Lindy USB 2.0 A-B 7,5m (36676) USB Kabel

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7,5 m Kabellänge überbrückt größere Abstände ohne zusätzliche Verlängerung
• 480 Mbit/s nach USB-2.0-Standard für Drucker, Scanner und Speichergeräte
• Doppelte Abschirmung reduziert Signalstörungen in elektrisch belasteten Umgebungen
• Rundes Kabeldesign erleichtert das Verlegen und bleibt mechanisch belastbar
• Gerade Stecker (A und B) für universellen Einsatz ohne Platzbeschränkungen am Anschluss
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
10,95 €
Ø 12 €
10,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
10,95 €
Ø 12 €
10,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,14 €
ab 10,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Usb-kabel Usb 2.0 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 7.50 M Schwarz 36676 - Lindy ManoMano Usb-kabel Usb 2.0 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 7.50 M Schwarz 36676 - Lindy 1 bis 3 Werktage 10,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
• Lindy 36676 USB Kabel USB 2.0 7,5 m USB A USB B 0,48 Gbit/s Schwarz JB-Computer Lindy 36676 USB Kabel USB 2.0 7,5 m USB A USB B 0,48 Gbit/s Schwarz 1-2 Werktage 10,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
• LINDY 36676 7.5m USB 2.0 Typ A an B Kabel Anthrazit Amazon LINDY 36676 7.5m USB 2.0 Typ A an B Kabel Anthrazit Auf Lager 12,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,91 € → zum Angebot
• Lindy 7.5m USB 2 Typ A an B Kabel 36676 USB-Kabel Otto Lindy 7.5m USB 2 Typ A an B Kabel 36676 USB-Kabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.95 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Lindy 36676 USB Kabel USB 2.0 7,5 m USB A USB B 0,48 Gbit/s Schwarz ✓ Bester Preis JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
Usb-kabel Usb 2.0 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 7.50 M Schwarz 36676 - Lindy ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 10,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
USB 2.0 Typ A an B Kabel, Anthra Line Alternate (1) Angebotsinfo 7 10,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
LINDY 36676 7.5m USB 2.0 Typ A an B Kabel Anthrazit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,91 € → zum Angebot
LINDY 36676 7.5m USB 2.0 Typ A an B Kabel Anthrazit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,91 € → zum Angebot
LINDY USB-Kabel USB 2.0 USB-A Stecker, USB-B Stecker 7.50 m Schwarz 36676 Conrad Angebotsinfo 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
LINDY USB 2.0 Kabel Typ A/B Anthra Line M/M 7.5m Multimedia-Technik USB-Kabel Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,24 € + 3,45 € Versand Gesamt 17,69 € → zum Angebot
Lindy 7.5m USB A B Männlich Schwarz Kabel 2.0 Type A B (36676) future-x Angebotsinfo 14,79 € Versand kostenfrei Gesamt 14,79 € → zum Angebot
LINDY USB 2.0 Kabel Typ A/B Anthra Line M/M 7.5m Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,15 € Versand kostenfrei Gesamt 15,15 € → zum Angebot
LINDY 7.5m USB 2.0 Typ A an B Kabel, Anthra Line e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 15,55 € + 5,85 € Versand Gesamt 21,40 € → zum Angebot
LINDY 36676 - USB 2.0 Kabel, A Stecker auf B Stecker, 7,5 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 16,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
LINDY USB-Kabel USB 2.0 USB-A Stecker, USB-B Stecker 7.50m Schwarz 36676 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lindy USB 2.0 A-B 7,5m (36676)

Lindy USB 2.0 A-B 7,5m (36676) verbindet Rechner und Peripherie über große Distanz

Mit 7,5 Metern Kabellänge überbrückt dieses USB-Kabel größere Abstände zwischen Rechner und Peripheriegerät. Das runde Design vereint mechanische Stabilität mit Flexibilität beim Verlegen, was besonders in Büros oder Werkstätten mit fester Geräteaufstellung praktisch ist. Als USB-Kabel im Bereich PC-Kabel & Adapter verbindet es Geräte mit USB-A-Anschluss (Typ A, Hostseite) mit Geräten, die einen Typ-B-Anschluss nutzen, etwa Drucker, Scanner oder externe Festplattengehäuse mit entsprechendem Stecker.

480 Mbit/s nach USB-2.0-Standard

Die belegte Übertragungsrate von 480 Mbit/s entspricht dem USB-2.0-Standard (High Speed). Das reicht für Drucker, Scanner und viele Speichergeräte mit moderatem Datendurchsatz aus. Für den Transfer großer Dateimengen, etwa bei Video-Rohdaten auf schnelle externe Festplatten, ist USB 2.0 langsamer als neuere USB-Generationen. Wer also primär Daten in großem Umfang überträgt, sollte prüfen, ob das angebundene Gerät ebenfalls USB 2.0 nutzt oder eine höhere Generation unterstützt.

Lindy USB 2.0 A-B 7,5m (36676) Test

5/5
★★★★★ Genau für den Anwendungszweck perfekt.
Janos K Mai 2021

"Dieses 20cm Kabel ist perfekt für meine Bedürfnisse! Die hochwertige Verarbeitung und die verstärkten Anschlüsse machen es zur idealen Wahl für meinen Raspberry Pi am 3D Drucker. Endlich kein unnötig langes Kabel mehr, das stört. Sehr empfehlenswert!".

5/5
★★★★★ Schade das es nötig ist, schön das es preiswert ist
Marek S Januar 2021

Der neue Canon Drucker fehlt ohne, und die netzwerkbasierte Einrichtung ist zu kompliziert. Es ist einfacher, gleich ein Kabel zu kaufen. Keine Empfehlung für diesen Drucker.

5/5
★★★★★ Wie immer sehr gut
gulaschsuppe Februar 2019

Lindy, ein renommierter deutscher Hersteller von PC-Kabeln, bietet robuste Qualität und hat mich nie enttäuscht. Immer wähle ich Lindy anstelle von Billigmarken.

4/5
★★★★☆ Ersatzkabel für mein Garmin Etrex
Jörg Dezember 2020

Nachdem mein USB-Kabel für das Garmin Etrex kaputt ging, habe ich dieses Kabel gekauft. Die Stecker wirken robust und die Datenübertragung funktioniert schnell und zuverlässig. Einzig der Knickschutz am Stecker könnte etwas flexibler sein. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

2/5
★★☆☆☆ 0, 2m
Tom Dezember 2021

Dieses Produkt ist clever gemacht, mit einem Leerzeichen, das 2 Meter lang ist. Es war jedoch ärgerlich, dass die falsche Kabellänge angegeben wurde. Ein 20 cm langes Kabel ist nicht nützlich, um Instrumente am Laptop anzuschließen. Das Produkt ist daher nutzlos in dieser Hinsicht.

2/5
★★☆☆☆ Kürzer als erwartet
SinclairSinclair September 2021

Die Kabel sind kürzer als erwartet, was bei der Bestellung kurzer Längen berücksichtigt werden sollte. Die Längenangabe bezieht sich anscheinend auf die Gehäuse der Stecker. Wichtig für spezielle Zwecke!.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
doppelt geschirmt
schwarz
rund
750 cm
USB Kabel
USB 2.0 A (M), USB 2.0 B (M)
USB 2.0
gerade
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram