TP-Link Tapo p115 Test WLAN-Steckdose
-
Günstigster Preis
Tapo P115 Smart WLAN Steckdose mit Energieverbrauchskontrolle, funktioniert mit Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
-
TP-LINK Tapo P115(1-pack) Smarte Mini WLAN-Steckdose, Energieverbrauchsanzeige
5-7 Werktage
13,59 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 17,58 €
→ zum Angebot
-
TP-LINK Tapo P115(1-pack) Smarte Mini WLAN-Steckdose, Energieverbrauchsanzeige 5-7 Werktage 13,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,58 € → zum Angebot
-
tp-link Tapo P115 Smart-Home-Zubehör, Smarte WLAN-Steckdose mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
TP-Link Tapo p115 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser smarte Stecker überzeugt durch sein schlankes Design, das benachbarte Steckplätze nicht blockiert. Er bietet eine solide Verbrauchsmessung und hat einen akzeptablen Energiebedarf. Zudem hält er einer hohen Leistung stand und ermöglicht einen guten Überblick über den Energieverbrauch.
Allerdings fehlt ihm ein Schutz gegen Wasser und er zeigt keine Daten bezüglich Solarenergie. Trotz dieser Einschränkungen ist er aufgrund seines günstigen Preises eine gute Wahl unter den getesteten Varianten.“
„Bei der optisch recht unauffälligen Tapo 115 handelt es sich um eine smarte weiße WLAN-Steckdose mit vielen smarten Funktionen aus dem Hause TP-Link. In der App der mit etwa 30 Euro zu Buche schlagenden Steckdose ist etwa ersichtlich, wie viel Energie aktuell verbraucht wird. Es werden aber auch der Tagesverbrauch, der Verbrauch der vergangenen 30 Tage und viele weitere Parameter aufgezeigt.“
Intelligente Steuerung für Ihr Zuhause mit dem TP-Link Tapo p115
In der heutigen Zeit ist es wichtiger denn je, das eigene Zuhause smart und effizient zu gestalten. Der TP-Link Tapo p115 bietet Ihnen genau diese Möglichkeit. Mit dieser intelligenten WLAN-Steckdose können Sie Ihre elektronischen Geräte bequem über Ihr Smartphone steuern, egal wo Sie sich befinden. Die Kompatibilität mit Alexa, Google Assistant und Google Home ermöglicht es Ihnen, Ihre Geräte auch per Sprachbefehl zu kontrollieren. Die einfache Einrichtung und Bedienung machen den TP-Link Tapo p115 zu einem unverzichtbaren Helfer im Alltag.
Nahtlose Integration in Ihr Smart Home
Die Kompatibilität mit führenden Smart Home Systemen wie Alexa, Google Assistant und Google Home macht die Steuerung Ihrer Haushaltsgeräte noch komfortabler. Stellen Sie sich vor, Sie könnten ihre Beleuchtung, Kaffeemaschine oder Heizung mit einfachen Sprachbefehlen steuern. Die Einbindung in Ihr bestehendes Smart Home System erfolgt mühelos und eröffnet Ihnen neue Möglichkeiten der Hausautomation.
✓ Bester Preis
Die TP-Link Tapo P115 Smartplugs sind die besten, die ich bisher benutzt habe! Einfache Einrichtung, Bedienung per App oder Smart Home Assistent und Kompaktheit zeichnen sie aus. Ob für Terrarienbeleuchtung, Ambientebeleuchtung oder Weihnachtsbeleuchtung, sie funktionieren perfekt nach Zeitplan oder per Sprachbefehl. Ich bin sehr zufrieden und werde immer wieder zu ihnen greifen, wenn ich einen neuen Smartplug brauche.
Meine ehrlichen Rezensionen zum Produkt bleiben sachlich und zielen ausschließlich auf die Leistung des Produkts ab. Der Preis von €15,90 macht sie zudem zu einem attraktiven Kauf. Wer Qualität und Zuverlässigkeit sucht, ist mit den TP-Link Tapo P115 Smartplugs gut beraten.
Die Installation verlief reibungslos und schnell. Die Steckdose lässt sich problemlos in Google-Home integrieren und die Menüführung ist intuitiv. Die Anzeige von Leistung und Verbrauch ist hilfreich.
Besonders praktisch: Die schmale Bauweise ermöglicht die Verwendung in Mehrfachsteckdosen, ohne andere Steckplätze zu blockieren. Sehr zufriedenstellendes Produkt.
Die Tapo P115 WLAN-Steckdose hat sich in den letzten 4 Monaten als äußerst zuverlässig erwiesen und war einfach zu installieren. Trotz des etwas höheren Preises bietet sie Luxus und die Möglichkeit, Elektrizitätskosten im Auge zu behalten. Die Fernsteuerung des Backofens über die App funktioniert einwandfrei. Die Integration mit Alexa wurde noch nicht getestet, aber es wird als kompatibel angesehen.
Insgesamt ist die Tapo P115 eine empfehlenswerte Wahl für zuverlässige Smart-Home-Funktionalität und Luxus. Der Preis mag etwas hoch erscheinen, aber die gebotenen Funktionen machen die Investition lohnenswert.
Die Tapo 115 ist eine smarte Steckdose, die durch schnelle Lieferung und reibungslose Installation überzeugt. Dank ihres schlanken Designs blockiert sie keine Nebensteckdose und eignet sich ideal für Doppelsteckdosen. Die vielfältigen Programmierungsmöglichkeiten ermöglichen eine individuelle Nutzung. Informative YouTube-Videos erleichtern die Installation, die dank der App und des eigenen WLANs problemlos verläuft.
Die Tapo 115 funktioniert zuverlässig und kann problemlos in verschiedene Steckdosen umgesteckt werden, ohne neu installiert oder programmiert werden zu müssen. Diese Steckdose setzt Maßstäbe und ist uneingeschränkt zu empfehlen. Andere Hersteller können sich hier eine Scheibe abschneiden.
Die Installation war einfach und der Stecker reagiert zuverlässig und schnell. Im Vergleich zu einem Stecker eines anderen Herstellers, ist diese Steckdose viel stabiler und benötigt keine ständige Neukonfiguration, wenn mein Sohn den Stecker herauszieht. Wir sind wirklich zufrieden mit diesem Produkt!.
Der WLAN Schalter ist platzsparend und einfach in das Smart Home System integrierbar. Die intuitive Bedienung über die App und Alexa ermöglicht eine effiziente Nutzung. Zudem misst das Gerät den Stromverbrauch und ermöglicht das gezielte Abschalten von Geräten im Stand-by Modus.
Ein spürbarer Unterschied ist sofort bemerkbar. Ein zuverlässiges Produkt, bei dem man mit dem Kauf nichts falsch macht. Alles funktioniert einwandfrei.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen