Eve Energy Outdoor Test Energiekosten-Messgerät
- App-basierte Steuerung ermöglicht Fernzugriff auf Außenverbraucher vom Smartphone
- IP44-Schutzart schützt zuverlässig gegen Spritzwasser und feste Fremdkörper
- Digitale Displayanzeige zeigt Schaltzustand und Gerätestatus in Echtzeit
- Zeitgesteuerte Automatisierung für Beleuchtung und Bewässerungssysteme möglich
- Wettergeschützte Ausführung für überdachte Außenbereiche und Terrassen geeignet
- Zentrale Verwaltung mehrerer Verbraucher über einheitliche App-Oberfläche
-
Günstigster Preis
Eve Energy Outdoor (Matter): Smarte Außensteckdose mit Verbrauchsmessung
Auf Lager
70,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,15 €
→ zum Angebot
-
Eve 10ECM8351, Eve 10ECM8351 Energy Outdoor Smarte Außensteckdose mit
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
70,15 €
+ 5,64 € Versand
Gesamt 75,79 €
→ zum Angebot
-
Eve 10ECM8351 Energy Outdoor Smarte Außensteckdose mit Verbrauchsmessung Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 70,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,15 € → zum Angebot
-
EVE Steckdose Eve Energy Outdoor-Smarte Außensteckdose mit Verbrauchsmessung lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 79,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
Eve Energy Outdoor Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Smarte Außensteckdose erfordert aufgrund seiner festen Installation die Expertise eines Fachmanns, da es als vollständiger Ersatz für eine herkömmliche Aufputzsteckdose konzipiert ist. Die Einbindung in ein bestehendes System erfordert die Verwendung eines Thread-Routers, was möglicherweise zusätzliche Einrichtungsschritte bedeutet. Trotz der anfänglichen Komplexität überzeugt das Produkt durch seine hohe Verarbeitungsqualität und die zuverlässige Ausführung von Schaltvorgängen. Insgesamt ist es eine solide Wahl für Nutzer, die eine dauerhafte und hochwertige Lösung suchen.“
Eve Energy Outdoor macht Außenbereiche smart steuerbar
Die App-basierte Steuerung ermöglicht zeitgemäße Kontrolle elektrischer Verbraucher im Garten, auf Terrasse oder Balkon. Diese Steckdose lässt sich von jedem Ort aus schalten und überwachen, ohne dass ein Gang nach draußen notwendig wird. Die Verbindung mit dem Smartphone schafft Flexibilität bei der Steuerung von Außenbeleuchtung, Teichpumpen oder Bewässerungssystemen. Wetterbedingte Schaltvorgänge oder zeitgesteuerte Automatisierungen werden so deutlich komfortabler. Die IP44-Schutzart gewährleistet zuverlässigen Schutz gegen Spritzwasser und feste Fremdkörper ab 1 Millimeter Größe. Damit eignet sich das Gerät für überdachte Außenbereiche, in denen gelegentlicher Sprühregen oder Gießwasser auf die Installation treffen kann.
Digitale Steuerung erweitert Nutzungsmöglichkeiten im Außenbereich
Die Displayanzeige per App liefert jederzeit Einblick in den aktuellen Schaltzustand und ermöglicht Kontrolle auch aus der Ferne. Urlaubsabwesenheiten lassen sich durch programmierte Schaltzeiten absichern, während regelmäßige Bewässerungszyklen ohne manuellen Eingriff ablaufen. Die digitale Anbindung vereinfacht die Verwaltung mehrerer Verbraucher über eine zentrale Oberfläche. Automatisierungsroutinen erhöhen den Komfort im Alltag erheblich. Das Modell ordnet sich im gehobenen Segment ein, da die Smart-Funktionalität über einfache Schaltaufgaben hinausgeht und Steuerungskomfort bietet, den mechanische Zeitschaltuhren nicht erreichen.
✓ Bester Preis
Ich nutze bereits zahlreiche EVE-Produkte zu Hause und war stets begeistert von Verarbeitung und Funktion. Bei der hier getesteten EVE Outdoor Steckdose gab es allerdings ein Problem: Ein Schutzkontakt war defekt bzw. nur zur Hälfte vorhanden – offenbar ein Fehler in der Endkontrolle.
Deshalb habe ich das Gerät zurückgeschickt und umgetauscht. Der Ersatz kam schnell und entspricht wieder der gewohnten hohen EVE-Qualität. Jetzt funktioniert die Smart Outdoor Steckdose einwandfrei, liefert alle Daten in die Handy-App und erfüllt die Erwartungen.
Bewertung nachträglich auf 5 Sterne korrigiert. Danke an Amazon für den unkomplizierten Austausch und die schnelle Neulieferung.
Trotz metallischem Look besteht das Gehäuse nicht aus Aluminium, sondern aus robustem Kunststoff — für eine Steckdose sinnvoll. In typischer Eve-Home-Qualität überzeugt die Outdoor-Steckdose mit zeitlosem Design und praktischen Funktionen. Die Einrichtung per App geht schnell, Automationen sind rasch angelegt. Sie sieht gut aus und erfüllt zuverlässig ihren Zweck.
Funktioniert zuverlässig und lässt sich problemlos in Apple Home integrieren. Kritik: Die veralteten Hebelklemmen sind bei dem hohen Preis unverständlich und machen die Installation fummelig. Eine hintere Kabelzuführung fehlt ebenfalls — beides mindert den guten Gesamteindruck trotz einfacher Einrichtung.
Die EVE Outdoor-Steckdose ist an sich eine nützliche Erweiterung fürs Smart Home, doch die Verarbeitung enttäuscht. Sehr filigrane, winzige Schrauben und Bauteile machen die Montage mühsam – mehrfach fielen Schrauben heraus, und beim Anbringen der Schutzabdeckung brach der Resetknopf ab. Die Einrichtung über die EVE-App oder die Apple Home App funktioniert prinzipiell, aber trotz mehrfacher Resets ließ sich das Gerät nicht mit meinem Smart-Home-System koppeln. Erst ein direkter Anschluss an eine Steckdose in unmittelbarer Nähe des Routers ermöglichte die erfolgreiche Integration.
Da ich mein ganzes Haus mit EVE-Produkten ausgestattet habe, hatte ich mich auf diese Outdoor-Lösung gefreut. Aufgrund der mangelhaften Verarbeitung und der wiederkehrenden Verbindungs- und Montageschwierigkeiten kann ich die EVE Outdoor-Steckdose leider nicht empfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.