Bellfor Naturfarm-Schmaus mit Insekten Hundetrockenfutter 7,5kg Hunde-Trockenfutter
-
Günstigster Preis
Bellfor Bellfor Hundetrockenfutter mit Insekten - Naturfarm-Schmaus - 7,5 kg,... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 53,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
-
Bellfor Getreidefreies Hundetrockenfutter mit Insekten 7,5kg 7500 g sofort lieferbar 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
-
Bellfor Naturfarm-Schmaus Getreidefreies Hundetrockenfutter mit Insekten mit...
Auf Lager
56,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,49 €
→ zum Angebot
-
Bellfor Hundetrockenfutter mit Insekten - Naturfarm-Schmaus - 7,5 kg
57,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,19 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Bellfor Naturfarm-Schmaus mit Insekten Hundetrockenfutter 7,5kg Test
Meine Hunde essen auch weichgekochte Bankbeine, aber die Hündin meiner Nachbarin hat sich blutig gekratzt, was die Fütterung zu einem riskanten Unterfangen macht. Daher wollte ich das Bellfor Trockenfutter mit Insekten ausprobieren. Die Zutatenliste überzeugt und ich habe positive Erfahrungen mit Soldatenfliegenlarven, sowohl bei Igeln als auch bei meinen Hunden, die oft die Näpfchen der Igel plündern. Vor vier Wochen haben wir mit diesem Futter begonnen und ich gab die kleinen Kügelchen gelegentlich als Leckerli beim Gassigehen.
Bisher zeigt die Hündin ein normales Verhalten: keine Blähungen, Bauchschmerzen oder Durchfall. Außerdem hat sie das Kratzen eingestellt, was bedeutet, dass sie das Trockenfutter wirklich gut verträgt. Wir sind alle sehr erleichtert! Der Preis ist zwar hoch, aber für die Gesundheit und optimale Ernährung meines Hundes ist es das auf jeden Fall wert. Volle Punktzahl, 5 Sterne!.
Das hypoallergene Trockenfutter von Bellfor, angereichert mit Insektenprotein, begeistert unser allergiegeplagtes Dobermädchen. Optimal als Leckerli genutzt, passen die kleinen Stückchen perfekt in das XIUWOUG Intelligenzspielzeug und sorgen für keine Verstopfung des Ausgabekanals. Unsere Hündin zeigt deutlich ihre Vorliebe und genießt das Futter sichtbar. Die Verträglichkeit ist ausgezeichnet – keine Magenprobleme, eine feste Stuhlgang und zwar mit leicht veränderten, aber nicht unangenehmen Flatulenzen.
Sie ist aktiv und fühlt sich wohl, was für uns entscheidend ist. Insgesamt ist das Produkt von Bellfor eine hervorragende Wahl für ernährungssensible Hunde, die Abwechslung schätzen. Wir sind rundum zufrieden – ein klarer Kauf-Tipp für alle Hundeliebhaber!.
Ich habe erneut versucht, meinen Hund von seinem Juckreiz zu befreien. Er hat starke Allergien gegen viele Inhaltsstoffe, weshalb ich mich für fünf verschiedene Futtersorten entschieden habe, darunter dieses hier. Trotz seiner Fleischallergie wollte ich ihm eine Eiweißquelle bieten, und die Soldatenfliege scheint bestens verträglich zu sein.
Zuvor hatte ich Insector Columbo, doch auch dort reagierte er auf einen Inhaltsstoff. Dieses Futter ist wirklich optimal für ihn. Der Juckreiz und die Leckereien haben sich um 90 % reduziert.
Er ist nun viel entspannter und lässt sich wieder gern anfassen. Zudem beginnt sein Fell, zu glänzen – etwas, das wir bei ihm noch nie gesehen haben. Ich kann dieses Futter von Herzen empfehlen. Es hat das Leben meines Hundes erheblich verbessert!.
Unser Hund leidet an zahlreichen Unverträglichkeiten. Seit der Umstellung auf dieses Futter vor rund 6 Monaten haben sich seine Darmprobleme deutlich verbessert. Eine vegetarische Alternative war für uns keine Option, da labortechnisch verschiedene Fleischsorten negativ getestet wurden. Klare Empfehlung für dieses Produkt! Dennoch sollte immer ein Gespräch mit dem behandelnden Tierarzt erfolgen.
Das Futter mit schwarzer Soldatenfliegenprotein überzeugt durch seine gute Akzeptanz bei Hunden, obwohl der Geruch neutral ist. Mit einem hohen biologischen Wert von 85 Prozent bietet es eine nahrhafte Option für weniger aktive Hundebesitzer. Der Kohlenhydratgehalt von 41,7 Prozent spricht für seine Energiequelle.
Allerdings wird auf der Verpackung fälschlicherweise mit Lachsöl geworben, während nur Kokosöl enthalten ist. Die Zutaten enthalten keine Fleischanteile, wozu Taurin und L-Carnitin hinzugefügt wurden, jedoch fehlen einige bioaktive Nährstoffe. Während es von den Hunden als Snack geschätzt wird, wählen viele Besitzer dennoch fleischhaltige Futteroptionen vor diesem Produkt.
Für Hunde mit Allergien ist es jedoch einen Versuch wert, aber alternative fleischfreie Futtersorten könnten besser angenommen werden. Suchbegriffe: Hundeernährung, allergikerfreundliches Futter, proteinreiche Snacks, natürliche Zutaten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen