TP-Link USB 3.0 A-C Adapter (UC400) USB-Adapter

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• USB 3.2 Gen1 mit 5 Gbit/s ermöglicht zehnfache Geschwindigkeit gegenüber USB 2.0
• Gerade Steckerführung passt in Standard-Buchsen ohne zusätzlichen Platzbedarf
• USB-A auf USB-C verbindet ältere Computer mit modernen Peripheriegeräten
• Runde Kabelart vereinfacht Handhabung und reduziert Kabelgewirr
• Abwärtskompatibel mit älteren USB-Generationen bei automatischer Geschwindigkeitsanpassung
• Plug-and-Play-Funktion erfordert keine Treiberinstallation oder Konfiguration
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
5,73 €
Ø 6 €
5,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
5,73 €
Ø 6 €
5,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,26 €
ab 5,73 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link UC400, TP-Link UC400 USB Typ-C-Adapter Mindfactory TP-Link UC400, TP-Link UC400 USB Typ-C-Adapter Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 5,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 14,63 € → zum Angebot
• TP-Link TP-Link UC400 USB-C auf USB 3.0 Adapterkabel Mc Büro TP-Link TP-Link UC400 USB-C auf USB 3.0 Adapterkabel im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3 Werktage 5,78 € + 7,49 € Versand Gesamt 13,27 € → zum Angebot
• tp-link UC400 USB-C auf USB 3.0 Adapterkabel Akku Otto tp-link UC400 USB-C auf USB 3.0 Adapterkabel Akku lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 11,97 € Versand kostenfrei Gesamt 11,97 € → zum Angebot
• TP-Link UC400 USB C auf USB A OTG Kabel Adapter, USB C zu USB 3.0, Plug und... Amazon Marketplace TP-Link UC400 USB C auf USB A OTG Kabel Adapter, USB C zu USB 3.0, Plug und... 12,62 € Versand kostenfrei Gesamt 12,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.73 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link UC400, TP-Link UC400 USB Typ-C-Adapter ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 5,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 14,63 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link UC400 USB-C auf USB 3.0 Adapterkabel Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 5,78 € + 7,49 € Versand Gesamt 13,27 € → zum Angebot
USB 3.2 Gen 1 Adapter UC400, USB-C Stecker > USB-A Buchse Alternate (1) Angebotsinfo 1 6,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 14,28 € → zum Angebot
TP-Link UC400, TP-Link USB A - USB C (USB-A, 1.45 cm) (UC400) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 7,11 € + 3,00 € Versand Gesamt 10,11 € → zum Angebot
TP-LINK UC400, TP-LINK UC400 - USB-Adapter - 24 pin USB-C (M) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 7,62 € + 6,95 € Versand Gesamt 14,57 € → zum Angebot
Tp-link Uc400 Kabeladapter Usb A Usb C Weiß ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 7,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,76 € → zum Angebot
TP-Link UC400 USB 3.0 Adapter Typ-C auf Typ-A Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 8,12 € + 3,90 € Versand Gesamt 12,02 € → zum Angebot
TP-Link USB-Adapter UC400, weiß, USB-A Buchse auf USB-C Stecker, USB 3.0 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 9,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
TP-Link UC400, TP-Link UC400 - USB-Adapter - USB-C (M) bis USB Typ A (W) - USB 3.0 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 10,86 € Versand kostenfrei Gesamt 10,86 € → zum Angebot
tp-link UC400 USB-C auf USB 3.0 Adapterkabel Akku Otto best4you (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 11,97 € Versand kostenfrei Gesamt 11,97 € → zum Angebot
TP-LINK USB 3.0 -Adapter UC400 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 11,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
TP-Link UC400 USB C auf USB A OTG Kabel Adapter, USB C zu USB 3.0, Plug und Play, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 12,62 € Versand kostenfrei Gesamt 12,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link USB 3.0 A-C Adapter (UC400)

TP-Link USB 3.0 A-C Adapter (UC400) mit gerader Steckerführung

Die gerade Steckerführung macht diesen USB-Adapter zu einer flexiblen Lösung für zahlreiche Verbindungsszenarien am Arbeitsplatz. Mit USB 3.2 Gen1 als Spezifikation erreicht das Modell Übertragungsraten von 5 Gbit/s – zehnmal schneller als ältere USB-2.0-Verbindungen. Diese Geschwindigkeit macht sich besonders beim Kopieren großer Dateien auf externe Speichermedien bemerkbar: Mehrere Gigabyte Foto- oder Videomaterial wandern in Sekunden statt Minuten vom Notebook auf die Festplatte. Die runde Kabelart erleichtert die Handhabung und minimiert Kabelgewirr hinter dem Schreibtisch.

Schnelle Datenübertragung für moderne Arbeitsabläufe

Die Übertragungsrate von 5 Gbit/s entspricht dem aktuellen Standard für effiziente Datenverbindungen im Home-Office und professionellen Umgebungen. Backups externer Festplatten oder das Überspielen von Projektdaten laufen deutlich zügiger ab als mit älteren Generationen. Der Adapter verbindet USB-A-Schnittstellen älterer Computer mit modernen USB-C-Geräten und schafft so Kompatibilität zwischen verschiedenen Gerätegenerationen. Damit bleibt vorhandene Hardware weiter nutzbar, ohne auf zeitgemäße Übertragungsgeschwindigkeit verzichten zu müssen. Die gerade Bauform der Stecker passt in Standard-Anschlussbuchsen ohne zusätzlichen Platzbedarf – ideal für typische Schreibtisch-Setups mit mehreren parallel genutzten Ports.

TP-Link USB 3.0 A-C Adapter (UC400) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert auch unter Linux
Tom Februar 2024

Ich habe dieses Kabel hauptsächlich für meinen Laptop gekauft, da dieser keinen Netzwerk-Port mehr hat. Es wurde sofort von Linux erkannt und funktioniert einwandfrei. Die Haltbarkeit muss ich noch testen, aber bisher bin ich zufrieden. Klare Empfehlung! 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Endlich ein Adapter für die Switch :)
M Februar 2024

Dieser Ethernet-Adapter hat mich beeindruckt! Einfache Einrichtung, schnelle Verbindung und stabil - perfekt für Laptop und Nintendo Switch. Trotz leicht beschädigtem Kabel ein zuverlässiges Gerät für schnelles Gaming und Streaming. Ideal für Multiplayer-Spiele!.

5/5
★★★★★ Erfüllt alle meine Erwartungen
Thomas A Januar 2024

Dieses Produkt bietet eine schnelle und problemlose Möglichkeit, Ihrem PC eine zusätzliche Netzwerkschnittstelle hinzuzufügen. Kompatibel mit Linux Rocky 9. x und VMWare 17. 5 mit Windows 10.

Ich empfehle dieses Produkt und würde es jederzeit erneut kaufen. Ideal für alle, die ihre Netzwerkverbindung erweitern möchten.

5/5
★★★★★ Schnell, zuverlässig und Plug & Play
Alexander H Dezember 2023

Der TP-Link UE300C USB C zu Ethernet Adapter ist ein absolutes Must-have. Mit seinem einfachen Plug-and-Play war ich sofort begeistert. Egal ob Windows, Mac oder Linux - einstecken und im Gigabit Ethernet-Modus arbeiten. Die Geschwindigkeit des Adapters ist beeindruckend.

Große Dateien herunterladen oder online spielen – alles läuft reibungslos. Die stabile Verbindung überzeugt besonders in wichtigen Momenten. Das schlanke Design macht den Adapter super tragbar. Ideal für unterwegs, wenn eine zuverlässige Ethernet-Verbindung benötigt wird.

Kein Stress mit Treibern oder komplizierten Einstellungen – einfach einstecken und loslegen. Insgesamt hat mich der TP-Link UE300C voll überzeugt. Für schnelles und zuverlässiges Ethernet über USB-C ist er definitiv zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und Funktionalität
Der T November 2023

Dieser Artikel überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und langlebige Qualität. Die Geschwindigkeit der Datenübertragung entspricht den Angaben. Dank der klappbaren Funktion ist er äußerst praktisch im Einsatz.

5/5
★★★★★ Dieser Adapter kann OTP !
Amazon-Kunde November 2023

Dieser Adapter ist wirklich sein Geld wert! Im Gegensatz zu anderen Produkten, die nur leere Versprechen machen, liefert dieser Adapter tatsächlich OTP. Die Qualität ist unschlagbar und der Adapter wird sogar in der Originalverpackung von TP-Link geliefert. Endlich ein Produkt, das hält, was es verspricht. Nach vielen Enttäuschungen mit Fake-Produkten bin ich wirklich zufrieden mit diesem Adapter.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
USB-Adapter
Eigenschaften
weiß
rund
gerade
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
5 Gbit/s
Weitere Eigenschaften
USB 3.2 Gen1 A (F), USB 3.2 Gen1 C (M)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram