Icy Dock ToughArmor MB840M2P-B Festplatten Adapter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: silber Produkttyp: Festplatten Adapter Schnittstellen: M.2 - PCIe 3.0 x4
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
84,70 €
Ø 90 €
84,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
84,70 €
Ø 90 €
84,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,90 €
ab 84,70 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Icy dock MB840M2P-B, Icy dock ToughArmor M.2 NVMe SSD - PCIe 3.0 x4 proshop DE Icy dock MB840M2P-B, Icy dock ToughArmor M.2 NVMe SSD - PCIe 3.0 x4 Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 84,70 € + 2,99 € Versand Gesamt 87,69 € → zum Angebot
• ICY DOCK M.2 NVMe SSD zu PCIe 4.0 x4 Wechselrahmen/Adapterkarte - ExpressSlot... Amazon Marketplace ICY DOCK M.2 NVMe SSD zu PCIe 4.0 x4 Wechselrahmen/Adapterkarte - ExpressSlot... Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
• ICY DOCK Festplatten-Einbaurahmen MB840M2P-B - Einbaurahmen - schwarz/silber Otto ICY DOCK Festplatten-Einbaurahmen MB840M2P-B - Einbaurahmen - schwarz/silber lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 132,90 € Versand kostenfrei Gesamt 132,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.7 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Icy dock MB840M2P-B, Icy dock ToughArmor M.2 NVMe SSD - PCIe 3.0 x4 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 84,70 € + 2,99 € Versand Gesamt 87,69 € → zum Angebot
MB840M2P-B, Einbaurahmen Alternate (1) Angebotsinfo 6 89,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Icy Dock MB840M2P-B, Icy Dock ToughArmor M.2 NVMe SSD to PCIe 3. Wechselrahmen Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 92,07 € Versand kostenfrei Gesamt 92,07 € → zum Angebot
Icy Dock MB840M2P-B, Icy Dock IcyDock M.2 NVMe SSD to PCIe 3.0 x4 Wechselrahmen Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 94,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 102,92 € → zum Angebot
Icy Dock MB840M2P-B, Icy Dock ToughArmor MB840M2P-B - Speicher-Controller barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 94,07 € Versand kostenfrei Gesamt 94,07 € → zum Angebot
ICY Dock ToughArmor MB840M2P-B M.2 NVMe SSD PCIe 3.0 x4 Wechselrahmen Schwarz/Silber Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 96,72 € Versand kostenfrei Gesamt 96,72 € → zum Angebot
ICY DOCK MB840M2P-B, Icy Dock ToughArmor MB840M2P-B - Speicher-Controller 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 98,83 € + -0,49 € Versand Gesamt 98,34 € → zum Angebot
ICY Dock MB840M2P-B, Icy Dock MB840M2P-B Schnittstellenkarte/Adapter Eingebaut M.2 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 99,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,47 € → zum Angebot
ICY DOCK M.2 NVMe SSD zu PCIe 4.0 x4 Wechselrahmen/Adapterkarte - ExpressSlot Elite Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Icy Dock Mb840m2p-b, Einbaurahmen ,schwarz/silber, M.2 Nvme Ssd Zu Pcie 3.0 X4 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Icy Dock MB840M2P-B, Icy Dock ToughArmor M.2 NVMe SSD to PCIe 3.0 x4 Wechselrahmen future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
ToughArmor M.2 NVMe SSD to PCIe 3.0 x4 Wechselrahmen Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 121,28 € Versand kostenfrei Gesamt 121,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Icy Dock ToughArmor MB840M2P-B Test

5/5
★★★★★ Impressive Performance
ELIAS P November 2023

Die solide Aluminiumkonstruktion und beeindruckende Leistung dieses Produkts haben mich wirklich überzeugt. Die Installation verlief problemlos, solange die duale PCIe-Unterstützung im BIOS aktiviert wurde. Ich habe es mit einer Samsung EVO 980 Pro 2 TB und 4 TB getestet und keinerlei Probleme gehabt. Selbst beim Klonen von 2 TB auf 4 TB wurden die Laufwerke nicht heiß. Ich war überrascht, wie einfach und reibungslos alles funktionierte! Ich war mir nicht sicher, ob es mit einer 4 TB NVME funktionieren würde, aber es hat! Absolut empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Ich bin froh, dass es dich gibt!
Udo M Mai 2021

Absolut geniales Produkt! Besonders nützlich für den Flugsimulator 2020, ein Daten-intensives Programm. Die Möglichkeit, die M. 2 Festplatte einfach zu wechseln, ist hier besonders vorteilhaft. Durch die Aufteilung der Regionen auf externe Festplatten bleibt die Performance beim Laden und Speichern von Geländedaten stabil.

Auch für andere Aktivitäten und zur Entlastung der Hauptfestplatte mit Arbeitsprogrammen ist dieses Produkt ideal. Für alle, die Ordnung und Effizienz schätzen, ist dieses Produkt definitiv einen Blick wert.

4/5
★★★★☆ Etwas im BIOS herumprobieren
A.A. März 2024

Die Version mit 2 M2 SSDs zu einem PCI-e ist super, aber die Festplatten wurden anfangs nicht erkannt. Es brauchte etwas Fummelei im BIOS/UEFI, um sie zum Laufen zu bringen. Die Anleitung war hierbei leider nicht sehr hilfreich. Nach dem Aktivieren des CSM und Einstellen auf "UEFI only" sowie der Änderung der PCIEX16 Bandwidth Bifurcation Configuration auf "PCIE RAID Mode" oder "PCIE X8X8 Mode" lief alles einwandfrei.

Das Produkt wirkt hochwertig und ist insgesamt sehr solide. Der Zusammenbau war etwas kompliziert, aber mit Hilfe der Anleitung gut machbar. Ich nutze ein Asus B650 PLUS WIFI Motherboard.

1/5
★☆☆☆☆ Ärgerlich: Kein Firmware-Support von ICY für aktuelle Systeme!
Dirk T Mai 2025

Ein ASM1061-Firmware-Update auf Version 4. 27 (z. B.

Download bei TechPowerUp) behebt Kompatibilitäts- und Bootprobleme mit modernen Systemen. Ärgerlich, dass ICY kein offizielles Firmware-Tool anbietet. Nach dem Update bootet mein Lenovo M920T wieder zuverlässig, selbst wenn ein Nicht-Boot-Laufwerk angeschlossen ist.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
silber
Festplatten Adapter
M.2, PCIe 3.0 x4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram