Gira 492228 Abdeckung für Schuko Steckdose mit Klappdeckel Anthrazit Schukosteckdose

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die integrierte Schutzklappe bietet zuverlässigen Schutz vor Staub und Spritzwasser, ideal für Feuchträume oder Außenbereiche.
• Das elegante anthrazitfarbene Design fügt sich nahtlos in moderne Einrichtungskonzepte ein und wertet jeden Raum optisch auf.
• Mit einer Nennspannung von 250 V und einem Nennstrom von 16 A eignet sich die Steckdose für alle gängigen Haushaltsgeräte.
• Die Kompatibilität mit Schuko- und Typ-F-Steckern gewährleistet eine breite Einsetzbarkeit für verschiedene Gerätetypen.
• Hochwertige Verarbeitung und robuste Materialien sorgen für langlebige Funktionalität und dauerhafte Zuverlässigkeit im täglichen Gebrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,18 €
Ø 8 €
8,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,18 €
Ø 8 €
8,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,02 €
ab 8,18 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira 492228, Gira 492228 Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel System... voltking Gira 492228, Gira 492228 Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel System... 1-2 Wochen 8,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,08 € → zum Angebot
• Gira Zentralplatte - Ersatz-Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel elektroversand-schmidt.de Gira Zentralplatte - Ersatz-Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel Sofort lieferbar 8,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,68 € → zum Angebot
• GIRA Klemmen Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492228 Otto GIRA Klemmen Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492228 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,06 € + 6,95 € Versand Gesamt 19,01 € → zum Angebot
• GIRA 492228 Abdeckung für Schuko Steckdose mit Klappdeckel Anthrazit Amazon Marketplace GIRA 492228 Abdeckung für Schuko Steckdose mit Klappdeckel Anthrazit Auf Lager 15,56 € Versand kostenfrei Gesamt 15,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.18 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Gira 492228, Gira 492228 Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel System 55 ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 8,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,08 € → zum Angebot
Gira Zentralplatte - Ersatz-Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 8,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,68 € → zum Angebot
Gira 492228, Gira Abdeckung 492228 SCHUKO-SDO KD Sys55 anthr Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 9,27 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,17 € → zum Angebot
Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492228 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 9,44 € 9,44 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
GIRA 492228, Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD Anthrazit 492228 - 492228 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 9,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492228 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 9,62 € + 6,71 € Versand Gesamt 16,33 € → zum Angebot
Gira 492228, Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492228 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 9,63 € + 6,89 € Versand Gesamt 16,52 € → zum Angebot
Gira 492228 Abdeckung für SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit Klappdeckel System 55 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 9,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,78 € → zum Angebot
Gira Abdeckung Ersatzteil System 55 anthrazit mit Klappdeckel METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,54 € → zum Angebot
GIRA Klemmen Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492228 Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,06 € + 6,95 € Versand Gesamt 19,01 € → zum Angebot
Gira 492228, Gira 492228 (492228) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 13,13 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,13 € → zum Angebot
Gira E3MSV, Gira Schuko-Steckdosenabdeckung System 55 Anthrazit - 492228 Tameson Tameson Angebotsinfo Lieferung in 3-4 Werktagen 14,10 € Versand kostenfrei Gesamt 14,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gira 492228 Abdeckung für Schuko Steckdose mit Klappdeckel Anthrazit

Gira 492228 Abdeckung für Schuko Steckdose mit Klappdeckel Anthrazit Schutz und Eleganz vereint

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Ästhetik für Ihre elektrischen Installationen. Diese hochwertige Abdeckung für Schukosteckdosen bietet nicht nur zuverlässigen Schutz, sondern fügt sich mit ihrer anthrazitfarbenen Oberfläche harmonisch in moderne Wohnkonzepte ein. Der integrierte Klappdeckel gewährleistet erhöhte Sicherheit gegen Staub und Feuchtigkeit, ideal für Bereiche wie Küche, Bad oder Werkstatt.

Robuste Konstruktion für langfristige Zuverlässigkeit

Die Steckdosenabdeckung überzeugt durch ihre außergewöhnliche Widerstandsfähigkeit. Gefertigt aus hochwertigen Materialien, trotzt sie selbst intensiver Beanspruchung im Alltag. Der Klappdeckel schließt präzise und schützt die Steckdose effektiv vor äußeren Einflüssen. Diese Kombination aus Robustheit und Schutzfunktion verlängert die Lebensdauer Ihrer elektrischen Anschlüsse erheblich und minimiert potenzielle Gefahrenquellen.

Gira 492228 Abdeckung für Schuko Steckdose mit Klappdeckel Anthrazit Test

5/5
★★★★★ Gira Ersatzteile
Wolfgang G November 2025

Gewohnte Gira Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Austausch Teil mit voller Funktion
Michael J Mai 2025

Geliefert wie bestellt. Gute Verpackung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Nicht sehr robust, aber hübsch.
Jessica U Dezember 2025

Fragile Konstruktion, die nicht viel aushält. Und teuer. Optisch allerdings sehr schön. Erinnert mich an meine aktuelle Freundin. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ GIRA 492228 Abdeckung für Schuko Steckdose mit Klappdeckel Anthrazit
Tierfreund November 2024

Sieht schön aus, aber der Deckel hält leider nicht lange,für den Preis hätte ich was stabileres erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Klappdeckel, Schutzklappe
anthrazit, schwarz
250 V
16 A
Schukosteckdose, Steckdose mit Deckel
Schuko, Typ F

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram