InLine USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B (35300D) USB-Adapter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• USB 3.0 Buchse A auf Stecker B ermöglicht direkte Gerätekopplung ohne Kabeltausch
• 5 Gbit/s Übertragungsrate für schnelle Backups und große Dateimengen
• Abwärtskompatibel zu USB 2.0 für flexiblen Einsatz mit älterer Hardware
• Kompakte Adapter-Bauform spart Platz und vermeidet Kabelsalat
• Standardisierte USB 3.0 Spezifikation garantiert breite Gerätekompatibilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,01 €
Ø 3 €
3,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,01 €
Ø 3 €
3,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,09 €
ab 3,01 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis InLine® USB 3.2 Gen.1 Adapter, Buchse A auf Stecker B Netzwerkartikel InLine® USB 3.2 Gen.1 Adapter, Buchse A auf Stecker B 1-3 Werktage 3,01 € Versand kostenfrei Gesamt 3,01 € → zum Angebot
• Inline InLine® USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B USB-Adapter Otto Inline InLine® USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B USB-Adapter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 3,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
• InLine 35300D, InLine USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B Kabelheld InLine 35300D, InLine USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B ca. 1-2 Tage 3,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
• InLine 35300D USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B Amazon Marketplace InLine 35300D USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B Auf Lager 7,29 € Versand kostenfrei Gesamt 7,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.01 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
InLine® USB 3.2 Gen.1 Adapter, Buchse A auf Stecker B ✓ Bester Preis Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,01 € Versand kostenfrei Gesamt 3,01 € → zum Angebot
Inline InLine® USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B USB-Adapter Otto Volaris EDV (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 3,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
InLine 35300D, InLine USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B Kabelheld Kabelheld Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 3,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
Inline 35300D, Inline USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B Sellermax Sellermax Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 4,26 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,21 € → zum Angebot
InLine 35300D, InLine USB 3.2 Gen.1 Adapter - Buchse A auf Stecker B PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 6,90 € Versand kostenfrei Gesamt 6,90 € → zum Angebot
INLINE USB 3,0 Adapter, Buchse A auf Stecker B e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 7,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 12,85 € → zum Angebot
InLine 35300D, InLine USB 3.2 Gen.1 Adapter - Buchse A auf Stecker B barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 7,00 € Versand kostenfrei Gesamt 7,00 € → zum Angebot
InLine 35300D USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,29 € Versand kostenfrei Gesamt 7,29 € → zum Angebot
InLine 35300D, InLine USB 3.0 Adapter (USB 3.0) (35300D) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-9 Werktage 8,06 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,06 € → zum Angebot
InLine 35300D, InLine USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B (35300D) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 9,34 € Versand kostenfrei Gesamt 9,34 € → zum Angebot
inline 35300D, InLine USB-Adapter USB Typ A W bis Type B M 3.0 (35300D) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 12,09 € Versand kostenfrei Gesamt 12,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht InLine USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B (35300D)

InLine USB 3.0 Adapter für kompatible Gerätekopplung

Dieser USB-Adapter verbindet Geräte mit unterschiedlichen Anschlusstypen ohne zusätzliche Kabel oder Zwischenlösungen. Die Kombination aus USB 3.0 Buchse Typ A und USB 3.0 Stecker Typ B ermöglicht die direkte Kopplung von PC-Peripherie mit abweichenden Steckerformaten. Typische Einsatzgebiete umfassen die Verbindung von Druckern, Scannern oder externen Festplatten, deren vorhandenes Kabel nicht direkt zum verfügbaren Port am Computer passt. Die kompakte Bauform macht aufwendige Kabelverlängerungen überflüssig und spart Platz am Arbeitsplatz.

Schnelle Datenübertragung nach aktuellem Standard

Die USB 3.0 Spezifikation ermöglicht Übertragungsraten von bis zu 5 Gbit/s und liegt damit deutlich über den der Vorgängergeneration USB 2.0. In der Praxis bedeutet das zehnmal höhere Geschwindigkeiten beim Kopieren großer Dateien oder bei Backups auf externe Speichermedien. Das Adapter-Design erhält die volle Bandbreite des USB 3.0 Standards ohne Geschwindigkeitseinbußen. Beide angeschlossenen Geräte müssen allerdings ebenfalls USB 3.0 unterstützen, um die maximale Datenrate zu nutzen. Bei Verbindung mit USB 2.0 Geräten arbeitet der Adapter abwärtskompatibel mit der niedrigeren Geschwindigkeit des älteren Standards.

InLine USB 3.0 Adapter, Buchse A auf Stecker B (35300D) Test

4/5
★★★★☆ Nicht für Fantec Mediaplayer geeignet
Ralf Mai 2018

Ich habe versucht, meinen Fantec Mediaplayer mit dem PC zu verbinden, um Daten auf die interne Festplatte zu übertragen. Leider hat es nicht funktioniert, obwohl der Player eine USB 3. 0 Anschlussbuchse hat. Die Verarbeitungsqualität ist großartig, aber ich kann das Gerät nirgendwo testen, da ich ein spezielles USB ST zu USB ST Kabel benötige. Es könnte an Fantec liegen, aber ich bin mir nicht sicher.

5/5
★★★★★ Drucker-Zubehör
sawa_one März 2025

guter adapter für spezielle druckeranschlüsse. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ USB Adaptrr
harry m Oktober 2019

Danke Unkomplizierte Handhaben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Buchse A auf Stecker B USB 3.0 Adapter
Dieter B Mai 2019

entsprach meinen Vorstellungen und funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
USB-Adapter
USB 3.0 A (F), USB 3.0 B (M)
USB 3.0
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram