StarTech USB 3.0 DisplayPort Adapter (USB32DP4K) Display Adapter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter verfügt über eine USB 3.0 A (M) Schnittstelle und eine DisplayPort (F) Schnittstelle.
• Die Kabellänge beträgt 6 cm, was ihn kompakt und leicht handhabbar macht.
• Im Lieferumfang ist eine Support CD enthalten, die bei der Installation hilft.
• Der Adapter ist in schwarz erhältlich und passt zu den meisten Geräten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
79,00 €
Ø 83 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
79,00 €
Ø 83 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,40 €
ab 79,00 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com USB 3.0 auf DisplayPort Adapter - 4K 30Hz Ultra HD - DisplayLink Amazon StarTech.com USB 3.0 auf DisplayPort Adapter - 4K 30Hz Ultra HD - DisplayLink Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• StarTech USB32DP4K, StarTech USB A - Displayport (USB 3.0, 9 cm) (USB32DP4K)... Galaxus StarTech USB32DP4K, StarTech USB A - Displayport (USB 3.0, 9 cm) (USB32DP4K)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 131,67 € Versand kostenfrei Gesamt 131,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com USB 3.0 auf DisplayPort Adapter - 4K 30Hz Ultra HD - DisplayLink ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
StarTech.com USB 3.0 auf DisplayPort Adapter - 4K 30Hz Ultra HD - DisplayLink Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
StarTech USB32DP4K, StarTech USB A - Displayport (USB 3.0, 9 cm) (USB32DP4K) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
StarTech .com USB 3.0 auf Displayport Adapter - Externe Monitor Grafikkarte Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 81,48 € Versand kostenfrei Gesamt 81,48 € → zum Angebot
STARTECH.COM USB32DP4K, STARTECH.COM StarTech USB 3.0 auf DisplayPort Adapter 4K mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 85,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 94,69 € → zum Angebot
StarTech.com USB32DP4K, StarTech.com USB 3.0 TO DISPLAYPORT - 4K Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 86,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 93,38 € → zum Angebot
StarTech.com USB32DP4K, StarTech.com USB 3.0 auf Displayport Adapter - Externe barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
StarTech.com USB32DP4K, StarTech.com USB 3.0 to 4K DisplayPort External Multi Monitor future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 87,29 € Versand kostenfrei Gesamt 87,29 € → zum Angebot
STARTECH USB32DP4K, StarTech.com USB 3.0 auf Displayport Adapter - Externe Monitor 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 87,47 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,03 € → zum Angebot
StarTech.com USB32DP4K, StarTech.com USB 3.0 auf Displayport Adapter - Externe XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 90,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 97,85 € → zum Angebot
StarTech.com USB32DP4K, StarTech.com USB 3.0 auf Displayport Adapter - Externe PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
STARTECH.COM USB32DP4K, StarTech.com USB 3.0 auf Displayport Adapter - Externe Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech USB 3.0 DisplayPort Adapter (USB32DP4K)

StarTech USB 3.0 DisplayPort Adapter (USB32DP4K) – Ihre Lösung für hochauflösende Displays

Der StarTech USB 3.0 DisplayPort Adapter (USB32DP4K) ermöglicht es Ihnen, Ihren Computer oder Laptop mit einem DisplayPort-fähigen Monitor zu verbinden. Mit einer Kabellänge von 6 cm und einer schwarzen, runden Kabelart ist dieser Adapter kompakt und einfach zu handhaben. Er unterstützt eine hohe Auflösung und bietet eine zuverlässige Verbindung für Ihre Display-Anforderungen.

Einfacher Anschluss und vielseitige Kompatibilität

Dieser Display Adapter verfügt über eine USB 3.0 A (M) Schnittstelle auf der einen Seite und eine DisplayPort (F) Schnittstelle auf der anderen Seite. Die Stecker sind gerade, was eine einfache und sichere Verbindung gewährleistet. Der Adapter ist kompatibel mit einer Vielzahl von Geräten, die über USB 3.0 und DisplayPort Anschlüsse verfügen, und bietet so eine flexible Lösung für Ihre Display-Bedürfnisse.

StarTech USB 3.0 DisplayPort Adapter (USB32DP4K) Test

5/5
★★★★★ Perfekte Ergänzung für Geräte ohne DP Alternate Mode
AmazonKunde November 2022

Dieser Adapter ist perfekt, um Monitor, Peripheriegeräte und Strom über einen einzigen Anschluss mit nur einem Kabel abzudecken. Mein privates und das Firmenlaptop unterstützen zwar USB Type C für Daten und Power Delivery, können jedoch kein Bild übertragen. Eine Alternative zur integrierten DisplayLink Grafikkarte für diesen Anwendungsfall ist mir nicht bekannt. Dieser Adapter löst das Problem effektiv.

5/5
★★★★★ HDR +SDR SDR+HDR
Stolzke Dezember 2020

Dieses Produkt bietet eine herausragende Emulation des Display-Modus. Nachdem ich Windows 10 / 64 Bit neu gestartet habe, konnte ich die Vorteile voll auskosten. Ich möchte Microsoft ein Lob aussprechen, da die Funktion mit Expertise und Erfahrung überzeugt.

Trotz nur zwei Bildschirmen (nicht 4 bis 10) stellt die 50 Hz Bildwiederholrate für den kleinen Chip kein Problem dar. Eine Empfehlung von uns, nicht von Windows! Hochpreisige Grafikkarten für 800€ haben noch andere Aufgaben. Vielen Dank und liebe Grüße, J. Stolzke.

5/5
★★★★★ Leistung unter Windows 10 auf einem Core i7 gut
👍🏻 November 2018

Mit diesem Adapter können Sie ein 2K-Display mühelos an einen Laptop mit Intel Core i7-7700HQ und Windows 10 Pro anschließen. Die Leistung ist beeindruckend mit flüssigem Scrolling und problemloser Videowiedergabe in 1440p bei 60fps. Die erhöhte CPU-Nutzung von 35% auf 49% ist zu erwarten, aber insgesamt ist dies ein zuverlässiger Adapter für hochauflösende Bildschirme. Ideal für produktives Arbeiten und Entertainment.

5/5
★★★★★ startech usb 3.0 auf displayport 4k adapter
Heide März 2015

Der Artikel wurde schnell und sicher verpackt geliefert und hat meine Erwartungen erfüllt. Der Anschluss erfolgt über USB 2. Die Auflösung kann bis zu 2560x1440 genutzt werden, da meine Hardware nicht mehr hergibt.

Die AV-Qualität ist sehr gut, aber nicht besser als der HDMI-zu-HDMI-Anschluss. Die volle 4K-Auflösung ist nur mit den neuesten Grafikkarten im PC oder Notebook möglich. Wer einen DisplayPort-Anschluss am Monitor hat und keinen entsprechenden Anschluss am PC, kann diesen Adapter nutzen.

Insgesamt vergebe ich fünf Punkte für diesen Artikel. Heide.

3/5
★★★☆☆ 4K Bild verzögert, aber ohne Alternative
der Juli 2023

Mit dem DisplayLink-Adapter können zwei externe Monitore an ein Notebook angeschlossen werden, jedoch mit spürbarer Verzögerung und Problemen bei der Mauszeigersteuerung. Die Bildqualität ist gut und die Audioausgabe funktioniert problemlos. Der Adapter ist jedoch als Notlösung zu teuer, da selbst einfache Mausbewegungen die Prozessorleistung stark belasten können. Geeignet als temporäre Lösung, aber nicht für den dauerhaften Gebrauch.

2/5
★★☆☆☆ Falsche Produktbeschreibung
KlausMZ März 2022

Bei der Variante "USB 3. 0 zu HDMI 4K (Mac & Win)" ist die angezeigte Artikelbeschreibung falsch: Sie verweist auf "StarTech SATA auf USB – USB 3. 0 auf 2,5" SATA III Adapter (USB3S2SAT3CB)".

Bitte Beschreibung korrigieren, damit Produktinformationen und Suchbegriffe (USB 3. 0, HDMI 4K, StarTech) übereinstimmen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Stecker
Buchse
schwarz
rund
6 cm
Support CD
Display Adapter
DisplayPort (F), USB 3.0 A (M)
USB 3.0 A
DisplayPort
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram