Mennekes 4202 Cepex-Doppelsteckdose 16A5p6h400V IP44

• Das hochwertige Gehäuse in lichtgrauer Farbe bietet zuverlässigen Schutz gemäß IP44-Standard, ideal für anspruchsvolle Umgebungen.
• Mit einer Nennspannung von 400V und einem Nennstrom von 16A eignet sich diese Steckdose optimal für leistungsstarke elektrische Geräte und Maschinen.
• Die CEE-Steckerkompatibilität gewährleistet eine sichere und standardisierte Verbindung für professionelle Anwendungen in Industrie und Handwerk.
• Dank der robusten Konstruktion und hochwertigen Materialien bietet diese Doppelsteckdose langlebige Zuverlässigkeit und Sicherheit im täglichen Einsatz.
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
89,80 €
Ø 72 €
68,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,63 €
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
89,80 €
Ø 72 €
68,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,63 €
ab 89,80 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mennekes 4202 Steckdose Cepex 2-fach IP44 - Weiß Kaufland Mennekes 4202 Steckdose Cepex 2-fach IP44 - Weiß 5-7 Werktage 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
• Mennekes Steckdose Cepex 4202 evolt24 Mennekes Steckdose Cepex 4202 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 110,28 € + 5,90 € Versand Gesamt 116,18 € → zum Angebot
• Mennekes Steckdose Cepex 4202 elektro4000 Mennekes Steckdose Cepex 4202 15 Tage 111,19 € + 6,71 € Versand Gesamt 117,90 € → zum Angebot
• Cepex-Doppelsteckdose MENNEKES 4202 Amazon Marketplace Cepex-Doppelsteckdose MENNEKES 4202 149,63 € Versand kostenfrei Gesamt 149,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.8 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Mennekes 4202 Steckdose Cepex 2-fach IP44 - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
Mennekes Steckdose Cepex 4202 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 110,28 € 110,28 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 116,18 € → zum Angebot
Mennekes Steckdose Cepex 4202 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 111,19 € + 6,71 € Versand Gesamt 117,90 € → zum Angebot
MENNEKES (4202) Cepex-Doppelsteckdose, grau Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 114,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,50 € → zum Angebot
Cepex-Doppelsteckdose MENNEKES 4202 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,63 € Versand kostenfrei Gesamt 149,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:52 Uhr.

Testbericht Mennekes 4202 Cepex-Doppelsteckdose 16A5p6h400V IP44

Mennekes 4202 Cepex-Doppelsteckdose 16A5p6h400V IP44 für zuverlässige Stromversorgung

Diese robuste Doppelsteckdose bietet Ihnen eine sichere und leistungsstarke Lösung für Ihre industriellen Stromanschlüsse. Mit ihrer hohen Schutzart IP44 ist sie optimal gegen Spritzwasser und Fremdkörper geschützt, was sie besonders für den Einsatz in anspruchsvollen Umgebungen prädestiniert. Die CEE-Ausführung gewährleistet eine standardisierte und zuverlässige Verbindung, ideal für professionelle Anwendungen in Werkstätten, auf Baustellen oder in Produktionshallen.

Maximale Flexibilität durch doppelte Anschlussmöglichkeit

Der Steckdosenadapter überzeugt durch seine Doppelausführung, die Ihnen erhöhte Anschlussflexibilität bietet. Sie können gleichzeitig zwei leistungsstarke Geräte mit bis zu 16 Ampere betreiben, was Ihre Arbeitsprozesse deutlich effizienter gestaltet. Die robuste Konstruktion sorgt für eine lange Lebensdauer und minimiert Ausfallzeiten, selbst unter harten Einsatzbedingungen. Das integrierte Schriftfeld ermöglicht zudem eine klare Kennzeichnung und erleichtert die Organisation Ihrer Stromversorgung.

Mennekes 4202 Cepex-Doppelsteckdose 16A5p6h400V IP44 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mennekes 4202 Cepex-Doppelsteckdose 16A5p6h400V IP44? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schraubklemme, Steckdose
2-fach
Schriftfeld
Schraubklemme
grau, lichtgrau, rot, weiß
230 V, 400 V
16 A, 2 A
Anbaudose, Schukosteckdose, Steckdose mit Deckel, Wanddose
IP 20, IP 44, IP44
CEE, CEEplus, Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram