Busch-Jaeger 3016 EWN-54 | Busch-Nema-Steckdose mit gelbem Klappdeckel

• Hochwertige Einbausteckdose aus widerstandsfähigem Thermoplast für langlebigen Einsatz in verschiedenen Umgebungen.
• Vielfältige Anschlussmöglichkeiten durch Schraubanschluss und Schraubklemme für flexible Installation und sichere Verbindung.
• Praktischer gelber Klappdeckel schützt vor Staub und Feuchtigkeit, erhöht die Sicherheit und verbessert die Sichtbarkeit.
• Erhöhte Schutzart IP44 gewährleistet zuverlässigen Schutz gegen Spritzwasser und Fremdkörper in anspruchsvollen Umgebungen.
• Integrierter Berührungsschutz und abschließbare Ausführung bieten zusätzliche Sicherheit für Anwender und gegen unbefugten Zugriff.
• Teil der Busch-Jaeger Ocean Serie, die hochwertige Qualität und professionelles Design für anspruchsvolle Elektroinstallationen vereint.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,56 €
Ø 41 €
40,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,56 €
Ø 41 €
40,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
ab 40,56 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2CKA002124A0026, Busch-Jaeger 3016 EWN-54 Busch-Nema-Steckdose mit voltking Busch-Jaeger 2CKA002124A0026, Busch-Jaeger 3016 EWN-54 Busch-Nema-Steckdose mit 1-2 Wochen 40,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,46 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 evolt24 Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 46,34 € + 6,49 € Versand Gesamt 52,83 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 2CKA002124A0026, Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 etoh24 Busch-Jaeger 2CKA002124A0026, Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 47,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,26 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 3016 EWN-54 Nema-Steckdose Amazon Marketplace Busch-Jaeger 3016 EWN-54 Nema-Steckdose 95,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.56 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2CKA002124A0026, Busch-Jaeger 3016 EWN-54 Busch-Nema-Steckdose mit ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 40,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,46 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 46,34 € 46,34 €/Stück + 6,49 € Versand Gesamt 52,83 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002124A0026, Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 47,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,26 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 2CKA002124A0026 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 48,58 € + 6,71 € Versand Gesamt 55,29 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 3016 EWN-54 Busch-Nema-Steckdose mit gelbem Klappdeckel LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 51,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 57,45 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 2CKA002124A0026 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 54,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,79 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Nema-Steckdose,20 A 3016 EWN-54 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 56,87 € + 6,71 € Versand Gesamt 63,58 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 3016 EWN-54 Nema-Steckdose Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 95,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:06 Uhr.

Testbericht Busch-Jaeger 3016 EWN-54 | Busch-Nema-Steckdose mit gelbem Klappdeckel

Busch-Jaeger 3016 EWN-54 | Busch-Nema-Steckdose mit gelbem Klappdeckel für höchste Sicherheit

Entdecken Sie die Quintessenz der elektrischen Sicherheit und Funktionalität mit dieser robusten Steckdose. Speziell konzipiert für anspruchsvolle Umgebungen, bietet dieses Modell optimalen Schutz gegen Feuchtigkeit und Staub. Der markante gelbe Klappdeckel fungiert nicht nur als Blickfang, sondern gewährleistet auch eine zuverlässige Abdeckung bei Nichtgebrauch. Ideal für Werkstätten, Baustellen oder Außenbereiche, wo Sicherheit und Langlebigkeit oberste Priorität haben.

Zuverlässiger Schutz in jeder Umgebung

Die Steckdose zeichnet sich durch ihre beeindruckende Schutzart IP44 aus, die eine effektive Barriere gegen Spritzwasser und Fremdkörper bildet. Dank des robusten Thermoplast-Gehäuses widersteht das Gerät selbst rauen Bedingungen und extremen Temperaturschwankungen. Der abschließbare Deckel bietet zusätzliche Sicherheit gegen unbefugten Zugriff, was besonders in öffentlichen oder gewerblichen Bereichen von unschätzbarem Wert ist.

Busch-Jaeger 3016 EWN-54 | Busch-Nema-Steckdose mit gelbem Klappdeckel Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Busch-Jaeger 3016 EWN-54 | Busch-Nema-Steckdose mit gelbem Klappdeckel? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schraubanschluss, Schraubklemme, Steckdose
1-fach
Berührungsschutz, Klappdeckel, Schriftfeld, Schutzklappe
abschliessbar
alpinweiß, blau, gelb, grau, grün, weiß
Thermoplast
Einbau
125 V
2 A
Schukosteckdose, Steckdose mit Deckel, Steckdoseneinsatz
IP 20, IP 44, IP44
Busch-Jaeger Ocean
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram