De Buyer Prima Matera Pfanne 20 cm Bratpfanne

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratpfanne - Induktionspfanne Geeignet für: Elektroherd - Gasherd - Glaskeramikkochfeld - Halogenkochfeld Material: Edelstahl - Kupfer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
238,59 €
Ø 238 €
238,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
238,59 €
Ø 238 €
238,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,00 €
ab 238,59 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis de Buyer Prima Matera, Rechteckig, Allzweckpfanne, Kupfer, Edelstahl, Kupfer, Kaufland de Buyer Prima Matera, Rechteckig, Allzweckpfanne, Kupfer, Edelstahl, Kupfer, 9-12 Werktage 238,59 € Versand kostenfrei Gesamt 238,59 € → zum Angebot
• de Buyer - Runde Kupferpfanne PRIMA MATERA - 20 cm - 6224.20, Kupfer Amazon de Buyer - Runde Kupferpfanne PRIMA MATERA - 20 cm - 6224.20, Kupfer Auf Lager 248,61 € Versand kostenfrei Gesamt 248,61 € → zum Angebot
• de Buyer Schmorpfanne De Buyer BRATPFANNE PRIMA MATERA Ø 20CM Otto de Buyer Schmorpfanne De Buyer BRATPFANNE PRIMA MATERA Ø 20CM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 375,00 € Versand kostenfrei Gesamt 375,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.59 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
de Buyer Prima Matera, Rechteckig, Allzweckpfanne, Kupfer, Edelstahl, Kupfer, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 9-12 Werktage 238,59 € Versand kostenfrei Gesamt 238,59 € → zum Angebot
de Buyer - Runde Kupferpfanne PRIMA MATERA - 20 cm - 6224.20, Kupfer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 248,61 € Versand kostenfrei Gesamt 248,61 € → zum Angebot
de Buyer - Runde Kupferpfanne PRIMA MATERA - 20 cm - 6224.20, Kupfer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 248,61 € Versand kostenfrei Gesamt 248,61 € → zum Angebot
De Buyer 6224.20, De Buyer Prima Matera Pfanne Kupfer/Edelstahl 20 cm indukt. TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 252,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 258,85 € → zum Angebot
Prima Matera Pfanne Kupfer/edelstahl 20 Cm Indukt. - De Buyer ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 253,24 € Versand kostenfrei Gesamt 253,24 € → zum Angebot
de buyer bratpfanne prima matera ø 20cm METRO Angebotsinfo 5-22 Werktage 273,81 € Versand kostenfrei Gesamt 273,81 € → zum Angebot
de Buyer 6224.20, de Buyer Prima Matera (Bratpfanne, Edelstahl, Kupfer, 20 x 3.40 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 286,17 € Versand kostenfrei Gesamt 286,17 € → zum Angebot
De Buyer 10-622420, de Buyer Prima Matera Kupfer-Pfanne 20 cm induktionsgeeignet - Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 337,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 342,45 € → zum Angebot
de Buyer Schmorpfanne De Buyer BRATPFANNE PRIMA MATERA Ø 20CM Otto HAUSHALTWAREN HOH seit 1894 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 375,00 € Versand kostenfrei Gesamt 375,00 € → zum Angebot
De Buyer 10-622420, DE BUYER Bratpfanne Prima Matera 20cm (Kupfer) braun Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 375,00 € Versand kostenfrei Gesamt 375,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:57 Uhr.

De Buyer Prima Matera Pfanne 20 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
L.E. Dezember 2015

Die vorherige Kritik verstehe ich nicht. Man muss allerdings mit Kupferpfannen umgehen können – ggf. einen Kochkurs besuchen. Ich nutze mehrere dieser Pfannen seit einem Jahr und bin sehr zufrieden.

Innen wie neu, außen nimmt das Kupfer eine schöne Patina an. Die Gerichte gelingen hervorragend, der Geschmack ist deutlich besser als bei Tefal und es werden keinerlei Chemikalien freigesetzt. Robust, langlebig und gesund – von mir glatte 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Geprüft - und für gut befunden
Maddiensche Dezember 2014

Diese Mineral B-Pfanne ist mein dritter Kauf und ich hatte anfangs Bedenken aufgrund einer anderen Bewertung. Beim Auspacken war ich jedoch positiv überrascht, da die Pfanne völlig plan war. Der Einbrennvorgang verlief reibungslos und das Bratergebnis war hervorragend. Leider hat sich nach mehrmaliger Benutzung auf meinem Ceran-Kochfeld gezeigt, dass die Pfanne kippt.

Dennoch bin ich mit den Bratergebnissen zufrieden und habe die Pfanne mittlerweile lieb gewonnen. Ein paar gezielte Hammerschläge haben das Problem behoben und nun steht sie stabil auf dem Herd. Trotz kleinerer Schwierigkeiten eine klare Kaufempfehlung für alle, die gerne braten und kochen.

3/5
★★★☆☆ De Buyer Ja, diese Pfanne Nein
buyer Januar 2015

Obwohl ich ein großer Fan von De Buyer Eisenstahl-Pfannen bin, hatte ich mit dieser ovalen Pfanne leider das Problem, dass sie nicht plan aufliegt und kippelt. Das ist besonders ärgerlich auf einem Ceran-Kochfeld. Sowohl die Pfanne als auch der Ersatz wurden zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ Unfit for induction
J. P September 2021

Der Boden der Pfanne ist nicht flach: Er berührt nur den Induktionsherd an einem zentralen Punkt und bleibt nicht stabil. Die Hitze verteilt sich daher nicht gut und selbst die anfängliche Würzung kann nicht korrekt durchgeführt werden. EDIT: Zweiter Versuch, gleiche Ergebnisse :-(.

1/5
★☆☆☆☆ Useless!!!
Johannes R Juni 2015

Diese Pfanne ist schrecklich. Sie brennt ständig an und die Reinigung dauert ewig. Selbst nach Stunden ist sie nicht sauber.

Ich würde sie nicht einmal geschenkt nehmen. Investiere lieber in eine Teflonpfanne für 20 Euro, die 100-mal besser ist!.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
De Buyer Prima Matera
Ausstattung
Schüttrand
Eigenschaften
rund
Edelstahl, Kupfer
Maße & Gewicht
4 cm
20 cm
1,3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram