Homematic IP IP Schalt-Mess-Steckdose 157337A0 Test Funksteckdose
- Funkbasierte Steuerung über 868 MHz ermöglicht zuverlässige Kommunikation und präzise Schaltung elektrischer Geräte.
- Energieverbrauchskontrolle misst kontinuierlich den Stromverbrauch und visualisiert Verbrauchsdaten für optimierte Kostenkontrolle.
- Flexible Programmierung mit integrierter Zeitschaltuhr automatisiert Schaltvorgänge nach individuellen Zeitplänen und spart Energie.
- Schuko-Stecker in 1-fach Ausführung garantiert einfache Installation und universelle Kompatibilität mit allen deutschen Steckdosen.
- Manuelle Schaltfunktion und Fernbedienung bieten wahlweise komfortable Steuerung per Smart-Home-System oder direkt vor Ort.
- Robuste Verarbeitung aus lackiertem Kunststoff mit IP20-Schutz gewährleistet langlebige Funktion in trockenen Innenbereichen.
-
Günstigster Preis
Homematic IP Schalt-Mess-Steckdose
Auf Lager
44,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 44,60 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP Schalt-Mess-Steckdose Smart Plug HmIP-PSM-2
1-3 Werktage
44,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 44,95 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP Schalt-Mess-Steckdose
3 Tage
44,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 49,90 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP Schalt-Mess-Steckdose (V2) - 157337A0 Smart-Home-Zubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 45,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,35 € → zum Angebot
Homematic IP IP Schalt-Mess-Steckdose 157337A0 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Funksteckdose zeichnet sich durch ihre präzise Schaltgenauigkeit und hohe Zuverlässigkeit aus. Besonders hervorzuheben ist seine Fähigkeit, auch in Verbindung mit Balkonkraftwerken präzise Messungen durchzuführen. Bitte beachten Sie, dass eine erfolgreiche Nutzung die Integration mit einem spezifischen Hub erfordert.
Trotz dieser Einschränkung bietet das Gerät eine solide Leistung, die es zu einem wertvollen Werkzeug für verschiedene Anwendungen im smarten Zuhause macht. Aufgrund seiner Vielseitigkeit und Genauigkeit ist es eine empfehlenswerte Wahl für technikaffine Nutzer.“
Homematic IP IP Schalt-Mess-Steckdose 157337A0 für intelligentes Energiemanagement
Behalten Sie den Energieverbrauch Ihrer Haushaltsgeräte präzise im Blick und steuern Sie diese bequem per Funk. Diese Smarthome-Steckdose kombiniert professionelle Verbrauchsmessung mit flexibler Fernsteuerung auf 868 MHz Frequenz. Das System ermöglicht Ihnen, angeschlossene Geräte nicht nur zentral zu schalten, sondern auch deren Stromverbrauch detailliert zu analysieren. So identifizieren Sie Energiefresser zuverlässig und senken Ihre Betriebskosten nachhaltig. Die Zeitschaltuhr-Funktion automatisiert Ihre Abläufe zusätzlich und sorgt für maximalen Komfort im vernetzten Zuhause.
Präzise Energiekontrolle senkt Ihre Stromkosten messbar
Die integrierte Energieverbrauchskontrolle liefert Ihnen transparente Daten über den Stromverbrauch angeschlossener Geräte in Echtzeit. Das Gerät erfasst kontinuierlich Verbrauchswerte und macht versteckte Kosten sichtbar. Ob Waschmaschine, Kaffeemaschine oder Multimedia-Anlage – Sie erkennen sofort, welche Geräte besonders viel Energie ziehen. Mit diesen präzisen Informationen optimieren Sie Ihr Nutzungsverhalten gezielt und reduzieren Ihre Stromrechnung spürbar. Die Schaltfunktion per Fernbedienung ermöglicht es Ihnen zudem, Standby-Verbraucher konsequent vom Netz zu trennen, ohne sich zum Gerät bewegen zu müssen.
✓ Bester Preis
Intelligentes Heim
Intelligentes-Heim
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
49,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 54,95 €
→ zum Angebot
Unser Aquarium wird nun mit einer Steckdose von Homematic IP gesteuert und wir sind begeistert. Die Vermeidung des störenden Knackens von mechanischen Schaltuhren und die einfache Bedienung im Vergleich zu anderen digitalen Schaltuhren sind nur einige Vorteile. Die Einrichtung mit der App verlief problemlos und die Erstellung von Zeitprofilen oder manuelle Steuerung funktionieren intuitiv. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Produkt und können es bedenkenlos weiterempfehlen.
Ursprünglich war ich skeptisch gegenüber dieser Technik im Haushalt, aber die einfache Installation und Inbetriebnahme haben mich positiv überrascht. Die smarten Steckdosen ermöglichen eine Vielzahl von Schaltprofilen für Ein- und Ausschaltvorgänge. Nun steuert eine Steckdose meine Umwälzpumpe für Warmwasser und die andere die Beleuchtung in meinem Anzuchtzelt für Jungpflanzen. Und das ist noch nicht alles - auch Heizkörperthermostate sind jetzt im Einsatz.
Alles läuft super und ich bin sehr zufrieden. Bestellt wurde das Produkt im März 2023.
Die bewährte Qualität von Homatic IP überzeugt erneut - einfache Integration und zuverlässige Steuerung. Ursprünglich hatte ich günstige Fremdsteckdosen in mein Philips Hue System integriert. Doch die ständige manuelle Schaltung und das Zurücksetzen der Steckdosen war lästig.
Zum Glück bietet Homatic ebenfalls schaltbare Steckdosen an. Da ich bereits die Heizungs- und Rolladensteuerung über Homatic IP betreibe, habe ich nun auch die 4 Steckdosen umgestellt. Obwohl der Preis fast doppelt so hoch ist, funktioniert alles reibungslos :-).
Leicht zu installierende Steckdose mit praktischer App-Funktion für Zeitsteuerung der Zirkulationspumpe an der Wärmepumpe. Einfache Handhabung der Zeitprogramme. Sehr zufrieden mit dem Produkt.
Im Gegensatz zu anderen Zwave Steckdosen, die ich zuvor benutzt habe, erweist sich diese als äußerst zuverlässig. Trotz schwieriger Funkbedingungen und großer Distanz zur CCU funktioniert sie einwandfrei. Stahlbeton Keller und Fermacellwände sind kein Hindernis für die reibungslose Nutzung dieses Geräts.
Ich nutze die Steckdose als Repeater im Keller, um ein Thermostat mit schwacher Batterie weiterzuleiten. Einfache Einbindung und Konfiguration im WLAN-Netzwerk. Die Schaltsteckdose bietet viele zusätzliche Funktionen wie Timer. Sehr zufrieden mit der Leistung und Vielseitigkeit dieses Produkts. Ideal für die Steuerung von verschiedenen Geräten im Haushalt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen