Acer Swift X 14 SFX14-73G-79BJ Multimedia Notebook

• Das 2,8K OLED-Display mit 2.880 x 1.800 Pixeln und 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für gestochen scharfe Bilder und flüssige Darstellung.
• Ausgestattet mit einem Intel Core Ultra 7 255H Prozessor und 32 GB LPDDR5X RAM für herausragende Rechenleistung und Multitasking-Fähigkeiten.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5060 Grafikkarte mit 8 GB Speicher ermöglicht beeindruckende Grafikleistung für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele.
• Mit einer 1 TB PCIe-SSD bietet das Gerät reichlich schnellen Speicherplatz für Programme und Dateien.
• Dank der 16 Stunden Akkulaufzeit und dem kompakten Design mit nur 1,58 kg Gewicht eignet sich das Notebook hervorragend für mobile Nutzung.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie Thunderbolt 4, USB 4.0 und Wi-Fi 6 (ax) gewährleisten optimale Verbindungsmöglichkeiten und Zukunftssicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.274,06 €
Ø 2.257 €
2.098,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.119,59 €
Prozessor
Intel Core Ultra 7 255H
SSD-Speicher
1.000 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.274,06 €
Ø 2.257 €
2.098,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.119,59 €
ab 2.274,06 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.098,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 SFX14-73G - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz... EasyNotebooks Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 SFX14-73G - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz... Sofort ab Lager lieferbar 2.274,06 € Versand kostenfrei Gesamt 2.274,06 € → zum Angebot
• Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 SFX14-73G - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz... Notebook Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 SFX14-73G - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz... Sofort ab Lager lieferbar 2.274,07 € Versand kostenfrei Gesamt 2.274,07 € → zum Angebot
• Acer Swift X 14 (SFX14-73G-79BJ) 14,5" WQ2.8K OLED 120Hz Touch/Intel® Core™... Amazon Marketplace Acer Swift X 14 (SFX14-73G-79BJ) 14,5" WQ2.8K OLED 120Hz Touch/Intel® Core™... Auf Lager 2.305,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.305,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.798,35 € Versand kostenfrei Gesamt 2.798,35 € → zum Angebot
Varianten: Acer Swift X 14 SFX14-73
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2274.06 €
Ø 1 Mon.
2.257 €
Tiefstpreis
2.099 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 SFX14-73G - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Win ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.274,06 € Versand kostenfrei Gesamt 2.274,06 € → zum Angebot
Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 SFX14-73G - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Win Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.274,07 € Versand kostenfrei Gesamt 2.274,07 € → zum Angebot
ACER Swift X 14 OLED (SFX14-73G-79BJ) 36,8cm (14,5") Ultra 7 255H 32GB 1TB eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 2.275,06 € Versand kostenfrei Gesamt 2.275,06 € → zum Angebot
Acer Swift X 14 OLED SFX14-73G-79BJ 14.5" 2.8K OLED Touch Core Ultra 7 255H RTX 5060 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.305,99 € → zum Angebot
Acer Swift X 14 OLED SFX14-73G-79BJ 14.5" 2.8K OLED Touch Core Ultra 7 255H RTX 5060 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.305,99 € → zum Angebot
Acer Swift X 14 (SFX14-73G-79BJ) 14,5" WQ2.8K OLED 120Hz Touch/Intel® Core™ Ultra Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.305,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.305,99 € → zum Angebot
Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 OLED (14.50", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-14 Werktage 2.305,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.305,99 € → zum Angebot
Acer Swift X 14 OLED (SFX14-73G-79BJ) 14,5 WQ2.8K, OLED, 120Hz, Intel Ultra 7-255H, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.401,85 € Versand kostenfrei Gesamt 2.401,85 € → zum Angebot
Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 SFX14-73G - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Win PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.409,00 € → zum Angebot
Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 SFX14-73G - 14.5", Intel Core Ultra 7 255H, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.432,00 € + -19,42 € Versand Gesamt 2.412,58 € → zum Angebot
Acer NX.J82EG.004, Acer Swift SFX14-73G-79BJ, Intel Core Ultra 7, 36,8 cm (14.5"), Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.480,70 € Versand kostenfrei Gesamt 2.480,70 € → zum Angebot
Acer NX.J82EG.004, Acer Swift X 14 Intel Core Ultra 7 255H Notebook 36,8 cm (14,5") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.526,36 € + -6,64 € Versand Gesamt 2.519,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Swift X 14 SFX14-73G-79BJ

Acer Swift X 14 SFX14-73G-79BJ - Leistungsstarker Begleiter für kreative Köpfe

Entdecken Sie ein Notebook, das Ihre kreativen Visionen zum Leben erweckt. Mit seinem atemberaubenden 14-Zoll 2,8K OLED-Display und einer Bildwiederholrate von 120 Hz bietet dieses Gerät gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungen. Der leistungsstarke Intel Core Ultra 7 255H Prozessor in Kombination mit 32 GB LPDDR5X RAM sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten bei anspruchsvollen Aufgaben. Ob Sie nun komplexe Designs erstellen oder Videos bearbeiten – dieses System meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Grafische Höchstleistung für anspruchsvolle Projekte

Die nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte mit 8 GB Speicher verleiht diesem Notebook die nötige Power für grafikintensive Anwendungen. Rendering-Prozesse und 3D-Modellierungen werden mühelos bewältigt, während Sie gleichzeitig von der beeindruckenden Bildqualität des OLED-Displays profitieren. Das 16:10 Bildverhältnis bietet zusätzlichen vertikalen Raum, ideal für Programmierer und Designer, die mehr Inhalt auf einen Blick erfassen möchten.

Acer Swift X 14 SFX14-73G-79BJ Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Swift X 14 SFX14-73G-79BJ? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Swift
Ausstattung
integriert
Bildschirm
16:10
2,8K
14 Zoll
2.880 x 1.800 Pixel
OLED
120 Hz
Energiemerkmale
16 h
Lithium-Ionen
100 Watt
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
32,2 cm
1,58 kg
10 mm
22,7 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
PCIe-SSD-Festplatte
LPDDR5X
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 7 255H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram