Ballarini Alba Bratpfanne 28 cm Test

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
79/100·gut
2 Testberichte & 10 Meinungen zu Ballarini Alba Bratpfanne 28 cm
• Die KERAVIS Ti-X Antihaftbeschichtung mit Titanium-Verstärkung macht die Pfanne extrem widerstandsfähig gegen Kratzer und Abnutzung.
• Der Bimetall-Boden aus Stahl und Aluminium gewährleistet eine optimale Wärmeleitung und -verteilung, sodass Sie auf allen Herdarten, einschließlich Induktion, kochen können.
• Der Edelstahlstiel bleibt während des Kochens kühl, was für zusätzlichen Komfort sorgt.
• Dank der hochwertigen Materialien und Beschichtung ist die Pfanne leicht zu reinigen, sei es in der Spülmaschine oder per Handwäsche.
• Die Nutzung von Küchenutensilien aus Metall ist ohne Bedenken möglich, was die Flexibilität beim Kochen erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,95 €
Ø 69 €
53,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,19 €
2 Tests
79/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,95 €
Ø 69 €
53,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,19 €
ab 68,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BALLARINI Alba Bratpfanne aus Aluminium, 28 cm, Antihaftbeschichtung, für alle Amazon Marketplace BALLARINI Alba Bratpfanne aus Aluminium, 28 cm, Antihaftbeschichtung, für alle Auf Lager 68,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
• Ballarini 1000253, Ballarini ALBA Grillpfanne 28 cm TechnikDirekt Ballarini 1000253, Ballarini ALBA Grillpfanne 28 cm Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 75,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,59 € → zum Angebot
• BALLARINI 1000253, Ballarini ALBA Grillpfanne 28 cm ejoker BALLARINI 1000253, Ballarini ALBA Grillpfanne 28 cm 3-4 Werktage 83,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 87,50 € → zum Angebot
• BALLARINI Kochtopf ALBA Bratpfanne 28 cm Otto BALLARINI Kochtopf ALBA Bratpfanne 28 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,32 € + 7,99 € Versand Gesamt 92,31 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile4 Punkte

Ballarini Alba Bratpfanne 28 cm Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

69%
2,9 - befriedigend
Stiftung Warentest 01/2021 Platz 10 von 14 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest Video von Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
89%
90,3% - gut
Testmagazin 02/2018 Platz 7 von 8
Testmagazin

„Platz 7 belegt das Modell von Ballarini. Dieses ist zügig aufgeheizt und mit dem niedrigen Gewicht gut zu handhaben; auch das Schwenken geht leicht von der Hand. Das Anbratverhalten liegt im guten Bereich, wenn auch hier in der Mitte gelegene Speisen deutlich stärker gebräunt werden als am Rand befindliche.“

kurze Aufheizzeit
Tropfen beim Schütten Wärmeverteilung

Testbericht Ballarini Alba Bratpfanne 28 cm

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Ballarini Alba Bratpfanne 28 cm

Die Ballarini Alba Bratpfanne 28 cm ist ein Muss für jede küchenbegeisterte Person, die Wert auf Qualität und Langlebigkeit legt. Mit dieser Pfanne werden Sie die Freude am Kochen neu entdecken, dank ihrer hervorragenden Eigenschaften, die für eine fettarme und geschmackvolle Zubereitung Ihrer Lieblingsgerichte sorgen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.95 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
BALLARINI Alba Bratpfanne aus Aluminium, 28 cm, Antihaftbeschichtung, für alle ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
Ballarini 1000253, Ballarini ALBA Grillpfanne 28 cm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 75,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,59 € → zum Angebot
BALLARINI 1000253, Ballarini ALBA Grillpfanne 28 cm ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 87,50 € → zum Angebot
BALLARINI Kochtopf ALBA Bratpfanne 28 cm Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,32 € + 7,99 € Versand Gesamt 92,31 € → zum Angebot
Ballarini ALBG9F0.28, Ballarini Alba Grillpfanne, 28x28cm (Grillpfanne, Aluminium, 28 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 85,44 € Versand kostenfrei Gesamt 85,44 € → zum Angebot
BALLARINI Alba Titan Bratpfanne 28 cm ALBG0L0.28U - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,19 € Versand kostenfrei Gesamt 93,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:37 Uhr.

5/5
★★★★★ Top Material und langlebig
Joero Dezember 2024

Meine zweite Pfanne dieses Herstellers: wieder sehr hochwertig und ideal zum Braten. Kann ich uneingeschränkt empfehlen, jedes Geld wert. Gegenüber einer Billigpfanne wurde das Fleisch deutlich schneller und gleichmäßiger angebraten. Die Wärmeverteilung ist optimal — perfekte Pfanne für die Küche und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Da macht kochen Spaß!!!
von Claudia K. März 2023

Diese Pfanne hat mich wirklich überzeugt! Ich benutze sie regelmäßig und bin immer wieder begeistert, wie einfach sich darin alles zubereiten und reinigen lässt. Keine Kritikpunkte! Ich würde sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Guter Service und Qualität
Elke J Dezember 2024

Schnelle Lieferung und gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Love this pan
Laura J Mai 2024

I’ve had this pan for a month now and I love it!!! Super non-stick. You can almost cook without oil. Great quality, feels great when you cook with it. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Herd mit Halogenkochfeld, Herd mit Induktionskochfeld
Ballarini Alba
Ausstattung
Aufhänge-Öse
3-fache Keravis-Antihaftversiegelung
Eigenschaften
rund
PFOA frei, antihaftbeschichtet, backofengeeignet, induktionsgeeignet, kratzfest, nickelfrei
Edelstahl
Aluminium
backofenbeständig
Aluminium, Stahl
Maße & Gewicht
5,7 cm
28 cm
28,8 cm
50 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram