Viewsonic VP3881a Curved Monitor

★★★★ (125 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Auflösung von 3.840 x 1.600 Pixel sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, die jedes Detail zum Leben erwecken.
• Mit einer Bildschirmdiagonale von 37,5 Zoll bietet der Monitor eine großzügige Arbeitsfläche, die Multitasking erleichtert und ein immersives Spielerlebnis ermöglicht.
• Die Integration von FreeSync-Technologie garantiert eine flüssige Wiedergabe ohne Ruckeln oder Verzögerungen, ideal für dynamische Spiele und Videos.
• Ein umfassender Farbraum, einschließlich sRGB 100% und DCI-P3 94%, gewährleistet eine präzise Farbwiedergabe für professionelle Bild- und Videobearbeitung.
• Die ergonomischen Eigenschaften wie höhenverstellbar, schwenkbar und neigbar ermöglichen eine individuelle Anpassung an jede Arbeitsumgebung und tragen zu einer verbesserten Körperhaltung bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.260,00 €
Ø 1.245 €
1.190,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.795,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.260,00 €
Ø 1.245 €
1.190,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.795,07 €
ab 1.260,00 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.190,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ViewSonic VP3881a WQHD+, gebogener 38-Zoll-USB-C-Monitor Kamera-Express ViewSonic VP3881a WQHD+, gebogener 38-Zoll-USB-C-Monitor Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 1.260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.260,00 € → zum Angebot
• Viewsonic ColorPro VP3881A 95,3 cm (38 Zoll) Fotografen Monitor mit... Amazon Marketplace Viewsonic ColorPro VP3881A 95,3 cm (38 Zoll) Fotografen Monitor mit... Auf Lager 1.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.319,00 € → zum Angebot
• Viewsonic ColorPro VP3881a LED-Monitor LEDMonitor mit KVM-Switch KVMSwitch gebog Otto Viewsonic ColorPro VP3881a LED-Monitor LEDMonitor mit KVM-Switch KVMSwitch gebog lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.584,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.584,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1260 €
Ø 1 Mon.
1.245 €
Tiefstpreis
1.190 €
Preisalarm aktivieren
ViewSonic VP3881a WQHD+, gebogener 38-Zoll-USB-C-Monitor ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.260,00 € → zum Angebot
Viewsonic Monitor VP3881A 38 Zoll Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.260,00 € → zum Angebot
ViewSonic VP3881A, ViewSonic ColorPro VP3881a - LED-Monitor mit KVM-Switch - gebogen XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.310,66 € Versand kostenfrei Gesamt 1.310,66 € → zum Angebot
ViewSonic VP3881A, Viewsonic VP3881A, 96,5 cm (38"), 3840 x 1600 Pixel, Quad HD+, Kaufland Beamer-Discount Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.319,00 € → zum Angebot
Viewsonic ColorPro VP3881A 95,3 cm (38 Zoll) Fotografen Monitor mit Kalibrierfunktion Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.319,00 € → zum Angebot
ViewSonic VP3881a, ViewSonic VP3881A 38" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, 100Hz, 5ms, visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 5 verfügbar.... 1.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.319,00 € → zum Angebot
ViewSonic VP3881a, ViewSonic VP3881A, Energieeffizienzklasse: G (A-G) Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 1.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.319,00 € → zum Angebot
ViewSonic VP3881a, ViewSonic VP3881A 38" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, 100Hz, 5ms, edu.de edu.de Angebotsinfo Nur noch 5 verfügbar. Sofort... 1.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.319,00 € → zum Angebot
VIEWSONIC Monitor VP3881A 38 Zoll curved HDR 5ms schwarz Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 1.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.319,00 € → zum Angebot
ViewSonic VP3881A, ViewSonic ColorPro VP3881a - LED-Monitor mit KVM-Switch - gebogen EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.324,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.324,38 € → zum Angebot
ViewSonic VP3881A, ViewSonic ColorPro VP3881a - LED-Monitor mit KVM-Switch - gebogen Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.324,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.324,39 € → zum Angebot
ViewSonic VP3881A, 37.5" (95,25cm) ViewSonic ColorPro VP3881a schwarz 3840x1600 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.328,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.337,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Viewsonic VP3881a

Erleben Sie visuelle Perfektion mit dem Viewsonic VP3881a

Der Viewsonic VP3881a setzt neue Maßstäbe in der Welt der Monitore. Mit seiner beeindruckenden UltraWide-Curved-Bildschirmtechnologie bietet er ein nahtloses und umfassendes Seherlebnis, das sowohl für professionelle Anwender als auch für Enthusiasten geeignet ist. Die Kombination aus fortschrittlicher Displaytechnologie und ergonomischem Design macht dieses Gerät zu einer erstklassigen Wahl für anspruchsvolle Aufgaben wie Bildbearbeitung, Videobearbeitung und Gaming.

Viewsonic VP3881a Test

5/5
★★★★★ Ideal für Bildbearbeitung, aber auch für Gamer
Kindle-Kunde Januar 2024

Ich habe mir diesen Monitor als zusätzlichen Bildschirm für mein Notebook gekauft, um Fotos mit Photoshop zu bearbeiten. Die Farbgenauigkeit war mir dabei besonders wichtig und hier wurde ich nicht enttäuscht. Es gibt viele Anschlussmöglichkeiten, ob HDMI oder USB C, für jede Gelegenheit ist gesorgt. Neben der Arbeit nutze ich den Monitor auch gerne zum Spielen, hierbei überzeugt er ebenfalls.

Die Möglichkeit zur Kalibrierung macht ihn zu einer kostengünstigen Alternative zu teuren Modellen. Ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Guter Bildschirm
Kammerer D Dezember 2023

Ich benutze den Bildschirm seit einiger Zeit für meine Hobby-Fotobearbeitung und bin sehr zufrieden. Die Farben sind super und die verschiedenen Einstellungen sind praktisch. Die Größe ist für mich optimal und die Verstellbarkeit in alle Richtungen ist ein großer Pluspunkt.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top im Vergleich zu anderen Produkten auf dem Markt. Ich würde diesen Bildschirm definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Bester Monitor
Dominik S November 2023

Der hohe Preis mag abschreckend wirken, aber die Qualität dieses Monitors entschädigt dafür. Die brillanten Farben und Voreinstellungen sind perfekt für Bildbearbeitung und Gaming. Mein MacBook Pro M2Pro ist mit zwei dieser Monitore verbunden, und sie übertreffen sogar Apple Displays.

Ein klarer Kauftipp für alle, die Wert auf exzellente Bildqualität legen. Holen Sie sich lieber zwei ViewSonic Monitore anstatt eines Apple Displays zu diesem Preis.

5/5
★★★★★ ...guter Bildschirm - die Betriebsanzeige sollte aber auf die Frontseite verlegt werden..
MMelfot Oktober 2023

Dieser Bildschirm übertrifft den alten 21-Zoll-Medion bei Weitem und eignet sich hervorragend für die Fotobearbeitung. Die mitgelieferte Software funktioniert reibungslos und erledigt die notwendigen Aufgaben problemlos. Ein kleiner Nachteil ist die Position der Betriebsanzeige auf der Rückseite, aber insgesamt verdient dieses Produkt knappe 5 Sterne, da es keine Bewertung von 4,6 Sternen gibt.

5/5
★★★★★ Sehr guter, empfehlenswerter Monitor
Karlheinz W Februar 2023

Dieser Monitor ist von exzellenter Qualität und verdient in allen Aspekten Bestnoten. Trotzdem habe ich ihn zurückgeschickt, weil er nicht meinen Erwartungen in der Anwendung entsprach.

5/5
★★★★★ Perfekter Fotografen-Bildschirm für (semi)-professionelle Anwendungen
Julia S Dezember 2022

Der Viewsonic Monitor wird sicher verpackt geliefert und ist schnell einsatzbereit. Die Bedienung ist einfach, auch für Frauen ohne männliche Hilfe. Die Installation der Software vDisplay Manager ist empfehlenswert.

Der Bildschirm ist höhenverstellbar, kippbar und drehbar. Die Bildqualität ist hell und lebendig, ideal für Bildbearbeitung. Die Homepage von Viewsonic bietet umfangreiche Hilfe. Insgesamt ein zufriedenstellendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 125

Allgemeine Daten
Curved Monitor, UltraWide Monitor
Viewsonic VP
Display
3.840 x 1.600 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
21:9
1,07 Milliarden
300 cd/m²
matt
178/178 °
AdobeRGB 86%, DCI-P3 94%, EBU 100%, NTSC 72%, Rec.709 100%, SMPTE-C 100%, sRGB 100%
10 Bit
LED Backlight
1.000:1
20.000.000:1
0,229 mm
5 ms
+/-60 °
37,5 Zoll
95,25 cm
Ausstattung
Kabel Management, Kensington Lock, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, Wandmontage, flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
2 x 5 Watt
-1 - 21 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Bildbearbeitung, Office, Spiele, Videobearbeitung
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
34 kWh/1000h
49 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN), USB-C
1
2
HDMI 2.0
extern
Maße & Gewicht
896 x 499,24 - 629,24 x 299 mm
896 x 398 x 103 mm
2.300 R / 2,3 m
12,6 kg
7,9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram