Asus MB17AHG Full HD Monitor

★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 17,3 Zoll IPS-Panel bietet eine gestochen scharfe Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln für detailreiche Bilddarstellung.
• Mit einer Bildwiederholungsrate von 144 Hz und FreeSync-Technologie wird eine flüssige und tearing-freie Bildwiedergabe ermöglicht.
• Der Monitor deckt den sRGB-Farbraum zu 100% ab und stellt 16,7 Millionen Farben dar, was präzise und lebendige Farbwiedergabe garantiert.
• Dank des geringen Gewichts von 1,29 kg und der kompakten Abmessungen eignet sich der Monitor ideal für den mobilen Einsatz im Büro oder unterwegs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
317,13 €
Ø 322 €
313,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 537,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
317,13 €
Ø 322 €
313,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 537,11 €
ab 317,13 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 313,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90LM08PG-B01170, 18" ASUS ZenScreen MB17AHG - 1920x1080 (FHD) - 144Hz - IPS proshop DE ASUS 90LM08PG-B01170, 18" ASUS ZenScreen MB17AHG - 1920x1080 (FHD) - 144Hz - IPS Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 317,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 323,12 € → zum Angebot
• ASUS 90LM08PG-B01170, ASUS ZenScreen MB17AHG Portable Monitor coolblue ASUS 90LM08PG-B01170, ASUS ZenScreen MB17AHG Portable Monitor Lieferzeit: 1 Werktag 320,95 € Versand kostenfrei Gesamt 320,95 € → zum Angebot
• ASUS ZenScreen MB17AHG - 17,3 Zoll tragbarer USB Monitor - Full HD 1920x1080,... Amazon Marketplace ASUS ZenScreen MB17AHG - 17,3 Zoll tragbarer USB Monitor - Full HD 1920x1080,... 375,22 € Versand kostenfrei Gesamt 375,22 € → zum Angebot
• Asus ZenScreen MB17AHG Portabler Monitor (43,9 cm/17 ", 1920 x 1080 px, Full... Otto Asus ZenScreen MB17AHG Portabler Monitor (43,9 cm/17 ", 1920 x 1080 px, Full... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 395,44 € Versand kostenfrei Gesamt 395,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
317.13 €
Ø 1 Mon.
322 €
Tiefstpreis
314 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90LM08PG-B01170, 18" ASUS ZenScreen MB17AHG - 1920x1080 (FHD) - 144Hz - IPS ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 317,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 323,12 € → zum Angebot
ASUS 90LM08PG-B01170, ASUS ZenScreen MB17AHG Portable Monitor coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 320,95 € Versand kostenfrei Gesamt 320,95 € → zum Angebot
ASUS 90LM08PG-B01170, ASUS ZenScreen MB17AHG (1920 x 1080 Pixel, 17.30") Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 320,95 € Versand kostenfrei Gesamt 320,95 € → zum Angebot
Asus 90LM08PG-B01170, ASUS ZenScreen MB17AHG, 43,9 cm (17.3"), 1920 x 1080 Pixel, Kaufland Morelenet Angebotsinfo 4-7 Werktage 322,73 € Versand kostenfrei Gesamt 322,73 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen MB17AHG, LED-Monitor - (43.9 cm(17.3 ), schwarz, USB-C, HDMI, FullHD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 326,88 € Versand kostenfrei Gesamt 326,88 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen MB17AHG 17.3 Zoll Full HD IPS LED 16:9 144 Hz Mobiler Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 343,04 € Versand kostenfrei Gesamt 343,04 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen MB17AHG 17.3 Zoll Full HD IPS LED 16:9 144 Hz Mobiler Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 343,04 € Versand kostenfrei Gesamt 343,04 € → zum Angebot
ASUS 90LM08PG-B01170, ASUS ZenScreen MB17AHG tragbarer Monitor 43,9 cm (17,3 Zoll) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 363,88 € + -1,82 € Versand Gesamt 362,06 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen MB17AHG tragbarer Monitor 43,9 cm (17,3 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 363,89 € Versand kostenfrei Gesamt 363,89 € → zum Angebot
ASUS 90LM08PG-B01170, ASUS ZenScreen MB17AHG - LED-Monitor - 45.7 cm (18") ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 366,38 € + 10,71 € Versand Gesamt 377,09 € → zum Angebot
ASUS 90LM08PG-B01170, ASUS ZenScreen MB17AHG Computerbildschirm 43,9 cm (17.3') 1920 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 369,50 € Versand kostenfrei Gesamt 369,50 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen MB17AHG Mobiler Monitor - IPS, 144 Hz, USB-C Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 371,56 € Versand kostenfrei Gesamt 371,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus MB17AHG

Der Asus MB17AHG: Ein portabler Monitor der Extraklasse

In der heutigen Zeit, in der Flexibilität und Mobilität im beruflichen Alltag immer wichtiger werden, stellt der Asus MB17AHG eine ideale Lösung dar. Dieser portable Full HD Monitor kombiniert hochwertige Bildqualität mit der Bequemlichkeit, überallhin mitgenommen werden zu können. Ob für Präsentationen, als erweiterte Arbeitsfläche oder für den Genuss von Multimedia-Inhalten – dieses Gerät passt sich nahtlos an die Bedürfnisse moderner Nutzer an.

Asus MB17AHG Test

5/5
★★★★★ Top-Tool für mobiles Arbeiten!
Snoopy Juli 2023

Zuerst musste ich den passenden Treiber auf der Asus-Website herunterladen und auf meinem Laptop installieren. Doch das war wirklich einfach; die Seite des Herstellers ist auch für Laien gut verständlich. Der Bildschirm funktioniert einwandfrei und erleichtert mobile Arbeit. Dank der praktischen Schutzhülle, die gleichzeitig als Monitorständer dient, braucht man unterwegs nicht auf einen zweiten Bildschirm zu verzichten. Top-Bildqualität und ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis - mehr braucht man wirklich nicht!.

5/5
★★★★★ Effizientes Arbeiten unterwegs
katy April 2023

Der ASUS ZenScreen MB166B ist ein fantastischer tragbarer Monitor für alle, die unterwegs arbeiten oder spielen möchten. Mit lebendigen Farben, einem großen Betrachtungswinkel und einem einfachen Setup ist dieser 15,6-Zoll-Monitor ein echter Gewinn. Besonders beeindruckend ist seine Leichtigkeit und Dünnheit, was ihn perfekt für den Transport in Taschen oder Rucksäcken macht.

Dank des zusätzlichen Bildschirms kann man jetzt viel effizienter arbeiten und sich besser auf Aufgaben konzentrieren. Das Gefühl der Kontrolle und Produktivität steigt deutlich an - ein echter Game-Changer für alle, die viel unterwegs sind und einen zusätzlichen Monitor benötigen. Der ASUS ZenScreen MB166B ist definitiv empfehlenswert für alle, die ihre Produktivität steigern möchten.

5/5
★★★★★ Supernfür Unterwegs
Amazon C Mai 2022

Der Bildschirm ist ideal, da er nur ein Kabel benötigt. Jedoch ist ein Akku erforderlich, wenn Sie den Bildschirm mit einem Handy oder Tablet verwenden möchten. Perfekt für mobiles Arbeiten an verschiedenen Standorten.

5/5
★★★★★ Good portable monitor
Oleg Juli 2021

Das Produkt funktioniert sofort ohne Probleme. Ich nutze es als 4. Monitor in meinem Setup und es wurde als zusätzliche Grafikkarte installiert. Die Farben, Bildqualität, FPS, Einstellungsmöglichkeiten und Menü sind alle in Ordnung.

Es gibt jedoch ein paar Nachteile, die für mich nicht entscheidend sind, daher habe ich 5 Sterne vergeben. Es gibt nur einen USB Typ C Anschluss auf der linken Seite, was etwas Platz einnimmt. Außerdem fehlt die Möglichkeit, zusätzliche Energie anzuschließen, um den Monitor beispielsweise mit dem Handy zu verbinden. In meinem Home-Office Setup erfüllt es jedoch seinen Zweck.

4/5
★★★★☆ Die USB-A 3.2 ist sehr nützlich für mein Laptop!
Martimus1 Januar 2024

Der Monitor ist einfach einzurichten und sieht gut aus, obwohl der Ständer anfangs etwas wackelig wirkt. Die USB-A 3. 2 ist sehr nützlich für Laptops.

Es kann auch gut von den Seiten betrachtet werden und die Helligkeit ist anpassbar, obwohl es etwas Zeit braucht, um sich anzupassen. Ein wichtiges Detail ist, dass der Monitor über USB-A angeschlossen wird und keinen HDMI-Anschluss benötigt. Es ist ratsam, vorher einen Treiber zu installieren. Insgesamt ein gutes Produkt, das hilfreich sein kann, wenn man nach einem Monitor mit USB-A Anschluss sucht.

4/5
★★★★☆ Stativbuchse mangelhaft, ist aus Plastik. Wurde durch eine passende normale Gewinde kaputt!!
Phoebe B November 2023

Die Verbindung mit dem MacBook Pro M1 2021 16 Zoll Monitor verlief reibungslos und ohne zusätzliche Treiber. Die Bildqualität ist gut für Büroarbeiten, aber die Stativbuchse war leider mangelhaft. Eine Tablet-Halterung half, die ArbeitsHöhe anzupassen.

Die mitgelieferte Monitortasche für die 15,6-Zoll-Ausführung war instabil und roch unangenehm nach Fabrik. Die 3-jährige Herstellergarantie ist positiv, aber der Preis von 150 € ist aufgrund der Verarbeitungsgeschwindigkeit der Stativbuchse die Schmerzgrenze. Die Stromversorgung über das Endgerät ist für mobile Nutzung praktisch, aber nicht für den stationären Gebrauch.

Ein Produkt aus Hongkong wurde stattdessen aufgrund der besseren Verarbeitung und Anschlussmöglichkeiten bevorzugt. Asus bietet eine gute Bildqualität, aber die Lebensdauer von Yodoit wird höher eingeschätzt.

Meinungen 1 bis 6 von 37

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Portabler Monitor
ASUS ZenScreen
Display
1.920 x 1.080 Pixel
144 Hz
IPS-Panel
16:9
382 x 215 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
178/178 °
sRGB 100%
8 Bit
LED Backlight
30 - 180 kHz
800:1
0,199 mm
127 ppi
5 ms
60 - 144 Hz
17,3 Zoll
43,9 cm
Ausstattung
HDCP 2.2, Low Blue Light, flimmerfrei
Eigenschaften
Office
schwarz
Energiemerkmale
12 kWh/1000h
E
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
HDMI 1.4
Maße & Gewicht
389,9 x 249,1 x 20,6 mm
1,29 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram