LogiLink USB 3.0 > HDMI / VGA Adapter (UA0234) Display Adapter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: doppelt geschirmt Farbe: grau Kabelart: rund
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
25,84 €
Ø 30 €
22,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
25,84 €
Ø 30 €
22,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,82 €
ab 25,84 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink USB 3.0-Adapter USB-A/M zu HDMI-A/F + VGA/F, 1080p, schwarz, 0,15 m Okluge LogiLink USB 3.0-Adapter USB-A/M zu HDMI-A/F + VGA/F, 1080p, schwarz, 0,15 m 3-5 Werktage 25,84 € + 3,90 € Versand Gesamt 29,74 € → zum Angebot
• LogiLink Adapter USB 3.0 auf VGA/HDMI, UA0234 Amazon Marketplace LogiLink Adapter USB 3.0 auf VGA/HDMI, UA0234 35,43 € Versand kostenfrei Gesamt 35,43 € → zum Angebot
• LogiLink USB3.0 auf VGA / HDMI Video-Adapter, USB-A/M zu HDMI-A/F + VGA/F,... Otto LogiLink USB3.0 auf VGA / HDMI Video-Adapter, USB-A/M zu HDMI-A/F + VGA/F,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,59 € Versand kostenfrei Gesamt 36,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.84 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink USB 3.0-Adapter USB-A/M zu HDMI-A/F + VGA/F, 1080p, schwarz, 0,15 m ✓ Bester Preis Okluge Angebotsinfo 3-5 Werktage 25,84 € + 3,90 € Versand Gesamt 29,74 € → zum Angebot
LOGILINK UA0234 - Adapter, USB-A Stecker > HDMI +VGA Buchse + 1080p 60Hz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
LogiLink Adapter USB 3.0 auf VGA/HDMI, UA0234 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 35,43 € Versand kostenfrei Gesamt 35,43 € → zum Angebot
LogiLink USB3.0 auf VGA / HDMI Video-Adapter, USB-A/M zu HDMI-A/F + VGA/F, 1080p, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,59 € Versand kostenfrei Gesamt 36,59 € → zum Angebot
Logilink - Externer Videoadapter - SuperSpeed USB 3.0 - D-Sub, HDMI (UA0234) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
LogiLink UA0234 USB / VGA / HDMI Adapter [1x USB 3.2 Gen 1 Stecker A (USB 3.0) - 1x buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
LogiLink UA0234 USB / VGA / HDMI Adapter [1x USB 3.2 Gen 1 Stecker A (USB 3.0) - 1x thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Logilink - Usb A 30 - Hdmi Buchse Vga Buchse Adapter ManoMano Angebotsinfo 8 bis 10 Werktage 99,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 103,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

LogiLink USB 3.0 > HDMI / VGA Adapter (UA0234) Test

5/5
★★★★★ Macht das, was er soll
Gerold B Mai 2018

Der DVI-Adapter läuft unter Windows 10 zuverlässig, allerdings muss vorher ein Treiber installiert werden. Die Treiberinstallation funktioniert nur, wenn ein Monitor angeschlossen ist – hat man ausschließlich diesen Adapter zur Bildausgabe, lässt sich der Treiber nicht installieren. Beim Systemstart gibt es daher zunächst kein Bild; erst nach dem Hochfahren und Laden des Treibers erscheint das Signal.

Deshalb sollte immer eine alternative Möglichkeit bestehen, das Grafiksignal zum Monitor zu bringen. Für den eingesetzten Zweck bietet der Adapter ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Gut, wenn's klappt!
Franzl September 2019

Ich setzte den Logilink USB-Display-Adapter primär für ein Server-2008-R2-System ein, da an diesem Rechner zwingend ein Monitor in voller 1080p-Auflösung benötigt wurde – doch Server-Treiber fehlen. Eine dedizierte Grafikkarte war bei dem Dell-Gerät nicht möglich, daher ließ sich das gewünschte Ergebnis in dieser speziellen Server-Konfiguration nicht erreichen. Die USB-3.

0-Unterstützung wirkte auf diesem System zudem nur rudimentär. Im Praxistest an einem handelsüblichen älteren Lenovo-PC (Windows 10, 1809) lief der Adapter jedoch problemlos und lieferte sauberes Full-HD (1080p). An USB-2.

0-Ports gab es dagegen kein Bild, unabhängig vom Monitor. Trotz Einschränkungen empfehle ich den Adapter, vor allem für Desktop-Einsätze; aktuelle Treiber sind über Logilink downloadbar und lagen auch auf dem Adapter selbst vor, der sich zunächst als USB-Laufwerk meldet.

3/5
★★★☆☆ Bildqualtität nicht an allen Monitoren gut
Björn H Oktober 2023

Die Bildqualität dieses Dongles ist monitorabhängig: Bei zwei getesteten Monitoren an einer Grafikkarte lieferte er einmal identisches 1080p-Bild, beim anderen nur 1024×768 – deutlich schlechter. Vor dem Kauf Kompatibilität und maximale Auflösung prüfen.

1/5
★☆☆☆☆ hat für mich nicht funktioniert: Bildschirm des Zusatzmonitors blieb schwarz
amauss August 2023

Ich kaufte den USB‑3. 0‑Adapter, um einen zweiten externen Monitor an meinem Surface Pro (Surface Pro 3, i7, 8 GB, Windows 10 Pro 22H2) zu betreiben. Leider blieb der Bildschirm schwarz; nur bei 800x600 zeigte sich ein verschwommenes Bild. Die mitgelieferte Treiberinstallation per USB‑Stick ist zwar praktisch, half aber nicht.

Auch das Treiber‑Update von Fresco brachte keine Besserung. Da der Adapter keinen funktionierenden zweiten Monitor ermöglicht, habe ich ihn zurückgeschickt. Fazit: Für Surface Pro / Windows 10 nicht empfehlenswert — Kompatibilität und Treiberstabilität vor Kauf prüfen.

1/5
★☆☆☆☆ LogiLink Adapter USB 3.0 auf HDMI - mit Windows 10 Vers. 1511. Nach dem Booten schwarze Bildschirme.
PS Mai 2016

Bei der ersten Lieferung war die Originalverpackung beschädigt und bereits geöffnet. Trotzdem habe ich den Adapter installiert. Nach dem Neustart blieb der Bildschirm schwarz: Windows 10 Version 1511 bootet bis zur Anmeldung, nach Blind-Eingabe ist der PC im Netzwerk erreichbar. Keine im Internet beschriebenen Lösungen halfen.

Schließlich musste ich das System mit einem Windows-Image-Backup zurücksetzen — danach erkannte die Grafikkarte den Bildschirm wieder korrekt. Dieselbe Prozedur an drei weiteren Rechnern führte jeweils zum schwarzen Bildschirm nach dem Boot. Ich reklamierte den Adapter und erhielt einen Ersatz, doch das Ergebnis blieb unverändert. Alle betroffenen Systeme laufen unter Windows 10 v1511.

Liegt hier eine Inkompatibilität des Adapters mit Windows 10 Version 1511 vor? Auf der Hersteller-Website konnte ich keinen neueren Treiber oder Support finden. Wer hat eine Idee oder Erfahrungen mit diesem Verhalten?.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
doppelt geschirmt
grau
rund
15 cm
Display Adapter
HDMI (F), USB 3.2 Gen1 A (M), VGA (F)
HDMI, VGA
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram