AOC U27E3UF 4K Ultra HD Monitor

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 27-Zoll-IPS-Display mit 3840 x 2160 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für anspruchsvolle visuelle Aufgaben.
• Mit einer Farbraumabdeckung von 91,4% AdobeRGB, 128,7% sRGB und 96,2% DCI-P3 werden präzise und naturgetreue Farbdarstellungen ermöglicht.
• Die ergonomischen Funktionen wie Höhenverstellung, Pivot, Swivel und Neigung sorgen für eine optimale Anpassung an individuelle Arbeitsplatzanforderungen.
• Durch Adaptive Sync und eine Reaktionszeit von 4 ms wird eine flüssige Bilddarstellung ohne Tearing oder Stottern gewährleistet.
• Mit integrierten Lautsprechern, USB-Hub und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten bietet dieser Monitor umfassende Konnektivität für verschiedene Einsatzzwecke.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
249,06 €
Ø 231 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,38 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
249,06 €
Ø 231 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,38 €
ab 249,06 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AOC U27E3UF 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor CYBERPORT AOC U27E3UF 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 249,06 € Versand kostenfrei Gesamt 249,06 € → zum Angebot
• AOC U27E3UF 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor Computeruniverse AOC U27E3UF 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 249,06 € Versand kostenfrei Gesamt 249,06 € → zum Angebot
• U27E3UF, LED-Monitor Alternate U27E3UF, LED-Monitor 4 265,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 272,99 € → zum Angebot
• AOC U27E3UF - 27 Zoll Ultra HD Monitor, höhenverstellbar, Lautsprecher,... Amazon AOC U27E3UF - 27 Zoll Ultra HD Monitor, höhenverstellbar, Lautsprecher,... Auf Lager 289,38 € Versand kostenfrei Gesamt 289,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.06 €
Ø 1 Mon.
231 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
AOC U27E3UF 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 249,06 € Versand kostenfrei Gesamt 249,06 € → zum Angebot
AOC U27E3UF 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 249,06 € Versand kostenfrei Gesamt 249,06 € → zum Angebot
U27E3UF, LED-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 4 265,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 272,99 € → zum Angebot
AOC E3 U27E3UF, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 4 ms, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 269,65 € Versand kostenfrei Gesamt 269,65 € → zum Angebot
AOC U27E3UF, AOC E3 U27E3UF Computerbildschirm 68,6 cm (27') 3840 x 2160 Pixel 4K Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 270,40 € Versand kostenfrei Gesamt 270,40 € → zum Angebot
AOC U27E3UF - 27 Zoll Ultra HD Monitor, höhenverstellbar, Lautsprecher, Adaptive Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,38 € Versand kostenfrei Gesamt 289,38 € → zum Angebot
AOC U27E3UF - 27 Zoll Ultra HD Monitor, höhenverstellbar, Lautsprecher, Adaptive Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,38 € Versand kostenfrei Gesamt 289,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:23 Uhr.

Testbericht AOC U27E3UF

AOC U27E3UF - Visuelle Brillanz für professionelle Ansprüche

Erleben Sie eine neue Dimension visueller Qualität mit diesem 4K Ultra HD Monitor. Das 27-Zoll-Display mit IPS-Panel bietet eine beeindruckende Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln und eröffnet Ihnen dadurch gestochen scharfe Bilddetails für anspruchsvolle Office-Anwendungen und kreative Arbeiten. Die Darstellung von 1,07 Milliarden Farben in Verbindung mit einer 10-Bit-Farbtiefe garantiert naturgetreue und nuancenreiche Farbwiedergabe.

Ergonomischer Arbeitsplatz durch flexible Einstellmöglichkeiten

Der Monitor passt sich perfekt an Ihre individuellen Bedürfnisse an. Dank umfangreicher ergonomischer Eigenschaften wie Höhenverstellbarkeit um 150 mm, Pivot-Funktion, Swivel- und Tiltfunktion können Sie Ihre optimale Arbeitsposition einfach finden. Diese Flexibilität unterstützt eine gesunde Körperhaltung und steigert Ihren Arbeitskomfort erheblich. Zusätzlich schonen Sie Ihre Augen durch die integrierte Low-Blue-Light-Technologie und die flimmerfreie Darstellung.

AOC U27E3UF Test

5/5
★★★★★ Bin mit dem Bildschirm fürs Home Office sehr zufrieden.
Dennis Dezember 2024

Die Lieferung erfolgte rasch und das benötigte Kabel ist im Lieferumfang enthalten. Ich bin äußerst zufrieden mit der Bildqualität. Der Monitor eignet sich perfekt für mein Home Office, sei es für E-Mails, Briefe oder Surfen. Permanenter Anschluss an meinen Acer Laptop per HDMI läuft problemlos. Besonders die Höhenverstellung ist ein großer Vorteil!.

5/5
★★★★★ Empfehlung +++
Amazon Kunde Dezember 2025

klasse Monitor mit genau den Schnittstellen die es braucht Display Port und HDMI. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut
Sandi M Februar 2025

Pünktlich geliefert, für wenig Geld ein guter Monitor. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt für das HomeOffice geeignet.
BüMa Oktober 2024

Perfekt für das HomeOffice geeignet und Schnäppchen über amazon Retourenkauf. Habe gleich zwei gekauft, enen für meine Frau, einen für mich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
Display
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
16:9
1,07 Milliarden
350 cd/m²
matt
178/178 °
AdobeRGB 91,4%, DCI-P3 96,2%, sRGB 128,7%
10 Bit
White LED
1.000:1
20.000.000:1
0,1554 mm
163 ppi
4 ms
+/-180 °
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 35 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
Energiemerkmale
21 kWh/1000h
22 kWh/1000h
E
F
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
4
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
613,8 x 395,71 - 544,0 x 200,2 mm
613,8 x 369,6 x 52,8 mm
6,15 kg
4,3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram