Mitas 180/55 ( ) TOURING FORCE SP Sportreifen

• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) – ausreichend Reserven für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 365 kg – sichere Belastbarkeit bei vollbeladenen Touren
• 180 mm Reifenbreite – gute Aufstandsfläche für Kurvengrip und Beschleunigung
• 55% Querschnittsverhältnis – sportlich-tourentaugliche Geometrie
• 17 Zoll Felgendurchmesser – Standard für moderne Mittelklasse-Motorräder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
122,84 €
Ø 121 €
119,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
122,84 €
Ø 121 €
119,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,88 €
ab 122,84 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 70001388, Mitas - Touring Force Sp R - 180/55 Zr17 Tl (73w) - Sommerreifen mcpneu MITAS 70001388, Mitas - Touring Force Sp R - 180/55 Zr17 Tl (73w) - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,84 € Versand kostenfrei Gesamt 122,84 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force SP 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Mitas Touring Force SP 180/55ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 123,01 € Versand kostenfrei Gesamt 123,01 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force SP 180/55 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Mitas Touring Force SP 180/55 R17 TL 73 W REAR 3 bis 5 Werktage 131,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,25 € → zum Angebot
• Mitas 3831126110840, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Mitas Touring Force SP TL GoodTires Mitas 3831126110840, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Mitas Touring Force SP TL Lieferzeit 2-5 Werktage 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.84 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 70001388, Mitas - Touring Force Sp R - 180/55 Zr17 Tl (73w) - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,84 € Versand kostenfrei Gesamt 122,84 € → zum Angebot
Mitas Touring Force SP 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,01 € Versand kostenfrei Gesamt 123,01 € → zum Angebot
Mitas Touring Force SP 180/55 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 131,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,25 € → zum Angebot
Mitas 3831126110840, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Mitas Touring Force SP TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
Mitas 70001388, Mitas TOURING FORCE SP 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 132,89 € Versand kostenfrei Gesamt 132,89 € → zum Angebot
Touring Force SP reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,55 € Versand kostenfrei Gesamt 133,55 € → zum Angebot
MITAS 70001388, MITAS 180/55 ZR17 (73W) Touring Force SP Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,32 € Versand kostenfrei Gesamt 136,32 € → zum Angebot
Mitas Touring Force SP ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad ) GI-R-518301GA giga-reifen Angebotsinfo 139,41 € Versand kostenfrei Gesamt 139,41 € → zum Angebot
MITAS R-518301, Mitas Touring Force SP ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 141,06 € Versand kostenfrei Gesamt 141,06 € → zum Angebot
180/55 ZR17 (73W) Touring Force SP Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,88 € Versand kostenfrei Gesamt 142,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Mitas 180/55 ( ) TOURING FORCE SP

Mitas 180/55 ( ) TOURING FORCE SP – Belastbarkeit und Tempo für vielseitige Einsätze

Der Geschwindigkeitsindex W kennzeichnet diesen Motorrad Reifen für Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportliche Autobahnpassagen souverän ab. Gleichzeitig trägt die Konstruktion bis zu 365 kg Last pro Reifen – eine Kombination, die sowohl für Tourenmaschinen mit Gepäck als auch für leistungsstarke Sportler passende Reserven bietet. Die Dimensionen 180/55 auf 17 Zoll eignen sich typischerweise für das Hinterrad moderner Mittelklasse- und Sportmaschinen, wo ausreichende Aufstandsfläche für kraftvolle Beschleunigung und sicheren Kurvengrip gefragt ist. Das Profil vereint Toureneigenschaften mit sportlichem Anspruch, sodass längere Ausfahrten ebenso möglich sind wie dynamische Landstraßenrunden.

Ausgewogene Charakteristik für wechselnde Fahrsituationen

Als Hybridkonzept zwischen Touren- und Sportreifen richtet sich dieses Modell an Fahrer, die vielseitige Einsatzprofile schätzen. Die Reifenbreite von 180 mm schafft ausreichend Kontaktfläche für stabiles Handling in Schräglage, ohne dabei übermäßige Lenkkräfte bei niedrigen Geschwindigkeiten zu erzeugen. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent positioniert den Reifen im sportlich-tourentauglichen Bereich – flacher als klassische Tourenausführungen, aber komfortabler als reine Rennstrecken-Pneus. Diese Geometrie begünstigt präzises Einlenkverhalten und gleichzeitig ausreichend Seitenflanke für gedämpftes Abrollverhalten auf längeren Strecken. Für Motorräder mittlerer Leistungsklasse mit regelmäßiger Autobahnnutzung bietet die Konstruktion ein praktisches .

Mitas 180/55 ( ) TOURING FORCE SP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas 180/55 ( ) TOURING FORCE SP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
17 Zoll
W (bis 270 km/h)
Sportreifen, Tourenreifen
180
55
Mitas Touring Force
73 (bis 365 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram