StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB232FTN) RS232-Adapter

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter verfügt über eine RS232-Schnittstelle für serielle Verbindungen.
• Die Kabellänge beträgt 100 cm, was ausreichend Flexibilität bietet.
• Mit einer Übertragungsrate von 921,6 Kbit/s ist eine schnelle Datenübertragung gewährleistet.
• Die Schnittstelle D-Sub (9-pol) und USB 2.0 A sorgen für hohe Kompatibilität.
• Der Adapter ist in schwarz erhältlich und passt zu den meisten Geräten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
36,52 €
Ø 36 €
34,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
36,52 €
Ø 36 €
34,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,36 €
ab 36,52 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech .com 1 Port USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel - USB 2.0 auf Seriell... Jacob Elektronik StarTech .com 1 Port USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel - USB 2.0 auf Seriell... 36,52 € Versand kostenfrei Gesamt 36,52 € → zum Angebot
• StarTech.com 1m USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel - USB 2.0 auf Seriell DB9 mit... Amazon StarTech.com 1m USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel - USB 2.0 auf Seriell DB9 mit... Auf Lager 36,97 € Versand kostenfrei Gesamt 36,97 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 69,36 € Versand kostenfrei Gesamt 69,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.52 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
StarTech .com 1 Port USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel - USB 2.0 auf Seriell DB9 mit ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 36,52 € Versand kostenfrei Gesamt 36,52 € → zum Angebot
StarTech USB-Adapter ICUSB232FTN für Seriell-Port, RS232 Buchse auf USB-A Stecker, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 36,53 € Versand kostenfrei Gesamt 36,53 € → zum Angebot
StarTech.com ICUSB232FTN, StarTech.com 1 Port USB Nullmodem RS232 Adapter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 36,54 € Versand kostenfrei Gesamt 36,54 € → zum Angebot
StarTech.com ICUSB232FTN, StarTech.com USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel 2.0 auf future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 36,59 € Versand kostenfrei Gesamt 36,59 € → zum Angebot
StarTech.com 1m USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel - USB 2.0 auf Seriell DB9 mit FTDI Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,97 € Versand kostenfrei Gesamt 36,97 € → zum Angebot
StarTech.com 1m USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel - USB 2.0 auf Seriell DB9 mit FTDI Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,97 € Versand kostenfrei Gesamt 36,97 € → zum Angebot
STARTECH ICUSB232FTN, StarTech.com 1 Port USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 37,04 € + 6,80 € Versand Gesamt 43,84 € → zum Angebot
Startech.com 1m Usb Nullmodem Rs232 Adapter Kabel - Usb 2.0 Auf Seriell Db9 Mit Ftdi ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 38,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,28 € → zum Angebot
StarTech ICUSB232FTN, StarTech USB To Serial Dce Adapter (1 m) (ICUSB232FTN) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 38,36 € Versand kostenfrei Gesamt 38,36 € → zum Angebot
StarTech.com ICUSB232FTN, StarTech.com 1 Port USB zu Null Modem RS232 DB9 Serial DCE proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 38,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 41,86 € → zum Angebot
StarTech.com 1 Port USB Nullmodem RS232 Adapter Kabel Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 40,39 € Versand kostenfrei Gesamt 40,39 € → zum Angebot
ST ICUSB232FTN - USB 2.0 Konverter, A-Stecker > DB9-Buchse, seriell, 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 40,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB232FTN)

StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB232FTN) – Vielseitige Konnektivität

Der StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB232FTN) bietet eine einfache Lösung, um serielle Geräte mit modernen Computern zu verbinden. Mit einer Kabellänge von 100 cm und einer Übertragungsrate von 921,6 Kbit/s ermöglicht dieser Adapter eine zuverlässige und schnelle Datenübertragung. Die Schnittstelle D-Sub (9-pol) und USB 2.0 A sorgen für eine nahtlose Integration in Ihr bestehendes Setup.

Einfacher Anschluss und hohe Kompatibilität

Dieser RS232-Adapter ist mit einer Buchse auf der einen und einem Stecker auf der anderen Seite ausgestattet, was die Installation besonders einfach macht. Die gerade Stecker-Eigenschaft und die runde Kabelart gewährleisten eine stabile Verbindung. Der Adapter ist in der Farbe Schwarz erhältlich und passt somit zu den meisten Geräten und Kabeln.

StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB232FTN) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Artikel
Ingo M August 2023

Dieses hochwertige Kabel bietet eine ausgezeichnete Leistung zu einem erschwinglichen Preis. Es funktioniert einwandfrei unter Windows und Linux, ohne dass Treiber installiert werden müssen. Ideal für professionelle Anwendungen wie die Konfiguration von Switches und Routern.

Im Vergleich zu teureren Marken wie WuT ist das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar. Ein empfehlenswertes Produkt, das seinen Zweck zuverlässig erfüllt.

5/5
★★★★★ Eingesteckt und gut is
Amazon Kunde April 2021

Dieses Teil ist perfekt, um eine Musikanlage in der Kirche mit dem PC zu verbinden. Es ist FTDI-basiert, was bedeutet, dass Treiber normalerweise auf dem Laptop vorhanden sind. Einfach einstecken und loslegen - mehr braucht man nicht!.

5/5
★★★★★ der perfekte adapter
Angela Juni 2018

Dieses USB zu Seriell Adapterkabel war meine Rettung! Nach einem erfolglosen Versuch mit einem anderen Kabel bestellte ich dieses Produkt und war sofort beeindruckt. Es funktionierte auf Anhieb und war kinderleicht zu installieren. Endlich konnte ich eine stabile Verbindung über die serielle Schnittstelle herstellen. Ein echter Plug-and-Play-Helfer!.

5/5
★★★★★ Macht, was es soll.
3D-Board.de Dezember 2017

Das Nullmodem Seriell auf USB Kabel funktioniert einwandfrei mit Windows 10. Es ermöglicht die Verbindung einer Auswertemaschine mit einem RS232 Port (RIKA) durch ein Nullmodemkabel. Windows erkannte den Adapter sofort, sodass die Datenübertragung ohne Probleme starten konnte. Im Vergleich zu vorherigen Lösungen werden Daten bereits während der Erfassung zwischengespeichert und dann schnell ins Auswertungsprogramm (WM-Shot) übertragen.

Die Verarbeitungsqualität und Funktion sind zufriedenstellend. Über die Haltbarkeit kann ich noch keine Aussage treffen. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und kann es daher empfehlen.

5/5
★★★★★ Klasse! Funktioniert richtig gut!
gw Dezember 2015

Dieser Adapter ist perfekt, um meine Hörgeräte an mein Notebook anzuschließen. Anfangs war ich skeptisch wegen der Komplexität des Geräts, aber es funktioniert reibungslos. Absolut empfehlenswert! Ich bin begeistert und kann den Kauf nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ein wirklicher Plug&Play Adapter!
MK Oktober 2015

Ich besitze drei RS232 to USB-Adapter: Dieser hier, einer von Manhattan und einer von Digitus. Durch den FTDI-Chipsatz benötigt dieser Adapter unter Windows keine Treiber (getestet von Win 7 bis W8. 1), genauso wie der Digitus-Adapter, da sie denselben Chipsatz verwenden. Alle drei funktionieren unter UNIX/Linux ohne zusätzlichen Treiberdownload.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Buchse
Stecker
schwarz
rund
100 cm
RS232-Adapter
D-Sub (9 pol) (F), USB 2.0 A (M)
D-Sub (9 pol)
USB 2.0 A
RS-232
gerade
921,6 Kbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram