA/IDE Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
USB 3.2 Gen 1 Festplattenadapter für IDE und SATA Alternate (1) Angebotsinfo 4 34,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
GOOBAY USB 3.0 Festplattenadapter 72013 IDE/SATA Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 34,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Goobay 72013 USB 3.0 Festplattenadapter für IDE und SATA, 1.3 m - Adapter-Set für Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 36,14 € Versand kostenfrei Gesamt 36,14 € → zum Angebot
goobay SATA Adapter für Festplatten USB 3.0 und IDE, USB Festplattenadapter HDD & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,94 € Versand kostenfrei Gesamt 40,94 € → zum Angebot
goobay SATA Adapter für Festplatten USB 3.0 und IDE, USB Festplattenadapter HDD & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,94 € Versand kostenfrei Gesamt 40,94 € → zum Angebot
Goobay Festplatten-Dockingstation GOOBAY USB 3.0 Festplattenadapter 72013 IDE/SATA Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,88 € Versand kostenfrei Gesamt 49,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Goobay USB 3.0 IDE SATA Adapter (72013)

Goobay USB 3.0 IDE SATA Adapter (72013) – Verbindungsbrücke für ältere Festplatten

Der gewinkelte Stecker des Festplatten Adapters schafft auch in beengten Platzverhältnissen zuverlässige Verbindungen zu IDE- und SATA-Laufwerken. Ausgediente Festplatten aus älteren Systemen lassen sich damit direkt an moderne Rechner anschließen, ohne dass ein externes Gehäuse erforderlich wird. Die gewinkelte Bauform ermöglicht platzsparende Montage hinter Serverschränken oder in schmalen Desktop-Gehäusen, wo gerade Stecker an Kanten stoßen würden. Die schlichte Erscheinung in gedeckten Farben integriert sich unauffällig in jede Arbeitsumgebung – vom Home-Office bis zur professionellen Werkstatt.

Zugriff auf zwei Festplatten-Generationen ohne Gehäuse

Das Gerät überbrückt die technologische Lücke zwischen klassischen IDE-Laufwerken und modernen SATA-Festplatten. Datensicherungen von alten Systemfestplatten gelingen direkt am aktuellen PC, ohne dass aufwändige Installationen notwendig werden. IT-Profis nutzen diese Flexibilität für schnelle Diagnosen oder Datenrettungen, wenn Kundengeräte verschiedenster Baujahre zur Reparatur kommen. Die Kombination beider Schnittstellen in einem Adapter reduziert die Anzahl benötigter Werkzeuge im Servicekoffer. Wer regelmäßig zwischen verschiedenen Laufwerkstypen wechselt, profitiert von der universellen Einsatzfähigkeit ohne ständiges Umstecken unterschiedlicher Adapter.

Goobay USB 3.0 IDE SATA Adapter (72013) Test

5/5
★★★★★ Gute Leistung und kompatibilitaet !
Volker W Februar 2025

Ich habe etwa 20 SATA- und einige ATA-Laufwerke verschiedener Hersteller über USB 3. 0 betrieben. Unter Linux gab es keine Kompatibilitätsprobleme, die Leistung war stabil und überzeugend.

Für Windows kann ich keine Erfahrungswerte bieten. Ein kleiner Nachteil: Bei 3,5-Zoll-Laufwerken, die das mitgelieferte Netzteil verwenden, fehlt ein Schalter am Adapter, sodass man die Stromversorgung immer über den Stecker trennen und wieder anschließen muss. Dennoch insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für externe Speichergeräte.

5/5
★★★★★ Funktioniert sofort und einwandfre!
Herbert D Februar 2019

In meinem schwachen Mini-PC habe ich die 1‑TB‑Festplatte durch eine günstige System‑SSD ersetzt, weil ich das Gerät jetzt als NAS nutzen wollte. Da nur ein interner Anschluss vorhanden war, betreibe ich die alte HDD per USB mit diesem Adapter – läuft einwandfrei und das System bootet deutlich schneller. Fünf weitere Platten sind ebenfalls per USB verbunden und bilden zusammen ein Pool‑Laufwerk für Video und Musik. Die Verwaltung übernimmt die Software Drive Bender. Mit so einem USB‑Adapter lassen sich ältere Festplatten komfortabel integrieren.

3/5
★★★☆☆ S.M.A.R.T. works, 8 TB drives are supported but no UAS/UASP and no TRIM
MJMJ März 2025

Der größte Nachteil dieses Geräts ist die Unterstützung lediglich des Bulk-Only Transport (BOT). Leider fehlt die Unterstützung für UAS/UASP, wodurch TRIM auf SSDs nicht verfügbar ist. Es unterstützt 8TB Laufwerke, obwohl im Paket 5TB angegeben sind – mit größeren Laufwerken habe ich keine Tests durchgeführt. Für Linux-Nutzer: S.

M. A. R. T.

wird sowohl bei SATA als auch PATA unterstützt (smartctl -d sat,12). lsusb-Ausgabe: 1f75:0611 Innostor Technology Corporation IS611 SATA/PATA Bridge Controller, Firmware-Version 0937.

5/5
★★★★★ Einfache Handhabung!
Markus F Januar 2026

Sehr vielseitiger Adapter, zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Netzteil, USB 3.0 Kabel
Festplatten Adapter
IDE (40 pol) (M), IDE (44 pol) (M), SATA (22 pol) (M), USB 3.2 Gen1 A (M)
P-ATA, SATA III
gewinkelt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram