Gira 492203 Abdeckung SCHUKO-Steckdose System 55 | Klappdeckel | reinweiß Schukosteckdose

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Abdeckung mit integriertem Klappdeckel bietet zuverlässigen Schutz vor Staub und Spritzwasser für erhöhte Sicherheit im Alltag.
• Mit einer Nennspannung von 250 V und einem Nennstrom von 16 A eignet sich diese Steckdose für alle gängigen Haushaltsgeräte und elektronischen Geräte.
• Die reinweiße, glänzende Oberfläche fügt sich harmonisch in moderne Inneneinrichtungen ein und unterstreicht das zeitlose Design des System 55.
• Kompatibel mit Schuko- und Typ-F-Steckern, gewährleistet diese Steckdose eine breite Einsetzbarkeit und hohe Flexibilität bei der Nutzung verschiedener Geräte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,01 €
Ø 7 €
7,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,01 €
Ø 7 €
7,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,61 €
ab 7,01 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira 492203, Gira 492203 Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel System... voltking Gira 492203, Gira 492203 Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel System... 1-2 Wochen 7,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,91 € → zum Angebot
• Gira Zentralplatte - Ersatz-Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel elektroversand-schmidt.de Gira Zentralplatte - Ersatz-Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel Sofort lieferbar 7,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,20 € → zum Angebot
• GIRA Klemmen Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492203 Otto GIRA Klemmen Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492203 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 10,08 € + 6,95 € Versand Gesamt 17,03 € → zum Angebot
• GIRA 492203 Abdeckung System 55 reinweiß Amazon GIRA 492203 Abdeckung System 55 reinweiß Auf Lager 13,48 € Versand kostenfrei Gesamt 13,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.01 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Gira 492203, Gira 492203 Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel System 55 ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 7,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,91 € → zum Angebot
Gira Zentralplatte - Ersatz-Abdeckung für SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 7,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,20 € → zum Angebot
GIRA 492203, Gira Abdeckung SCHUKO-Steckdose KD System 55 Reinweiß 492203 WattWelt24 WattWelt24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 7,31 € + 6,75 € Versand Gesamt 14,06 € → zum Angebot
Gira 492203 Abdeckung für Schuko Steckdose 16 A 250 V~ mit Klappdeckel System 55, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 7,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,68 € → zum Angebot
Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492203 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 7,75 € 7,75 €/Stück + 6,49 € Versand Gesamt 14,24 € → zum Angebot
GIRA 492203, Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD Reinweiß 492203 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 7,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,70 € → zum Angebot
Gira 492203, Gira Abdeckung 492203 SCHUKO-SDO KD Sys55 rws Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 7,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,79 € → zum Angebot
Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492203 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 7,89 € + 6,71 € Versand Gesamt 14,60 € → zum Angebot
Gira 492203, Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492203 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 7,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492203 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,35 € + 6,70 € Versand Gesamt 16,05 € → zum Angebot
Gira Abdeckung Ersatzteil System 55 Reinweiß glänzend Klappdeckel METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 16,63 € → zum Angebot
GIRA Klemmen Gira Abd. SCHUKO-Steckd. KD 492203 Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 10,08 € + 6,95 € Versand Gesamt 17,03 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gira 492203 Abdeckung SCHUKO-Steckdose System 55 | Klappdeckel | reinweiß

Gira 492203 Abdeckung SCHUKO-Steckdose System 55 | Klappdeckel | reinweiß für maximale Sicherheit

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Ästhetik für Ihr Zuhause. Diese hochwertige Steckdosenabdeckung bietet nicht nur zuverlässigen Schutz, sondern fügt sich dank ihres eleganten Designs nahtlos in moderne Wohnkonzepte ein. Der integrierte Klappdeckel gewährleistet optimale Sicherheit vor Staub und Feuchtigkeit, was besonders in Küchen, Bädern oder Werkstätten von unschätzbarem Wert ist. Erleben Sie Komfort und Schutz in einem durchdachten Produkt, das Ihre elektrischen Anschlüsse stilvoll und sicher verbirgt.

Höchste Qualität für anspruchsvolle Elektroinstallationen

Bei der Entwicklung dieses Modells wurde besonderes Augenmerk auf Langlebigkeit und Benutzerfreundlichkeit gelegt. Die robuste Konstruktion aus hochwertigen Materialien garantiert eine jahrelange, zuverlässige Nutzung selbst unter anspruchsvollen Bedingungen. Der Klappdeckel lässt sich mühelos öffnen und schließen, wodurch ein schneller Zugang zur Steckdose gewährleistet ist, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen. Die reinweiße Oberfläche sorgt für eine zeitlose Optik, die sich harmonisch in verschiedenste Einrichtungsstile einfügt und dabei stets einen Hauch von Eleganz versprüht.

Gira 492203 Abdeckung SCHUKO-Steckdose System 55 | Klappdeckel | reinweiß Test

5/5
★★★★★ Gira Steckdose mit Kläppchen
SeeYouSeeYou April 2026

Das Kläppchen von unserer alten Steckdose war abgebrochen. Daher brauchten wir Ersatz. Paßt technisch sowie farbig 1A. Super!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung
Ines Februar 2026

Alles bestens, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Marke günstiger Preis
Magnus N Januar 2026

Alles kaputt ein perfektes Ersatzteil?. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Günstiges Ersatzteil
Schuby Dezember 2025

Gute Alternative zum auswechseln des kaputten Klappdeckel und man spart auch richtig Geld. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Klappdeckel, Schutzklappe
reinweiß, weiß
250 V
16 A
glänzend
Schukosteckdose, Steckdose mit Deckel
Schuko, Typ F

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram