Digitus Seriell 2m (AK-610203-020-E) Serielles Kabel

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• 200 cm Kabellänge überbrückt typische Abstände zwischen PC und seriellem Peripheriegerät.
• RS-232-Spezifikation stellt Kompatibilität mit gängigen Industriegeräten und Kassensystemen sicher.
• Einfache Abschirmung reduziert elektromagnetische Störeinstreuungen in büronahen Umgebungen.
• Rundes Kabel lässt sich flexibel verlegen und durch Kabelkanäle führen.
• Gerade Stecker passen universell in Standard-Seriell-Buchsen ohne Winkeleinschränkung.
• Für Standardanwendungen geeignet, bei denen RS-232-Kompatibilität im Vordergrund steht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,19 €
Ø 2 €
2,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,19 €
Ø 2 €
2,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,41 €
ab 2,19 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIGITUS Serielles Anschluss-Kabel - D-Sub 9 zu D-Sub 9 - Stecker zu Buchse -... Amazon DIGITUS Serielles Anschluss-Kabel - D-Sub 9 zu D-Sub 9 - Stecker zu Buchse -... Auf Lager 2,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,18 € → zum Angebot
• Serielles Datatransfer Verlängerungskabel, D-Sub9 (Stecker) > D-Sub9 (Buchse) Alternate Serielles Datatransfer Verlängerungskabel, D-Sub9 (Stecker) > D-Sub9 (Buchse) 1 2,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
• DIGITUS Verlängerungskabel AK-610203-020-E elektro4000 DIGITUS Verlängerungskabel AK-610203-020-E 15 Tage 2,80 € + 6,71 € Versand Gesamt 9,51 € → zum Angebot
• Digitus Datatransfer Verlängerungskabel, D-Sub9/St - D-Sub Video-Kabel Otto Digitus Datatransfer Verlängerungskabel, D-Sub9/St - D-Sub Video-Kabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,41 € Versand kostenfrei Gesamt 14,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.19 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS Serielles Anschluss-Kabel - D-Sub 9 zu D-Sub 9 - Stecker zu Buchse - 2.0m - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,18 € → zum Angebot
DIGITUS Serielles Anschluss-Kabel - D-Sub 9 zu D-Sub 9 - Stecker zu Buchse - 2.0m - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,18 € → zum Angebot
Serielles Datatransfer Verlängerungskabel, D-Sub9 (Stecker) > D-Sub9 (Buchse) Alternate (1) Angebotsinfo 1 2,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
DIGITUS Verlängerungskabel AK-610203-020-E elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 2,80 € + 6,71 € Versand Gesamt 9,51 € → zum Angebot
Digitus Seriell Verlängerungskabel [1x D-SUB-Stecker 9pol. - 1x D-SUB-Buchse 9pol.] Conrad Angebotsinfo 3,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 8,24 € → zum Angebot
Assmann DIGITUS Datatransfer Verlängerungsk. D-Sub9/St, D-Sub9/Bu 2.0m Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 3,45 € + 7,49 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
DIGITUS 6120320E - Seriell DB9/RS232 Verlängerungskabel 2 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 3,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,85 € → zum Angebot
DIGITUS Datatransfer Verlängerungskabel, D-Sub9/St - D-Sub9/Bu 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 4,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 11,11 € → zum Angebot
Digitus Datatransfer Verlängerungskabel, D-Sub9/St - D-Sub9/Bu Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 10,13 € → zum Angebot
Digitus AK-610203-020-E serial cable Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,14 € Versand kostenfrei Gesamt 5,14 € → zum Angebot
DIGITUS Datentransfer Verlängerungskabel, D-Sub9 St/Bu, 2.0m, Seriell, vergossen, be e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 5,99 € + 5,85 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
Assmann - Digitus Seriell Verlängerungskabel [1x D-sub-stecker 9pol. - 1x ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 6,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Digitus Seriell 2m (AK-610203-020-E)

Digitus Seriell 2m (AK-610203-020-E) für RS-232-Verbindungen

Rundes Kabel mit 200 cm Länge schafft ausreichend Spielraum, um PC und serielle Geräte auch bei räumlicher Distanz ohne Kabelsalat zu verbinden. Dieses serielle Kabel nach RS-232-Spezifikation gehört zur Kategorie PC-Kabel & Adapter und deckt typische Anwendungsfälle ab, bei denen ältere Industriegeräte, Messgeräte oder Netzwerkequipment mit einem modernen Arbeitsplatz-PC verbunden werden müssen. Die runde Kabelform vereint Flexibilität beim Verlegen mit mechanischer Stabilität und erleichtert das Führen durch enge Kabelkanäle.

RS-232-Standard und einfache Abschirmung im Überblick

Das Kabel arbeitet nach dem RS-232-Standard, der in der seriellen Kommunikation zwischen PCs und Peripheriegeräten seit Jahrzehnten etabliert ist. Typische Einsatzfelder sind Kassensysteme, Industriesteuerungen, Router-Konfiguration per Konsolenkabel oder ältere Messgeräte. Eine einfache Schirmung reduziert elektromagnetische Einstreuungen, die in büronahen Umgebungen mit vielen parallel geführten Kabeln auftreten können. In besonders störintensiven Umgebungen, etwa in der Fertigung, kann eine mehrfache Abschirmung mehr Signalstabilität bieten. Für den Schreibtisch- und Serverraumeinsatz ist die einfache Abschirmung in der Regel ausreichend.

Digitus Seriell 2m (AK-610203-020-E) Test

5/5
★★★★★ Works very well, but be careful about pinout
Alexander P Juni 2021

Dies ist wirklich nur ein einfaches "Gerät", bestehend aus einem Kabel und einer Standardgehäusehalterung, daher kann mit dem eigentlichen Adapter nicht viel schiefgehen. Was jedoch unbedingt beachtet werden sollte, ist der COM-/Serienanschluss-Pinout auf Ihrem Motherboard. Es gibt zwei verschiedene Typen mit unterschiedlicher Anordnung der Pins, aber der Anschluss ist derselbe. Stellen Sie also sicher, dass Sie das Handbuch Ihres Boards genau durchlesen.

Dieser Adapter ist für den "DTK/INTEL" Typ geeignet. Natürlich habe ich das erst nach dem Kauf des Adapters festgestellt und mein Motherboard hat den "AT/EVEREX" Typ Header. Glücklicherweise lässt sich der Board-seitige Stecker am Adapter relativ einfach zerlegen, sodass ich die Drähte einfach neu anordnen konnte. Man muss jedoch vorsichtig sein, da die Kunststoffteile sehr klein und etwas fragil sind.

5/5
★★★★★ Ein RS232-Slotblech eben
Amazon Kunde Juli 2020

Dieses Produkt bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, aber achten Sie darauf, dass die Pin-Belegung möglicherweise nicht mit jedem Mainboard kompatibel ist. Mit etwas Geschick und einem Lötkolben können Sie die Pin-Belegung jedoch an die SUB-D-Buchse anpassen, wie beispielsweise bei einem ASUS Prime 320.

4/5
★★★★☆ Als ILDA-Kabel Tauglich
Ronny K Juni 2022

Dieses Kabel ist ideal für Laserprojektoren mit einem ILDA-Eingang, da es über alle Pins voll belegt ist. Allerdings ist es nicht besonders robust und daher nur begrenzt für den Verleihbetrieb geeignet.

4/5
★★★★☆ Kabel macht was es soll - Verschraubung könnte besser sein
Alexander Dezember 2020

"Ich habe dieses Kabel gekauft, um meinen alten Yamaha Soundprojektor zu aktualisieren. Es erfordert einen PC mit serieller Schnittstelle und ein Null-Modem-Kabel, um den Projektor mit dem PC zu verbinden. Das Update hat gut funktioniert - das Kabel macht was es soll. Ein Stern Abzug, da die Verschraubung nicht ideal gelöst ist.

Die Schrauben zur Befestigung sind zwar "nicht-verlierbar", aber sie müssen mit einem Schraubenzieher angezogen werden. Es wäre besser gewesen, Rändelschrauben zu verwenden, um sie leicht per Hand anzuziehen, wie man es von VGA-Anschlüssen kennt. ".

4/5
★★★★☆ Zur Nutzung eines 2. onboard RS232 mit kleinem Manko
Daniel Juni 2014

Die Blende passt gut und die Verarbeitung sowie Qualität sind in Ordnung. Leider hat der Stecker eine falsche Belegung für meine Bedürfnisse, ich hätte einen 1:1 Anschluss benötigt. Trotzdem kann die Verdrahtung mit etwas Übung geändert werden.

Ansonsten funktioniert das Produkt einwandfrei und die Lieferung war schnell. Vielen Dank.

3/5
★★★☆☆ Für einige Mainbords zu kurz.
Martina U März 2023

Ich habe dieses Kabel gekauft, um den LPT-Port meines Asus-Motherboards aus dem Gehäuse zu führen. Die Lieferung erfolgte am Tag nach der Bestellung. Die Verarbeitung ist gut, aber die Länge von 25 cm ist für bestimmte Boards, einschließlich meines, zu kurz.

10 cm mehr wären perfekt. Leider gibt es keine längeren Versionen als Slotblechvariante. Deshalb muss ich eine Verlängerung separat kaufen. Trotzdem lohnt es sich wegen des Preises nicht, das Kabel zurückzusenden.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
einfach geschirmt
beige
rund
200 cm
Serielles Kabel
D-Sub (9 pol) (F), D-Sub (9 pol) (M)
RS-232
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram