Bridgestone SC1 110/90-12 64 L Rollerreifen

• Geschwindigkeitsindex L bis 120 km/h deckt städtische und regionale Mobilität vollständig ab
• Tragfähigkeit bis 280 kg ermöglicht sichere Zuladung für Gepäck und Sozius
• Tubeless-Montage vereinfacht schnelle Pannenbehebung ohne Radausbau
• Gute Laufleistung senkt Wechselintervalle und langfristige Betriebskosten
• Gute Trockenhaftung liefert souveränes Handling im Stadtverkehr
• Diagonalbauart sorgt für komfortables Abrollen über unebene Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,16 €
Ø 46 €
44,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,16 €
Ø 46 €
44,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,38 €
ab 47,16 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax Scooter REINF. 110/90-12 64 L Vorderrad ReifenSuche Bridgestone Battlax Scooter REINF. 110/90-12 64 L Vorderrad sofort lieferbar 47,16 € Versand kostenfrei Gesamt 47,16 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 8471, Bridgestone - Battlax Sc F - 110/90 -12 Tl 64l Front -... mcpneu BRIDGESTONE 8471, Bridgestone - Battlax Sc F - 110/90 -12 Tl 64l Front -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,32 € Versand kostenfrei Gesamt 48,32 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax Sc Sommerreifen 110/90 12 64L Motorradreifen Kaufland Bridgestone Battlax Sc Sommerreifen 110/90 12 64L Motorradreifen 4-5 Werktage 49,41 € Versand kostenfrei Gesamt 49,41 € → zum Angebot
• 110/90-12 64L TL Amazon Marketplace 110/90-12 64L TL Auf Lager 53,69 € Versand kostenfrei Gesamt 53,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.16 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax Scooter REINF. 110/90-12 64 L Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,16 € Versand kostenfrei Gesamt 47,16 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8471, Bridgestone - Battlax Sc F - 110/90 -12 Tl 64l Front - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,32 € Versand kostenfrei Gesamt 48,32 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax Sc Sommerreifen 110/90 12 64L Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,41 € Versand kostenfrei Gesamt 49,41 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax SC1 Front 110/90 -12 TL 64 L Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 49,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,78 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 110/90 - 12 M/C TL 64L BATTLAX SC F Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,74 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 110/90 - 12 M/C TL 64L BATTLAX SC F tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,53 € Versand kostenfrei Gesamt 51,53 € → zum Angebot
Battlax SC F reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,77 € Versand kostenfrei Gesamt 52,77 € → zum Angebot
Bridgestone 8471, Bridgestone BATTLAX SCOOTER FRONT 110/90 - 12 64 L CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
110/90-12 64L TL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,69 € Versand kostenfrei Gesamt 53,69 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax SC F ( 110/90-12 RF TL 64L M/C, Vorderrad ) GI-R-301307GA giga-reifen Angebotsinfo 53,92 € Versand kostenfrei Gesamt 53,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 110/90 - 12 M/C TL 64L BATTLAX SC F Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,69 € → zum Angebot
Bridgestone R-301307, Bridgestone Battlax SC F ( 110/90-12 RF TL 64L M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 57,32 € Versand kostenfrei Gesamt 57,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone SC1 110/90-12 64 L

Bridgestone SC1 110/90-12 64 L – solider Alltagsbegleiter für urbane Mobilität

Die Diagonalbauart dieses Rollerreifens bildet das Fundament für zuverlässige Mobilität im Stadtverkehr. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 64 für bis zu 280 kg trägt der Reifen typische Rollernutzungen inklusive Gepäck oder Beifahrer sicher. Der Geschwindigkeitsindex L bis 120 km/h deckt Stadtfahrten und kurze Überlandstrecken vollständig ab. Die schlauchlose Tubeless-Montage vereinfacht Reparaturen nach Pannen, da kleine Löcher schnell abgedichtet werden können, ohne das Rad komplett demontieren zu müssen. Die Vorderradposition nutzt die Stärken des Reifens dort, wo Lenkpräzision und Alltagstauglichkeit im städtischen Einsatz besonders gefragt sind.

Ausgewogene Eigenschaften für tägliche Fahrten

Die gute Trockenhaftung ermöglicht souveränes Kurvenfahren auf trockenen Straßen und stabile Bremsmanöver im dichten Verkehr. Das Modell zeigt seine Stärken bei Fahrten zur Arbeit oder beim Einkaufen, wo vorhersehbare Fahrbedingungen dominieren. Die gute Laufleistung reduziert die Wechselintervalle und senkt langfristig die Mobilitätskosten – ein entscheidender Vorteil für Pendler mit hohen Jahreskilometern. Die durchschnittliche Nasshaftung erfordert bei Regen angepasste Fahrweise, bietet aber für normale Stadtverhältnisse ausreichende Sicherheitsreserven. Die Diagonalbauart liefert komfortables Abrollverhalten über Kopfsteinpflaster und kleinere Unebenheiten, während radiale Konstruktionen bei höheren Geschwindigkeiten ihre Vorteile ausspielen würden.

Bridgestone SC1 110/90-12 64 L Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone SC1 110/90-12 64 L? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Bridgestone Battlax SC1
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
12 Zoll
110
90
Leistungsfähigkeit
L (bis 120 km/h)
64 (bis 280 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
gut
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram