Icy Dock M.2 > 2.5 NVMe Konverter (MB705M2P-B) Festplatten Adapter

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Produkttyp: Festplatten Adapter Schnittstellen: M.2 - SFF-8639
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
40,44 €
Ø 45 €
40,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
40,44 €
Ø 45 €
40,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,46 €
ab 40,44 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Icy Dock MB705M2P-B, Icy Dock DOCK Adapter/Converter M.2->2,5" Mindfactory Icy Dock MB705M2P-B, Icy Dock DOCK Adapter/Converter M.2->2,5" Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 40,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 49,34 € → zum Angebot
• ICY DOCK Icy Dock EZConvert MB705M2P-B, Konverter, (M.2 Computer-Adapter Otto ICY DOCK Icy Dock EZConvert MB705M2P-B, Konverter, (M.2 Computer-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,48 € Versand kostenfrei Gesamt 48,48 € → zum Angebot
• ICY DOCK M.2 NVMe PCIe 3.0/4.0 SSD zu 2,5 Zoll SFF-8639 NVMe U.2 Amazon Marketplace ICY DOCK M.2 NVMe PCIe 3.0/4.0 SSD zu 2,5 Zoll SFF-8639 NVMe U.2 51,46 € Versand kostenfrei Gesamt 51,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.44 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Icy Dock MB705M2P-B, Icy Dock DOCK Adapter/Converter M.2->2,5" ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 40,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 49,34 € → zum Angebot
ICY Dock MB705M2P-B, Icy Dock MB705M2P-B Speicherlaufwerksgehäuse SSD-Gehäuse JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 40,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,44 € → zum Angebot
EZConvert MB705M2P-B, Konverter Alternate (1) Angebotsinfo 1 40,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 48,48 € → zum Angebot
Icy Dock MB705M2P-B, Icy Dock EZConvert MB705M2P-B - Schnittstellenadapter F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 41,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 47,50 € → zum Angebot
ICY DOCK MB705M2P-B, Icy Dock EZConvert MB705M2P-B - Schnittstellenadapter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 42,21 € + 6,78 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Icy Dock MB705M2P-B, Icy Dock EZConvert MB705M2P-B - Schnittstellenadapter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 42,97 € Versand kostenfrei Gesamt 42,97 € → zum Angebot
RaidSonic MB705M2P-B Speicherlaufwerksgehäuse M.2 SSD-Gehäuse Schwarz (MB705M2P-B) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,47 € Versand kostenfrei Gesamt 44,47 € → zum Angebot
Icy Dock MB705M2P-B, Icy Dock EZConvert MB705M2P-B (MB705M2P-B) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 47,59 € Versand kostenfrei Gesamt 47,59 € → zum Angebot
ICY DOCK Icy Dock EZConvert MB705M2P-B, Konverter, (M.2 Computer-Adapter Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,48 € Versand kostenfrei Gesamt 48,48 € → zum Angebot
Icy Dock MB705M2P-B, SSD-Gehäuse, M.2, M.2, 32 Gbit/s, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 48,48 € Versand kostenfrei Gesamt 48,48 € → zum Angebot
Icy Dock MB705M2P-B, Icy Dock EZConvert Schnittstellenadapter M.2 NVMe Card 6 Gbit/s future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
ICY DOCK M.2 NVMe PCIe 3.0/4.0 SSD zu 2,5 Zoll SFF-8639 NVMe U.2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 51,46 € Versand kostenfrei Gesamt 51,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Icy Dock M.2 > 2.5 NVMe Konverter (MB705M2P-B) Test

5/5
★★★★★ Tut wass es soll
Gerhard K Dezember 2023

Ich habe eine SSD in dieses Gehäuse eingebaut und es funktioniert einwandfrei in meinem großen Computergehäuse mit 2 Wechselrahmen. Jetzt laufen alle Laufwerke als 2,5-Zoll-SSD. Dadurch können die 3,5-Zoll-Festplatten verkauft werden.

5/5
★★★★★ Großartige Lösung nach einem SSD Update
Langharriger Z Oktober 2023

Dieses Gehäuse bietet eine praktische Lösung für den Austausch von M2 SSDs und ermöglicht es, die alte SSD als schnelle externe Festplatte zu nutzen. Obwohl die Datenraten nicht ganz so hoch sind wie bei internen Anbindungen, bietet es dennoch eine kostengünstige Alternative. Das Gehäuse ist funktional und verhindert effektiv Hitzestaus.

Es eignet sich gut für den Einsatz als externer Datenspeicher, jedoch sollte man sich bewusst sein, dass der Schutz des Gehäuses möglicherweise zu einfach ist. Insgesamt hat die Lösung einwandfrei funktioniert und bietet eine praktische Möglichkeit, alte SSDs weiterhin zu nutzen.

5/5
★★★★★ M2 Einbau im NAS
Stefan K März 2021

Dieses Gehäuse ist perfekt für die Installation einer Samsung 980 PRO in einem Qnap TS-h973AX-32G NAS. Der werkzeuglose Einbau ist kinderleicht. Obwohl das Wärmeleitpad zunächst skeptisch stimmte, hat es sich als äußerst effektiv erwiesen.

Mein M. 2 hatte nie eine Temperatur über 50°C, da ich es als Cache nutze. Für diesen Preis gibt es einfach keine bessere Alternative.

5/5
★★★★★ ACHTUNG! Speziell Anschluß-Stecker/Kabel zwischen ICY DOOK und S-ATA Anschluß ist nötig!
jedox August 2020

Der ICY DOOK EZConvert Adapter ist hochwertig verarbeitet und funktioniert einwandfrei mit der Crucial P1 1TB NVMe M. 2 SSD. Leider passt der Adapter nicht mechanisch zur Sharkoon SATA QUICKPORT INTERN MULTI DOCKING STATION, da die Anschlüsse anders sind als bei herkömmlichen S-ATA Laufwerken.

Man benötigt daher ein Adapterkabel mit passendem Stecker, um den ICY DOOK EZConvert mit der Docking Station zu verwenden. Insgesamt ist der Adapter jedoch sehr zu empfehlen und erhält 5 Sterne für seine Verarbeitungsqualität. Mit dem richtigen Zubehör ist er eine praktische Ergänzung für den Einsatz mit verschiedenen Festplatten und SSDs.

5/5
★★★★★ tolle Sache - wenn man das dazugehörige Dock besitzt..
620erTom Februar 2020

Ein praktisches Tool zur schnellen Nutzung von M. 2 Speichermodulen, vorausgesetzt, man besitzt die passende Dockingstation. Der Adapter selbst hat jedoch keine herkömmlichen Anschlüsse für Strom und Daten, was auf den Bildern nicht klar erkennbar war. Leider musste ich ihn zurücksenden, aber die Rückerstattung verlief problemlos.

5/5
★★★★★ Excellente Upgrade für iMac Mid 2011 21,5 inch, Intel i5 20GB Ram
Peter D Dezember 2017

Das Icy Dock MB882SP-1S-2B ist ein herausragendes Upgrade für den iMac Mitte 2011 mit Intel i5, 21,5 Zoll. In Kombination mit der Samsung Evo 850 SSD und Corsair DDR3 Mac Memory wird das System mega schnell und effizient. Das Icy Dock passt perfekt und sorgt für eine gute Belüftung, wodurch die Temperaturen niedrig gehalten werden. Der gesamte Prozess des Upgrades wird detailliert beschrieben und das Ergebnis ist ein extrem schnelles und leistungsstarkes System.

Mit diesem Setup werden Programme wie Word und die Spark-Mac-Email-App blitzschnell gestartet. Durch das Löschen und Neuinitialisieren der SSD vor dem Einbau wird sichergestellt, dass der iMac die neue Speichererweiterung erkennt. Ein insgesamt empfehlenswertes Upgrade für jeden, der die Leistung seines Macs steigern möchte.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
schwarz
Festplatten Adapter
M.2, SFF-8639

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram