Asus ProArt PA169CDV Test 4K Ultra HD Monitor
- 3.840 x 2.160 Pixel auf 15,6 Zoll ergeben 282 ppi für detailreiche Darstellung
- Zwei USB-C-Anschlüsse mit 15 W Power Delivery für Bild und Strom über ein Kabel
- sRGB 100% und Rec.709 100% sichern standardkonforme Farbwiedergabe
- Touchscreen mit Stylus für direkte Eingaben und präzise Zeichnungen
- DisplayHDR 400 mit 500 cd/m² Peak für erweiterten Helligkeitsumfang
- IPS-Panel mit 178° Blickwinkel garantiert konstante Farben aus jeder Position
-
Günstigster Preis
ASUS 90LM0711-B01I70, ASUS ProArt PA169CDV Touch-Monitor mit Stift 39,6 cm (15,6
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
998,99 €
+ -4,99 € Versand
Gesamt 994,00 €
→ zum Angebot
-
ASUS ProArt PA169CDV - 15,6 Zoll Stift-Display - 4K UHD 3840x2160, Wacom EMR,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
-
ASUS 90LM0711-B01I70, ASUS ProArt PA169CDV 15,6" 4K Profi Touch Monitor Business
ca. 5-10 Werktage
999,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 1.006,99 €
→ zum Angebot
-
ASUS 90LM0711-B01I70, ASUS ProArt PA169CDV (3840 x 2160 Pixel, 15.60") Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Asus ProArt PA169CDV Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Als vielseitig einsetzbares Gerät, glänzt das Modell insbesondere durch seine 10-Punkt-Multitouch-Funktion und den ProArt Pen mit Wacom-EMR-Technologie. Besonders hervorzuheben sind die Calman- und Pantone-Verifizierung sowie die ab Werk fertig kalibrierte Farbgenauigkeit. Benutzer loben vor allem die Touchbedienung und Stiftpräzision in Anwendungen wie Windows Paint und Adobe Photoshop.
Allerdings ist der sRGB-Modus aufgrund der festen Helligkeit von 80 cd/m² kaum nutzbar. Trotz des hohen Anschaffungspreises bietet dieses Gerät eine einzigartige Flexibilität und innovative Features, die in dieser Form schwer am Markt zu finden sind.“
Asus ProArt PA169CDV – Mobiler 4K-Monitor mit Touchbedienung und Farbgenauigkeit
Die Verbindung von hoher Auflösung und mobiler Flexibilität macht diesen portablen Monitor zur Arbeitsfläche für unterwegs. Das 15,6 Zoll IPS-Panel mit 3.840 x 2.160 Pixeln liefert eine Pixeldichte von 282 ppi und bildet Details schärfer ab als klassische Full-HD-Displays. Die beiden USB-C-Anschlüsse sorgen für Videosignal und gleichzeitige Stromversorgung über ein einziges Kabel, während der mitgelieferte Stylus handschriftliche Notizen und präzise Skizzen direkt auf dem kapazitiven Touchscreen ermöglicht. Für Kreative unterwegs oder als zweiter Arbeitsbildschirm am Laptop kombiniert das Gerät Bildqualität mit Bedienkomfort.
Professionelle Farbdarstellung für exakte Bildbearbeitung
Die vollständige sRGB- und Rec.709-Abdeckung garantiert standardkonforme Farbwiedergabe für Foto- und Videobearbeitung. Das IPS-Panel stellt 1,07 Milliarden Farben dar und bietet mit 178 Grad horizontalem wie vertikalem Blickwinkel konstante Farbtreue aus jeder Betrachtungsposition. Die werksseitige Pantone-Validierung bestätigt präzise Farbwerte ohne manuelle Nachjustierung. Ein Kontrastverhältnis von 1.200:1 trennt Helligkeitsstufen sauber voneinander, während die Farbkalibrierungsfunktion regelmäßige Nachkorrekturen für dauerhaft verlässliche Ergebnisse erlaubt. Die Display-Modi wie Lesemodus oder Standard-Modus passen die Darstellung an unterschiedliche Arbeitssituationen an.
✓ Bester Preis
Erfüllt zuverlässig, wo andere Monitore versagt haben – besonders bei der Weiterleitung der Stifteingaben auf den Hauptmonitor. Hervorragende Software und perfekt als Touchpad für 32:9-Ultrawide-Monitore.
ASUS Monitore
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen