Fantec USB 3.0 SATA III Adapter (AD-U3SA) Festplatten Adapter

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart A: Buchse Anschlussart B: Stecker Farbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 32% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +32% ab
13,95 €
Ø 11 €
9,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,65 €
Lieber noch warten
Preis liegt 32% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +32% ab
13,95 €
Ø 11 €
9,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,65 €
ab 13,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FANTEC SATA Adapter AD-U3SA 2.5"/3.5" 6Gbs schwarz e-tec FANTEC SATA Adapter AD-U3SA 2.5"/3.5" 6Gbs schwarz ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 13,95 € + 5,85 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
• FANTEC AD-U3SA USB 3.0 zu SATA Adapter (für 6,35 cm (2,5 Zoll) oder 8,89 cm... Amazon FANTEC AD-U3SA USB 3.0 zu SATA Adapter (für 6,35 cm (2,5 Zoll) oder 8,89 cm... Auf Lager 17,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
• Fantec AD-U3SA Laufwerk-Dock für 2.5" , 3.5" - USB 3.0 Host Interface Extern -... Kaufland Fantec AD-U3SA Laufwerk-Dock für 2.5" , 3.5" - USB 3.0 Host Interface Extern -... 3-5 Werktage 34,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 32% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.95 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
FANTEC SATA Adapter AD-U3SA 2.5"/3.5" 6Gbs schwarz ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 13,95 € + 5,85 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
FANTEC AD-U3SA USB 3.0 zu SATA Adapter (für 6,35 cm (2,5 Zoll) oder 8,89 cm (3,5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
FANTEC AD-U3SA USB 3.0 zu SATA Adapter (für 6,35 cm (2,5 Zoll) oder 8,89 cm (3,5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
Fantec AD-U3SA Laufwerk-Dock für 2.5" , 3.5" - USB 3.0 Host Interface Extern - 1 x Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 34,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:39 Uhr.

Fantec USB 3.0 SATA III Adapter (AD-U3SA) Test

5/5
★★★★★ Läuft auch mit optischen 5.25 Zoll Laufwerken
mgutt Dezember 2020

Dieser Adapter ermöglicht es, Blu-Ray Laufwerke über einen USB Hub zu nutzen und sie sicher in einem separaten Gehäuse zu verstauen. Durch den Einsatz eines zusätzlichen Netzteil und einiger weiterer Komponenten entsteht ein individuelles 3-Bay Blu-Ray Gehäuse, ideal für Enthusiasten. Mit dem Noctua NF-A8 ULN Lüfter wird lästiges Spulenfiepen vermieden und insgesamt ein leiser Betrieb gewährleistet.

Dieses DIY-Projekt erfordert etwas technisches Geschick, aber am Ende sind die Laufwerke effizienter und ordentlicher miteinander verbunden. Ein hochwertiges Produkt, das seinen Preis von über 150 € wert ist.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung sehr zufrieden mit 3,5 Zoll Toschiba HDD
Mike Z Oktober 2019

Nachdem ich verschiedene Rezensionen verglichen habe, entschied ich mich für den SATA-USB3. 1 Adapter und bin mit der Leistung an meiner 2TB Toshiba HDD äußerst zufrieden. Der Adapter benötigt kein separates Netzteil, daher verwende ich das "Universal AC DC Netzteil Ladegerät 12V 2A" für eine reibungslose Nutzung. Seit einigen Wochen erfüllt er meine Erwartungen und funktioniert einwandfrei.

Ich bin rundum zufrieden mit dem Produkt. Kaufen Sie es sich noch heute, um Ihre Daten effizient zu übertragen und Speicherplatz zu erweitern.

4/5
★★★★☆ Kleines Manko in der Software, ansonsten top.
Sir B Juni 2021

Der Adapter funktioniert einwandfrei und erreicht die beworbenen Geschwindigkeiten. Jedoch ist der Wechsel der Festplatte umständlich, da man den Adapter komplett trennen und neu verbinden muss. Dieses Verhalten unterscheidet sich von anderen Adaptern und könnte an der Software liegen. Für die Verwendung mit nur einer Festplatte ist dies jedoch wahrscheinlich kein Problem.

4/5
★★★★☆ Sehr kompakt, funktioniert sehr gut, kleine Probleme mit schnellen SSDs
Robert K April 2020

Der USB 3. 0 zu SATA Adapter funktioniert einwandfrei für das Sichern und Löschen von alten HDDs, sowohl 2. 5" als auch 3.

5". Jedoch gab es Probleme beim Kopieren von einer SSD zu einer internen SSD ohne DC, mit Geschwindigkeiten von 300-500 mb/s. Nach ca.

100 GB wurde die SSD nicht mehr erkannt und ausgeworfen. Ein starkes Transistorpfeifen war zu hören, das mit zunehmender DC-Spannung verschwand. Es könnte sein, dass der Controller nicht genug Spannung über USB liefert.

Trotzdem funktioniert das Gerät einwandfrei für HDDs. Für HDDs 5 Sterne, aufgrund der SSD-Probleme nur 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ funktioniert und ist brauchbar...
MoHe S Dezember 2016

kommt mit einem extrem (!) kurzen USB-Kabel. Ideal für Notebooks, aber bei Desktop-PCs mit wenig Platz unbrauchbar. Ständige Gefahr des Knickens der SATA-Verbindung. Beheben Sie das Problem mit einer Verlängerung.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Buchse
Stecker
schwarz
rund
Festplatten Adapter
SATA (22 pol) (F), USB 3.0 A (M)
SATA (22 pol)
USB 3.0 A
SATA III
gerade
6 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram