Good Connections USB 2.0 A-C 2m (GC-M0118) USB Kabel

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: doppelt geschirmt Farbe: schwarz Kabelart: rund
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
4,95 €
Ø 5 €
3,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
4,95 €
Ø 5 €
3,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,33 €
ab 4,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alcasa GC-M0118 USB Kabel USB 2.0 2 m USB A USB C 0,48 Gbit/s Schwarz JB-Computer Alcasa GC-M0118 USB Kabel USB 2.0 2 m USB A USB C 0,48 Gbit/s Schwarz 1-2 Werktage 4,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,90 € → zum Angebot
• GOOD CONNECTIONS USB-Kabel, (200 cm) Otto GOOD CONNECTIONS USB-Kabel, (200 cm) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,40 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,30 € → zum Angebot
• Good Connections USB 2.0 Anschlusskabel - USB-C Stecker an USB 2.0 A Stecker - Amazon Good Connections USB 2.0 Anschlusskabel - USB-C Stecker an USB 2.0 A Stecker - Auf Lager 10,40 € Versand kostenfrei Gesamt 10,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.95 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Alcasa GC-M0118 USB Kabel USB 2.0 2 m USB A USB C 0,48 Gbit/s Schwarz ✓ Bester Preis JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,90 € → zum Angebot
GC M0118 - USB 2.0 Kabel, C-Stecker auf A-Stecker, CU, schwarz, 2 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 5,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,15 € → zum Angebot
Good Connections Anschlusskabel 2m USB 2.0 USB-C zu USB 2.0 A schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 5,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,26 € → zum Angebot
Good Connections Anschlusskabel 2m USB 2.0 USB-C zu USB 2.0 A schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 5,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,26 € → zum Angebot
GOOD CONNECTIONS USB-Kabel, (200 cm) Otto Kabelmeister (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,40 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,30 € → zum Angebot
Good Connections USB2.0 Kabel A-C schw. 2m Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,89 € Versand kostenfrei Gesamt 5,89 € → zum Angebot
Good Connections USB 2.0 Anschlusskabel - USB-C Stecker an USB 2.0 A Stecker - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,40 € Versand kostenfrei Gesamt 10,40 € → zum Angebot
Good Connections USB 2.0 Anschlusskabel - USB-C Stecker an USB 2.0 A Stecker - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,40 € Versand kostenfrei Gesamt 10,40 € → zum Angebot
Good Connections GC-M0118 - 2 m - USB A - USB C - USB 2.0 - 0,48 Gbit/s - Schwarz 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 12,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.

Good Connections USB 2.0 A-C 2m (GC-M0118) Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges USB-C zu Mini-B Kabel mit 5m Länge
Kovalenko A Januar 2025

Das Good Connections USB 2. 0 Anschlusskabel 5 m liefert dank hochwertigen Kupferleitern und doppelter Abschirmung stabile Datenübertragung. Ideal für flexible Verbindungen zwischen USB‑C und Mini‑B Geräten – robust, zuverlässig und langlebig für Heim- und Büroeinsatz.

5/5
★★★★★ Für Dashcam perfekt
PraktischMitPfotenPraktischMitPfoten Juni 2024

Top verarbeitet, geruchsneutral: Das Kurz-Kabel ist ideal, um die Dashcam am Innenspiegel anzuschließen und Kabelsalat im Auto zu vermeiden. Funktioniert einwandfrei, sitzt perfekt und bietet für 4,90 Euro ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, gutes Produkt, niedriger Preis alles perfekt
Benjamin T Mai 2012

Praktische und preiswerte USB-Verlängerung 3m: Mittwochabend bei Amazon bestellt, freitags geliefert — keine Versandkosten. Sehr flexibel, überträgt Daten mit voller Geschwindigkeit; ideal, wenn man Abstand zum Rechner braucht. Ich nutze sie, um eine kabelgebundene Tastatur am LED‑Fernseher als Monitor zu betreiben — wesentlich günstiger als eine kabellose Tastatur.

Kabel sind auf Dauer zwar lästig, aber für den Preis leistet dieses Verlängerungskabel hervorragende Dienste. Klare Kaufempfehlung für Sparfüchse, die eine zuverlässige, lange USB‑Verbindung suchen.

4/5
★★★★☆ Kabel gut und Preisgünstig, jedoch sollte man sich über die Limitierungen von USB verlängerungen im klaren sein
Hofer Februar 2015

Gutes, preiswertes USB-Verlängerungskabel (5 m), das seinen Zweck erfüllt – aber mit limitierten Einsatzbereichen. Viele Kritikpunkte resultieren laut Rezensent aus Unwissenheit: Als passives, spezifikationskonformes Kabel ist es ungeeignet für stromhungrige Geräte, datenintensive Anwendungen oder Setups mit langen Eigenkabeln. Bei Gesamtlängen von über ~5–6 m sind Verbindungsabbrüche möglich (z. B.

alle ~4 Stunden bei Maus/Tastatur), was der USB-Spezifikation geschuldet ist, nicht der Fertigungsqualität. Tipp: Für hohe Leistung oder lange Distanzen aktive Verlängerungen/Repeater verwenden. Abzug gibt es für mangelhafte Produktinformationen, die Käufer nicht ausreichend über Grenzen und Einsatzgebiet des Kabels aufklären.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
doppelt geschirmt
schwarz
rund
200 cm
USB Kabel
USB 2.0 A (M), USB 2.0 C (M)
USB 2.0
gerade
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram