InLine USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A (33441) USB-Adapter

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• USB 2.0 Spezifikation gewährleistet Kompatibilität mit gängigen Peripheriegeräten
• 480 Mbit/s Übertragungsrate für schnelle Datenübertragung im Büroalltag
• Beidseitige Stecker Typ A ermöglichen flexible Kabelverbindungen
• Kompakte Adapterbauweise spart Platz bei der Kabelführung
• Universelle Einsatzmöglichkeiten für externe Festplatten und Office-Peripherie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
0,92 €
Ø 1 €
0,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
0,92 €
Ø 1 €
0,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,59 €
ab 0,92 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 0,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis INLINE USB 2,0 Adapter, Stecker A auf Stecker A e-tec INLINE USB 2,0 Adapter, Stecker A auf Stecker A ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 0,92 € + 5,85 € Versand Gesamt 6,77 € → zum Angebot
• Inline InLine® USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A USB-Adapter Otto Inline InLine® USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A USB-Adapter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 8,38 € → zum Angebot
• Inline 33441, Inline USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A Sellermax Inline 33441, Inline USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 1,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 6,35 € → zum Angebot
• Inline USB 2.0 Adapter Stecker A auf Stecker A Amazon Marketplace Inline USB 2.0 Adapter Stecker A auf Stecker A Auf Lager 8,02 € Versand kostenfrei Gesamt 8,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0.92 €
Ø 1 Mon.
1 €
Tiefstpreis
1 €
Preisalarm aktivieren
INLINE USB 2,0 Adapter, Stecker A auf Stecker A ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 0,92 € + 5,85 € Versand Gesamt 6,77 € → zum Angebot
Inline InLine® USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A USB-Adapter Otto Volaris EDV (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 8,38 € → zum Angebot
Inline 33441, Inline USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A Sellermax Sellermax Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 1,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 6,35 € → zum Angebot
InLine 33441, InLine USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A Kabelheld Kabelheld Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 1,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
InLine® USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2,59 € Versand kostenfrei Gesamt 2,59 € → zum Angebot
InLine 33441, InLine USB 2.0 Adapter - Stecker A auf Stecker A PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2,90 € → zum Angebot
InLine 33441, InLine USB 2.0 Adapter (USB 2.0, 50 cm) (33441) Beige Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-9 Werktage 2,93 € + 3,00 € Versand Gesamt 5,93 € → zum Angebot
Inline USB 2.0 Adapter Stecker A auf Stecker A Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,02 € Versand kostenfrei Gesamt 8,02 € → zum Angebot
InLine 33441, InLine USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A (33441) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 8,02 € Versand kostenfrei Gesamt 8,02 € → zum Angebot
inline 33441, InLine Gender Changer USB M bis M USB-Kabel (33441) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 10,59 € Versand kostenfrei Gesamt 10,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:17 Uhr.

Testbericht InLine USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A (33441)

InLine USB 2.0 Adapter erweitert Verbindungsmöglichkeiten

Der USB-Adapter verbindet zwei Geräte mit USB-Typ-A-Buchse über eine kompakte Zwischenlösung. Die USB 2.0 Spezifikation ermöglicht Datenübertragungen mit bis zu 480 Mbit/s – ausreichend für externe Festplatten, Drucker oder Scanner im Home-Office-Bereich. Die beidseitige Stecker-A-Konfiguration macht den Adapter zur praktischen Lösung, wenn zwei USB-Kabel verlängert oder Geräte direkt miteinander verbunden werden sollen. Typische Einsatzszenarien umfassen die Überbrückung räumlicher Distanzen zwischen PC und Peripherie oder die Verbindung zweier USB-Verlängerungskabel für größere Reichweite.

Ausreichende Übertragungsrate für alltägliche Datenmengen

Die Datenrate von 480 Mbit/s entspricht rund 60 Megabyte pro Sekunde unter idealen Bedingungen. Für Bürodokumente, Musikdateien oder Fotoübertragungen bietet dies komfortable Geschwindigkeiten. Auch externe Festplatten mit kleineren Datenvolumen lassen sich ohne merkliche Wartezeiten ansprechen. Das Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein, wo standardisierte USB-Verbindungen ohne Spezialanforderungen gefragt sind. Wer regelmäßig große Videodateien oder umfangreiche Backup-Vorgänge bewältigen muss, sollte allerdings neuere USB-Generationen mit höheren Übertragungsraten in Betracht ziehen. Für klassische Office-Peripherie und einfache Speichergeräte erfüllt diese Spezifikation jedoch alle gängigen Anforderungen zuverlässig.

InLine USB 2.0 Adapter, Stecker A auf Stecker A (33441) Test

4/5
★★★★☆ Funktioniert so, wie bewünscht
Amazon C Februar 2015

Der Adapterstecker hat mir geholfen, zwei USB-Kabel mit gleichen Steckern zu verbinden. Genau das habe ich erwartet und bin zufrieden mit dem Kauf. Dieses Stück ist wirklich praktisch und erfüllt seinen Zweck.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Winterbuttom Dezember 2012

Diese praktischen Adapter sind ideal für Situationen, in denen das passende Kabel fehlt. Mit ihnen können zwei USB-Verlängerungskabel zu einem einzigen USB-Kabel kombiniert werden. Es ist jedoch schade, dass diese Option nicht auch für USB 3. 0 verfügbar ist.

3/5
★★★☆☆ Verqualmtes Paket
Goldi Januar 2011

Dieses Produkt ist preislich angemessen und bietet eine gute Leistung. Leider war die Lieferung enttäuschend, da das Paket einen starken Qualmgeruch hatte. Es wurde nicht von Amazon oder DHL versandt, sondern von PrimeMail.

Als Nichtraucher finde ich es inakzeptabel, Kunden mit solchen Gerüchen zu konfrontieren. Insgesamt ein ok Produkt, aber die Lieferung lässt zu wünschen übrig. Goldi.

5/5
★★★★★ Adapter für Radio-Update benutzt
Erazer Dezember 2023

Adapter wurde für ein Update auf meinem Auto-Radio benutzt, hat problemlos funktioniert und tut was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
USB-Adapter
2 x USB 2.0 A (M)
USB 2.0
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram