StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB232DB25) RS232-Adapter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart A: Stecker Anschlussart B: Stecker Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
19,98 €
Ø 22 €
19,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
19,98 €
Ø 22 €
19,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,67 €
ab 19,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Startech ICUSB232DB25, StarTech.com USB 2.0 auf Seriell RS232 / DB9 / DB25 Jacob Elektronik Startech ICUSB232DB25, StarTech.com USB 2.0 auf Seriell RS232 / DB9 / DB25 Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 19,98 € Versand kostenfrei Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• StarTech.com ICUSB232DB25 USB 2.0 auf Seriell RS232/DB9/DB25 Adapterkabel Amazon StarTech.com ICUSB232DB25 USB 2.0 auf Seriell RS232/DB9/DB25 Adapterkabel Auf Lager 22,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 45,67 € Versand kostenfrei Gesamt 45,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.98 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Startech ICUSB232DB25, StarTech.com USB 2.0 auf Seriell RS232 / DB9 / DB25 ✓ Bester Preis Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 19,98 € Versand kostenfrei Gesamt 19,98 € → zum Angebot
StarTech.com ICUSB232DB25, StarTech.com USB 2.0 auf Seriell RS232 / DB9 / DB25 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 21,79 € Versand kostenfrei Gesamt 21,79 € → zum Angebot
STARTECH ICUSB232DB25, StarTech.com USB 2.0 auf Seriell RS232 / DB9 / DB25 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 21,79 € + 6,88 € Versand Gesamt 28,67 € → zum Angebot
Startech Icusb232db25 Usb-seriadapter-kabel Grau ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 22,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 29,22 € → zum Angebot
StarTech.com ICUSB232DB25, StarTech.com USB zu RS232 DB9/DB25 Serial Adapter Kabel - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 22,39 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,38 € → zum Angebot
StarTech.com ICUSB232DB25 USB 2.0 auf Seriell RS232/DB9/DB25 Adapterkabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
StarTech.com ICUSB232DB25 USB 2.0 auf Seriell RS232/DB9/DB25 Adapterkabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
StarTech ICUSB232DB25, StarTech USB 2.0 zu (0.90 m) (ICUSB232DB25) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 23,24 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,24 € → zum Angebot
STARTECH ICUSB232DB25 USB to RS232 DB9 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 23,76 € Versand kostenfrei Gesamt 23,76 € → zum Angebot
ST ICUSB232DB25 - Adapterkabel USB 2.0 Typ-A zu Seriell DB9/DB25 0,9 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 25,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
StarTech.com USB 2.0 auf Seriell RS232 / DB9 / DB25 Adapterkabel Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 25,74 € Versand kostenfrei Gesamt 25,74 € → zum Angebot
StarTech.com ICUSB232DB25, StarTech.com USB 2.0 auf Seriell RS232 / DB9 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB232DB25) Test

5/5
★★★★★ Letzte Rettung für serielle Konsole
dieten November 2025

Perfekt für Legacy-Systeme: Mein alter Ethernet-Switch hat einen Konsolenport DB25, das Webinterface war wegen abgelaufenen Gerätezertifikats nicht erreichbar. Moderne PCs besitzen keine seriellen Schnittstellen (weder DB9 noch DB25), daher war der USB-zu-DB25-Adapter die Lösung. Er erzeugte einen virtuellen seriellen Port für Konsolen-Zugriff, Putty verband sich und ich konfigurierte per CLI. Dank des seriellen Adapters musste ich den Switch nicht entsorgen — er funktioniert weiterhin tadellos.

5/5
★★★★★ Modem US Robotics Sportster Flash
Amazon Kunde Dezember 2021

Dank dieses Adapters konnte das US-Robotics Sportster Flash Modem erfolgreich an W7-64bit- und W10-64bit-Systeme angeschlossen werden, ohne Treiberinstallation. Windows erkannte und installierte automatisch die benötigten Treiber. Das Produkt funktioniert einwandfrei. Danke!.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei auf MacOS 10.15 Catalina // Getestet mit dataphon-Akustikkoppler
Wue12345 Juli 2020

Dieser Adapter hat mir geholfen, meinen alten Akustikkoppler (Dataphon) für ein Projekt wieder in Betrieb zu nehmen. Nachdem ich ihn per USB am Mac angeschlossen habe, konnte ich den Adapter sofort nutzen. Um mit dem Gerät zu kommunizieren, musste ich lediglich z. B.

"screen /dev/tty. usbserial-**** 300" eingeben (die Sterne durch eine individuelle Nummer ersetzen, 300 steht für die Übertragungsrate 300 baud, je nach Bedarf anpassen). Alles lief unkompliziert ab! Genau so, wie ich es mir vorgestellt habe! Perfekt!.

5/5
★★★★★ Super
wunderschopwunder Februar 2026

Schnelle Lieferung. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Stecker
schwarz
rund
90 cm
DSUB-9 zu DSUB-25 Adapter, Support CD
RS232-Adapter
D-Sub (9 pol) (M), USB 2.0 A (M)
D-Sub (9 pol)
USB 2.0 A
RS-232
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram