DeLock USB 2.0 Adapter (65036) USB-Adapter

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• 480 Mbit/s Übertragungsrate nach USB 2.0 Standard für zuverlässigen Datenaustausch
• USB 2.0 Typ A auf Micro-USB Typ B verbindet PC mit Smartphones und Tablets
• Gerade Steckerform ermöglicht Zugang in beengten Gehäusebereichen
• Stecker-zu-Stecker-Bauform wandelt vorhandene USB-Kabel zur Anschlussanpassung
• Kompaktes Adapterformat spart Platz gegenüber vollständigen Kabellösungen
• USB 2.0 Kompatibilität funktioniert mit nahezu allen Micro-USB-Geräten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,22 €
Ø 2 €
2,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,22 €
Ø 2 €
2,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,64 €
ab 2,22 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DELOCK 65036 - USB micro B Stecker auf USB 2.0 A Stecker Reichelt Elektronik - reichelt.de DELOCK 65036 - USB micro B Stecker auf USB 2.0 A Stecker ab Lager 2,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,17 € → zum Angebot
• Delock 65036, DeLOCK Adapter USB micro-B Stecker zu USB2.0 A-Stecker JB-Computer Delock 65036, DeLOCK Adapter USB micro-B Stecker zu USB2.0 A-Stecker Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 3,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,49 € → zum Angebot
• DELOCK 65036, Delock USB-Adapter - USB (M) zu Micro-USB Typ B (M) 0815 Onlinehandel DELOCK 65036, Delock USB-Adapter - USB (M) zu Micro-USB Typ B (M) Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 3,54 € + 6,97 € Versand Gesamt 10,51 € → zum Angebot
• DELOCK Adapter USB micro-B male to USB2.0 A-male Amazon Marketplace DELOCK Adapter USB micro-B male to USB2.0 A-male 8,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.22 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
DELOCK 65036 - USB micro B Stecker auf USB 2.0 A Stecker ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 2,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,17 € → zum Angebot
Delock 65036, DeLOCK Adapter USB micro-B Stecker zu USB2.0 A-Stecker JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,49 € → zum Angebot
DELOCK 65036, Delock USB-Adapter - USB (M) zu Micro-USB Typ B (M) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 3,54 € + 6,97 € Versand Gesamt 10,51 € → zum Angebot
Delock Usb Adapter Usb A - Micro B St/st (65036) ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 3,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 10,60 € → zum Angebot
Delock 65036, Delock USB-Adapter - USB (M) zu Micro-USB Typ B (M) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 4,07 € Versand kostenfrei Gesamt 4,07 € → zum Angebot
DELOCK USB Adapter A -> micro B St/St Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,51 € Versand kostenfrei Gesamt 5,51 € → zum Angebot
Delock 65036, Delock USB-Adapter - USB (M) zu Micro-USB Typ B (M) F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 5,71 € + 5,90 € Versand Gesamt 11,61 € → zum Angebot
Delock 65036, Delock - USB-Adapter - USB (M) zu Micro-USB Typ B (M) (65036) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 6,62 € Versand kostenfrei Gesamt 6,62 € → zum Angebot
DELOCK 65036, Delock USB 2.0 Adapter [1x USB 2.0 Stecker Micro-B - 1x USB 2.0 Stecker Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 7,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
Delock 65036, Delock USB 2.0 Adapter [1x USB 2.0 Stecker Micro-B - 1x USB 2.0 Stecker Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 7,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,66 € → zum Angebot
Delock 65036, Delock USB-Adapter - USB (M) zu Micro-USB Typ B (M) PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 7,90 € Versand kostenfrei Gesamt 7,90 € → zum Angebot
Delock 65036, Delock Micro USB zu (5 cm) (65036) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 8,22 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DeLock USB 2.0 Adapter (65036)

DeLock USB 2.0 Adapter (65036) verbindet Micro-USB-Geräte mit dem Computer

Der kompakte USB-Adapter schafft die Verbindung zwischen Standard-USB-Anschlüssen am Computer und Geräten mit Micro-USB-Buchse. Die gerade Steckerform ermöglicht direkten Zugang auch in beengten Gehäusebereichen oder eng bestückten USB-Hubs. Mit 480 Mbit/s Übertragungsrate nach USB 2.0 Standard lassen sich Daten zwischen PC und Smartphone, Tablet oder externer Festplatte austauschen. Das Adapterformat spart gegenüber separaten Kabeln Platz in der Tasche und reduziert das Kabelgewirr am Arbeitsplatz. Die Stecker-zu-Stecker-Bauform wandelt vorhandene USB-Kabel in die benötigte Anschlussform um.

Universelle Kompatibilität durch etablierten USB 2.0 Standard

Der USB 2.0 Standard sorgt für breite Gerätekompatibilität über Generationen hinweg. Smartphones, Tablets, E-Reader, externe Festplatten und Powerbanks mit Micro-USB-Anschluss lassen sich problemlos mit Desktop-PCs und Notebooks verbinden. Die Schnittstellenkombination USB 2.0 Typ A zu Micro-USB Typ B deckt typische Synchronisations- und Ladeaufgaben im Home-Office ab. Anders als neuere USB-Generationen mit höheren Geschwindigkeiten arbeitet dieser Standard mit nahezu allen Endgeräten zusammen – ohne Treiberinstallation oder Kompatibilitätsprüfungen. Das macht den Adapter zur praktischen Lösung für gemischte Geräteumgebungen.

DeLock USB 2.0 Adapter (65036) Test

5/5
★★★★★ Qualität gut
DG-Cowboy August 2016

Das Preis-Leistungsverhältnis ist wirklich top. Die Adapter sitzen perfekt, nichts klappert und sie erledigen ihren Job einwandfrei. Ursprünglich dachte ich an 4 Sterne, aber der unschlagbare Preis inklusive Versand überzeugten mich. Daher volle 5 Sterne! Definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Bianbra November 2015

Dieser Adapter arbeitet tadellos. Nach einem Monat intensiver Nutzung von mindestens 2 Stunden pro Tag, gibt es bisher keinen Grund zur Beanstandung.

5/5
★★★★★ Feste zuverlässige Steckverbindung
dmichael Mai 2015

Zusätzliche Steckverbindungen können Fehler verursachen. Mein Nokia Luna BH220 Bluetooth-Headset wird zuverlässig über die Nokia CR-201 Wireless Kfz-Ladestation im Auto geladen, ohne herumbaumelndes Kabel. Die Verbindung ist stabil und sicher, ohne zusätzliche Stecker. Perfekt für unterwegs! Ich würde das Produkt aufgrund der praktischen Handhabung jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ TOP
Karl März 2015

Mein Fahrzeug hatte bereits ein längeres Kabel mit einer USB-Buchse installiert. Normale 1m-Ladekabel konnten während der Navigation nicht mithalten und das Handy verlor sogar an Spannung beim Laden! Mit diesem kleinen Stecker kann ich zwar ein 1m-Kabel sparen, jedoch ist die Ladefähigkeit immer noch nicht optimal, aber es lädt zumindest. Während der Navigation entlädt sich das Handy jetzt zumindest nicht mehr. Der Stecker macht auf jeden Fall, was er soll und ist eine praktische Lösung für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Praktisch als USB-Anschluß am Tablet
Oliver U März 2015

Dieses Produkt ist die perfekte Lösung, um mobil auf Daten zuzugreifen, wenn Ihr Tablet nur eine Mikro-USB-Schnittstelle hat. Mit diesem eleganten Speicherstick können Sie problemlos auf Ihre Daten zugreifen. Sehr praktisch!.

5/5
★★★★★ klein und gut
Kim Januar 2014

Der kleine Adapter ist praktisch und ideal für unterwegs. Er überträgt problemlos Strom zum Laden und ermöglicht auch eine reibungslose Datenübertragung. Damit ist alles gesagt - ein unverzichtbares Gerät für jeden Nutzer.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Stecker
schwarz
USB-Adapter
Micro USB 2.0 B (M), USB 2.0 A (M)
USB 2.0 A
Micro USB 2.0 B
USB 2.0
gerade
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram