Fissler PURE COLLECTION Edelstahl-Pfanne Ø28cm Test Bratpfanne
- Die runde Form mit 28 cm Durchmesser bietet ausreichend Platz für größere Portionen und vielfältige Gerichte.
- Gefertigt aus robustem Edelstahl, garantiert diese Pfanne langlebige Qualität und gleichmäßige Wärmeverteilung beim Kochen.
- Dank der Mehrherd-Kompatibilität ist die Pfanne für Elektro-, Gas-, Glaskeramik- und Induktionskochfelder geeignet.
- Die silberne Innenfarbe erleichtert die Beobachtung des Garvorgangs und unterstützt präzises Kochen.
- Als Induktionspfanne konzipiert, ermöglicht sie energieeffizientes und schnelles Erhitzen auf modernen Kochfeldern.
- Diese hochwertige Edelstahlpfanne vereint Funktionalität und Ästhetik für anspruchsvolle Köche in der heimischen Küche.
-
Günstigster Preis
Fissler Edelstahl-Bratpfanne "Pure Collection" - Ø 28 cm
2 - 3 Tage
94,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 99,94 €
→ zum Angebot
-
Fissler Pure Collection/Edelstahl-Pfanne (Ø 28 cm) unbeschichtete Stielpfanne, Auf Lager 96,89 € Versand kostenfrei Gesamt 96,89 € → zum Angebot
-
Fissler Pure Collection Bratpfanne 28 cm
1 Werktag
96,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,90 €
→ zum Angebot
-
Fissler Bratpfanne Fissler Pure Collection Pfanne 20cm, Edelstahl 18/10 (1-tlg), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,71 € → zum Angebot
Fissler PURE COLLECTION Edelstahl-Pfanne Ø28cm Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Diese Edelstahl-Pfanne zeichnet sich durch eine integrierte Innenskala aus, welche das exakte Abmessen von Flüssigkeiten erleichtert. Die Fähigkeit, Hitze über einen längeren Zeitraum zu speichern, ermöglicht die Aufbewahrung von Speisen auch nach dem Kochprozess. Jedoch besteht die Gefahr des Anbrennens von Lebensmitteln bei hohen Temperaturen, was die Reinigung erschweren kann. Obwohl das Produkt spülmaschinengeeignet ist und somit die Pflege erleichtert, sollte dennoch Vorsicht walten lassen.“
Fissler PURE COLLECTION Edelstahl-Pfanne Ø28cm für kulinarische Meisterleistungen
Entdecken Sie die Kunst des perfekten Bratens mit einem Küchenhelfer, der höchste Ansprüche erfüllt. Diese hochwertige Edelstahlpfanne vereint erstklassige Materialqualität mit durchdachtem Design, um Ihnen ein unvergleichliches Kocherlebnis zu bieten. Ob Sie ein ambitionierter Hobbykoch sind oder täglich für Ihre Familie kochen – dieses Modell unterstützt Sie dabei, Ihre Gerichte auf ein neues Niveau zu heben. Lassen Sie sich von der Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit dieser Premium-Pfanne begeistern.
Gleichmäßige Hitzeverteilung für perfekte Bratergebnisse
Die ausgeklügelte Konstruktion dieser Edelstahlpfanne sorgt für eine optimale Wärmeverteilung über die gesamte Bodenfläche. Dadurch erreichen Sie gleichmäßige Bräunung und konsistente Garergebnisse bei jedem Kochvorgang. Der robuste Edelstahlkörper speichert die Hitze effizient und gibt sie kontrolliert an das Bratgut ab. So gelingen Ihnen knusprige Schnitzel, saftige Steaks oder zart gebratenes Gemüse mit Leichtigkeit. Die präzise Temperaturkontrolle ermöglicht es Ihnen, auch empfindliche Speisen wie Fisch oder Meeresfrüchte perfekt zuzubereiten.
✓ Bester Preis
Die Fissler-Pfanne liegt hervorragend in der Hand, verteilt die Hitze gleichmäßig und bietet eine zuverlässige Antihaftbeschichtung – nichts klebt, die Reinigung geht schnell oder per Spülmaschine. Im täglichen Einsatz für Omeletts, Gemüse und Schmorgerichte überzeugt sie: Alles gelingt gleichmäßiger. Die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig, keine wackelnden Teile oder Kratzer. Der Preis ist gerechtfertigt für einen langlebigen Küchenbegleiter. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität, einfache Reinigung und Kochspaß legen.
Robuste Pfanne mit Sandwichboden für gleichmäßige Hitzeverteilung bis zum Rand. Ideal für Steaks und Bratkartoffeln: bei hoher Temperatur perfekt und gleichmäßig gebräunt. Etwas schwerer als erwartet, dafür sehr stabil verarbeitet. Spülmaschinenfest, ohne dass die Beschichtung leidet. Hohe Qualität und Langlebigkeit — uneingeschränkte Kaufempfehlung.
Meine Fissler Pfanne hat mich überzeugt. Nach langem Zögern bestellte ich die Ausführung mit glattem Boden und habe nichts bereut. Die Antihaftbeschichtung überzeugt: nichts brennt an, Rührei gelingt perfekt und das Wenden fällt leicht. Ich erhitze die Pfanne richtig heiß, gebe etwas mehr Öl oder Öl mit Butter dazu und brate dann Fleisch oder Eier.
Hätte sie gern früher gekauft. Fazit: Top Qualität, einfaches Braten und rundum zufrieden mit dem Kauf.
Beste Pfanne, die ich bisher hatte: hervorragende Bratergebnisse und überraschend leicht zu reinigen. Massive, sehr hochwertige Ausführung. Ich liebe sie. Meine Frau hingegen findet sie zu schwer und ohne Antihaftbeschichtung weniger handlich — ideal für anspruchsvolles Braten, weniger für einfache Bedienung.
Fissler Pfannen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen